0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
ТСРЗ, фабрика Орудий Лова и другие береговые предприятия УСЛ- Эстрыбпром (106)
ЛУЧШИЕ ОTМЕЧЕНЫ - 29 07 1967
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На Доске почета Таллинской базы рефрижераторного флота помещены портреты многих передовиков производства.
Коллектив хорошо знает бригадира транспортных рабочих отдела снабжения ТБРФ Раису Шкарину (слева). Ее портрет занесен на Доску почета базы. Рядом с ней — Екатерина Дударчик, старшая кладовщица отдела снабжения ТБРФ, также пользующаяся большим авторитетом в своем коллективе.

Фото Я. Вийги.
НОВАЯ ЛИНИЯ - В СТРОЮ – 21 12 1978
УЖЕ НЕ РАЗ в этом году радовали своими трудовыми успехами труженики холодильника. В дни праздника Великого Октября они досрочно выполнили план трех лет пятилетки, а 30 ноября — годовое задание по выпуску валовой продукции. Эти достижения — результат самоотверженного труда коммунистов, всех рабочих. Временные неудачи в сентябре (срыв поставок сырья) не обескуражили коллектив. Изыскав резервы производства, рабочие активно включились в социалистическое соревнование. Уже сейчас известно, что до конца года холодильник выпустит продукции дополнительно к плану более чем на 400 тысяч рублен.
Декабрьские дни отмечены еще одним важным событием: раньше срока на 18 дней — 12 декабря государственная комиссия приняла новую линию по изготовлению мелкой жестебанки (1,5 кг). И не просто приняла. Оценка совместного труда рабочих холодильника, строителей РСУ, ОКСа, работников отдела главного механика и ОМТС — отлично. Это результат слаженных строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, своевременного обеспечения технической документацией, оборудованием и материалами. Ввод новой линии, которая начнет действовать с первого января, значительно увеличит выпуск продукции с минимальными трудовыми затратами. Объединение получит дополнительно 3,1 млн. физических банок в год. Практически в четвертом году пятилетки вся продукция в объединении будет производиться в собственной таре. Работа этой линии в две смены позволит увеличить выпуск банкотары, и уже в 1979 году будет доведена до 3250 тысяч. Тем самым «Эстрыбпром» практически мало будет зависеть от поставщиков банкотары.
Кто отличился при монтаже новой линии? С 25 октября в цехе приступили к установке и монтажу оборудования строители. Электромонтажом занимался А. Андреев, сантехнический участок возглавил М. Зейдин, бригадой отделочников руководил Н. Матвеев, образцово трудились рабочие Г. Бейлинсон и Г. Ластовка. Рядом с ними по-ударному трудились наладчики Р. Ластовский, В. Кучеренко, старший инженер-механик В. Бурзак, начальник цеха Л. Попов. Установка линии находилась под неослабным контролем начальника холодильника С. Новодережкина, главного инженера В. Гаврилычева, начальников ОКСа и РСУ Н. Мягкова и Н. Куцеволова. Вот почему практически не было простоев, всегда в срок доставлялись материалы,

Н. Дворецкий.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Новая производственная линия.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За работой — наладчик Р. Ластовский, справа начальник холодильника С. Новодережкин.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хорошо освоил новую технику станочник А. Добромыслов.

Фото В. Тракса и И. Шперова.
ДОК: КИПИТ РАБОТА – 19 12 1978
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С тех пор, как несколько лет назад был введен в эксплуатацию док судоремонтного завода нашего объединения, в нем постоянно находятся в ремонте суда «Эстрыбпрома». Специалисты завода, докового участка накопили уже определенный опыт ремонта крупнотоннажных судов в доке. Здесь сложился хороший и опытный коллектив, стремящийся сделать все, чтобы вовремя, раньше срока завершить весь объем работ. Перед тем, как то или иное судно станет в док, руководители завода, докового участка встречаются и обсуждают график работ. Недавно в ремонте находился РТМС-7535 "Лембит Пэрн».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За ходом его ремонта постоянно следили мастер докового участка Николай Зеневич, начальник ОТК Леонид Компаний, инженер-конструктор Альберт Беляев и главный инженер завода Николай Клокун, которых вы видите на снимке.
Благодаря оперативному и умелому руководству, самоотверженной работе всего коллектива дока, умелой организации труда РТМС-7535 «Лембит Пэрн» прошел докование в срок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хорошо поработали на ремонте этого судна, на других судах слесари Валентин Фролов и Михаил Дмитриенко.

Фото В. Тракса.
ПО ДОЛГУ И СОВЕСТИ - 26 09 1978
Робота местного комитета профсоюза электрорадионавигационной камеры объединения «Эстрыбпром» за отчетный период признана удовлетворительной. Объективна ли эта оценка? Вполне. Ведь работа любой общественной организации оценивается не только количеством принятых членов, состоянием уплаты членских взносов (хотя это тоже немаловажно), а положением дел на производстве, отношением коллектива к выполнению своих функций, трудовой дисциплиной и другими факторами, определяющими вклад в борьбу за выполнение плановых заданий.
В отчетный период коллектив ЭРНК успешно трудился на своем участке. Об этом говорил в отчетном докладе председатель местного комитета А. Брикез — мастер участка радиоприемной аппаратуры. Весомы цифры выполнения плана за 1977 год в процентном и денежном выражении: 105,5 процента, 293390 рублей вместо 278 тысяч по плану. Члены месткома принимали деятельное участие в организации социалистического соревнования между бригадами. Результат целеустремленной работы всего коллектива можно проиллюстрировать опять же цифрами. В 1977 году бригада по ремонту рыбопоисковой аппаратуры выполнила план на 114,2
процента (мастер А. Е. Белов, секретарь партийной организации). Почти на одном уровне выполнили план бригады по ремонту радиоприемной аппаратуры — 110,8 процента и ремонтники навигационно-штурманских приборов — 110,3 процента к плану. На 110 процентов выполнили план специалисты по ремонту радиопередающей аппаратуры. Эти цифры подкрепляются фактами своевременной и досрочной подготовки судов к выходу в море. Успешно справились с плановыми заданиями и другие коллективы ЭРНК — бригада по ремонту радиолокационных станции и гирокомпасов, корректорская группа. По объективным причинам не выполнила план 1977 года бригада девиаторов: сказалось и уменьшение количества судов в «Эстрыбпроме», и то, что часть судов ремонтировалась в других портах.
Труженики ЭРНК подтвердили почетное звание коллектива коммунистического труда. За весь период не было ни одного случая нарушения трудовой дисциплины. Это также следует занести в актив местного комитета.
Истекло восемь месяцев третьего года десятой пятилетки. Налицо положительные результаты работы ЭРНК. План восьми месяцев выполнен на 102,2 процента. Все бригады трудились добросовестно, с полной отдачей сил и энергии. Можно ли поставить в вину корректорам, что у них дела обстоят несколько хуже? Едва ли это будет правомерным. Изменение границ рыболовных зон прибавило работы картографам в 2—3 раза при тех же расценках, что и прежде. А это влияет на выполнение плана по данному профилю работ. Кстати, об этом на отчетно-выборном собрании с озабоченностью говорила старший инженер-картограф Е. Рястас. Изменился, увеличился объем работ, вероятно, следует пересмотреть и нормы.
Функции местного комитета не ограничиваются только производственными вопросами. Члены месткома проделали большую работу по многим другим вопросам. В докладе и выступлениях на собрании отмечалась положительная работа заместителя председателя месткома В. Богородского, секретаря-казначея Н. Сарапуу, профгрупорга Р. Эрниста, председателя производственного сектора Ю. Елизарьева, зав. спортивным сектором В. Зайцева и других.
Докладчика в ходе отчетно-выборного собрания дополни¬ли в своих выступлениях сле¬сарь КИП А. Дробов, секре¬тарь комсомольской организа¬ции В. Ценкман, начальник ЭРНК В. Кравченко и другие. Вскрывая недостатки в работе, выступающие высказали пред¬ложения по дальнейшему раз¬вертыванию социалистического соревнования между бригадами, мобилизации работников ЭРНК на досрочное выполнение про¬изводственного плана 1978 го-да — третьего года десятой пятилетки.
Председателем местного ко¬митета профсоюза ЭРНК вновь избран А. Брикез.

И. ШПЕРОВ.
ПЕРЕДОВИКИ РЕМОНТНОГО... - 12 09 1978
На днях мы рассказывали о трудовых успехах коллектива ремонтного цеха Таллинского морского рыбного порта, который отлично справляется с выполнением производственных заданий этого года. Сегодня мы публикуем портреты передовиков этого цеха.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вы видите мастера своего дела бондаря Виктора Сонникова.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Много сил и энергии вкладывает в работу своего предприятия инженер-технолог Николай Химченко.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уважением в коллективе пользуется сборщица изделий Юлия Романова.

Фото В. Тракса.
С НОВЫМИ СИЛАМИ – 12 08 1978
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первый месяц второго полугодия в цехе пресервов холодильника — время коллективного отпуска, а июль является «ремонтным» месяцем. За это время восстановлены и отремонтированы все механизмы, оборудование.
Основная цель в том, чтобы цех смог дать продукции не меньше, а больше к концу года. Как известно, цех изготовляет пресервы в двух расфасовках, из разных пород рыб.
Готовясь к ремонту, здесь тщательно спланировали все работы, согласовали сроки с РСУ, которое проводило побелочные и покрасочные работы, и цементирование полов.
Шло бы все хорошо, но вот рабочей силы было маловато и у себя, и в РСУ. Приходилось работать ускоренными темпами, мобилизуя все внутренние резервы. Одним из них стала взаимопомощь в коллективе, даже в масштабах целых участков.
Четкое выполнение дневных заданий по ремонту цеха дало хорошие результаты. На один день раньше срока цех вступил в строй. Довольны ремонтом все вернувшиеся из отпуска. В день пуска, 28 июля, только одной сменой изготовлено 3080 физических банок пресервов. С такими же темпами начали они первые дни текущей недели в двух сменах.
— В начале сентября, — говорит партгрупорг цеха В. Ульянов, — у нас пройдет отчетно-выборное собрание где мы подведем итоги работы коммунистов. У нас есть о чем поговорить, ведь трудились в этом году хорошо, а поработать надо еще лучше. Такова цель не только коммунистов, но и всего коллектива цеха. Только хотелось бы, чтобы нас своевременно снабжали сырьем, полуфабрикатами. (Имеющийся резерв слишком мал). Что касается нас, то мы приложим все силы, чтобы успешно выполнить взятые социалистические обязательства.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мастер пресервного цеха Василий Ульянов.

Фото И. Шперова.
Достигнутое — не предел - 08 07 1978
Высокими показателями в труде встречают рыбацкий праздник труженики цеха постройки и ремонта орудий лова. Весь коллектив цеха с начала года работал напряженно, промысловики своевременно получали тралы и неводы. Добрым словом отзываются о них рыбаки.
Не было такого месяца или квартала, чтобы задания коллектив не выполнил. И вот сейчас, в канун Дня рыбака, план по валовой продукции за полугодие выполнен на 101.7 процента, выпущено промвооружения на 1 миллион 373 тысячи рублей, или на 23тысячи больше задания. Достигнут рост такого важного показатели, как производительность труда. За 6 месяцев она составила 105 процентов.
Большой опыт накоплен в цехе по экономии сырья и материалов, снижению себестоимости выпускаемой продукции, За полугодие сумма экономии составили более 19 тысяч рублей.
В авангарде соревнования идут бригады, которые возглавляют X. Цедербаум, Г. Кузовкова и В. Галкин. На общем собрании при подведении итогов труда за полугодие коллектив цеха лучшими по профессии назвал изготовителей орудий лова Е. Киппер, Р. Пярма, М. Трашкову и Р. Лепаева.
Достигнутые в цехе успехи — не предел. Вступая во вторую половину года, коллектив обязался досрочно завершить план и продолжить борьбу за использование имеющихся резервов производства.

(НАШ КОРР.).
ВСE ЗАДАНИЯ - ДОСРОЧНО - 27 06 1978
Досрочным выполнением своего полугодового задания готовятся встретить День рыбака работники электрорадионавигационной камеры. К этому имеются все предпосылки. Первый квартал завершен на 101,6 процента, задание двух месяцев второго квартала — на 101,5 процента.
Коллективы двух участков, претворяя в жизнь свои социалистические обязательства, уже трудятся в счет второго полугодия. Это бригада по ремонту радиолокационных станций мастера Александра Ивановича Капиноса и бригада по ремонту гидроакустических приборов мастера Анатолия Георгиевича Белова.
Коллектив ЭРНК выполняет разнообразные работы. Здесь корректируются карты, ремонтируются поисковые приборы, штурманско - навигационное имущество, радиостанции, бытовая техника — радиоприемники, магнитофоны, телевизоры, киноаппаратура и т. д. Обширна и клиентура. Кроме обслуживания флота «Эстрыбпрома», выполняются заказы рыболовецких колхозов республики, промысловых судов других объединений, приходящих на ремонт на Балтийский судоремонтный завод или посещающих Таллинский морской рыбный порт.
Четкая постановка дела и ЭРНК хорошо известна. За опытом сюда часто приезжают представители родственных организаций. Побывали в Таллине работники из Калининградской электрорадионавигационной камеры, они интересовались организацией труда, взаимоотношениями с заказчиками. Дважды побывали здесь представители Новороссийского управления рыболовно-рефрижераторного флота.
Авторитет предприятия создают его высококвалифицированные специалисты. Больше половины из них — бывшие моряки. Александр Никифорович Брикез плавал на больших морозильных рыболовных траулерах радистом, начальником радиостанции. Он — ветеран объединения, заслуженный радист СССР, а сейчас — мастер по ремонту приемной аппаратуры. Много лет ходил в море Адам Семенович Дробов, ныне по должности слесарь КИП и автоматики, ремонтирует гидроакустические приборы.
Большой стаж работы в ЭРНК у корректировщика карт Нелли Карловны Сарапуу и Регины Эрнест — слесаря КИП шестого разряда, занимающейся ремонтом киноаппаратуры.

А. НЕСТЕРОВ.
РАБОЧАЯ ЧЕСТЬ - 22 06 1978
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ДНЮ РЫБАКА - ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ!

Июнь. У причала судоремонтного завода теснится целая группа больших промысловых судов. Мало их швартовалось сюда в зимне-весенние месяцы, и порой в цехах ощущался недостаток в заказах. Теперь наступила для коллектива жаркая пора.
В механическом цехе на ремонте главных судовых двигателей трудится бригада Хейнара Мардисоо. В ее составе Эйно Майнинен, Гурген Асатрян, Энн Пейаль, Владимир Акулич. Был еще Александр Гук, но его недавно перебросили на подкрепление в другую бригаду.
Сам бригадир — слесарь-судоремонтник пятого разряда, высококвалифицированный специалист. И товарищи в его немногочисленном коллективе подобрались как на подбор — опытные, и, что не менее важно, дружные.
В прошлом, юбилейном году они добились большого успеха в социалистическом соревновании за достойную встречу шестидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции. Не считаясь, порой, с личным временем, они стремились быстро и качественно выполнять заказы флота, чтобы суда не простаивали в ремонте, досрочно выходили на промысел.
В 1977 году досрочно отремонтировано пятнадцать рыбопромысловых судов. Тем самым сэкономлено более сорока судосуток. В этом был немалый вклад бригады Мардисоо. Она заняла ведущее место в механическом цехе. А по итогам Всесоюзного социалистического соревнования этот небольшой рабочий коллектив завоевал одно из призовых мест. Ему присудили вымпел победителя социалистического соревнования юбилейного года и денежные премии.
Ныне члены бригады взяли обязательство завершить плановое задание первых трех лет десятой пятилетки также досрочно — к 7 октября, первой годовщине со дня принятия новой Конституции СССР.
— Безусловно, со своим обязательством эти люди справятся, — сказал заместитель начальника механического цеха Юрий Егорович Герасимов. — Они уже практически закончили сборку главного двигателя РТМС-7510 «Мустъярв». Начали ремонт главного двигателя БММРТ-183 «Рудольф Вакман», который наметили завершить в июне.
В субботу, семнадцатого июня, в выходной день членов бригады можно было видеть за работой.
Бригадир Хейнар Арнольдович пояснил:
— Трудимся в честь XI Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в Гаване. В нашем коллективе три человека — Энно Майнинен, Гурген Асатрян и Владимир Акулич — не достигли и тридцати лет. Они, понятно, посчитали своим долгом участвовать в субботнике. Ну, а я вышел как бригадир, Энн Пейаль как партгрупорг, и получилось — в полном составе…

А. НЕСТЕРОВ.

На снимке (слева направо)— члены бригады Эйно Майнинен, Хейнар Мардисоо, Гурген Асатрян, Энн Пейаль, Владимир Акулич.
Фото И. Шперова.
МОРЕ —НАМ, МЫ-ЛЮДЯМ - 11 05 1978
Как только добытая и обработанная рыбопродукция попадает на причал, она поступает к новому хозяину. Теперь за нее отвечает Эстонская сбытовая контора управления «Запрыбсбыт». На территории ТМРП расположен отдел отгрузок этой фирмы.
Рыбсбыт отправляет продукцию во все республики Советского Союза, а_ также за границу. Железнодорожные вагоны с пломбой «ЭСК» можно увидеть в Венгрии, Польше, Чехословакии, автофургоны — в Финляндии, Югославии. Суда на инпоставках трудятся тоже по плану рыбсбыта.
«Запрыбсбыт» арендует в холодильнике порта пять камер для мороженой рыбы и одну — для пресервов.
Рассказывает начальник отдела отгрузок Эстонской сбытовой конторы Антс Аугустович Кулдма:
— Поскольку наша контора занимается сбытом рыбной продукции, мы имеем тесные контакты как с железной дорогой, так и автотранспортом. Например, снабжение нашей республики осуществляем автомобильным транспортом, за исключением Пярнуского и Тартуского рыбокомбинатов, которым рыба отправляется железной дорогой. Поэтому между нашей конторой и станцией Таллин проводится соцсоревнование. Постоянно подводятся итоги. Сразу скажу, что за последние семь лет по вине сбыта простоев вагонов не было. Мы вместе с портом отвечаем за обработку судов. Наша общая цель — как можно быстрее разгрузить суда и не допустить простоя вагонов, автомобилей. С этой целью наши представители координируют работу конторы с деятельностью ТМРП. Составляются единые планы, которые подписываются обоими сторонами. Так что если порт не справляется со своими обязанностями по каким-либо причинам, то в этом и наша вина. Иногда спорим, но все же приходим к единому мнению. Одним словом, работаем.
Главная для нас проблема - проблема качества. Кому приятно получить рекламации на продукцию изготовителей... О наших претензиях. Маркировка мороженой рыбопродукции до сих пор не отвечает требованиям. Все это затрудняет работу нашим счетчикам, мастерам — приемщикам.
Мы предлагаем ввести единый вес коробов, что способствовало бы быстрой обработке судов. Очень помогли бы нам всем и новые контейнеры для пресервов, которые разработали калужские товарищи. Все это увеличило бы оборот вагонов, которых постоянно не хватает.
В заключение хотел бы подчеркнуть, что успехами в своей работе мы обязаны, прежде всего, передовикам, которые являются нашей гордостью и опорой. Это мастера-приемщики Н. Андреева, Э. Хендла, В. Кирилюк, мастер по учету А. Дубровская, старшин смены С. Тростин и другие. Надеюсь, что в борьбе за звание лучшего отдела отгрузок «Запрыбсбыта» мы выйдем с такими людьми победителями. У А. Кулдма есть веские основания на это. Отделы отгрузок в системе сбыта имеются во всем Западном бассейне и соревнуются между собой. Коллектив Эстонского отдела семь раз завоевывал первое место...

В. БОГДАНОВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимке: мастер-приемщик Нина Андреева и докер-механизатор Эдуард Кудревец.

Фото В. Тракса.