0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
Все рубрики (2766)
СРТР-9027. За рейс — два плана - 12 03 1968
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С большой трудовой победой пришел с промысла в Северном море кошельковый СРТР-9027. Экипаж под командованием капитана Виктора Соколова за рейс добыл 10,760 центнеров рыбы - почти два плана.
Торжественно встречали судно в рыбном порту. После доклада капитана В. Соколова с приветственной речью выступил заместитель начальника ТБТФ Г. Конторович. Он поздравил рыбаков с большой трудовой победой, пожелал дальнейших успехов и хорошего отдыха.
Капитан В. Соколов от имени экипажа заверил администрацию базы, что за год рыбаки дадут 20 тысяч центнеров рыбы.
От имени администрации базы и комитета профсоюза членам экипажа были вручены памятные подарки.
В этом рейсе отличились старший мастер добычи В. Орнат, гидроакустик Л. Пресняк, которые вторично выходили в рейс на этом судне, начальник радиостанции М. Лаупа, старший механик Ю. Боровицкий и другие.
В течение рейса на судне снимался учебный фильм об опыте работы с кошельковым неводом.

На снимке: митинг на СРТР-9027, посвященный успешному завершению рейса. Выступает капитан В. Соколов.

Фото А. Дудченко.
ДИПЛОМЫ И ПРИЗЫ - 06 03 1968
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В честь 50-летия Советских Вооруженных Сил в минувшее воскресенье состоялось первенство ТБРФ по лыжам.
В этот солнечный весенний день на лыжне было отличное скольжение. Открыли борьбу ветераны спорта. Первое место уверенно выиграл диспетчер А. Линик, второе — А. Квашнин, третье — Е. Злобин.
У женщин чемпионом ТБР'Ф стала Айме Клаус, 15 секунд проиграла ей Надежда Волкова, третье место досталось Нине Pебpoвoй.
Интересно прошли соревнования у мужчин. За первое место боролись штурман с плавбазы "Ян Анвельт» Эндель Суси и помрыбмастера плавбазы «Иоханнес Варес" Казимир Лукашевичус. Первое место осталось за Суси. Второе место занял Лукашевичус, третье Вахрушев.
В этот день все хорошо отдохнули, набрались бодрости.
Участники соревнований, занявшие призовые места, получили дипломы и памятные призы

В. ВОЛКОВ. инструктор физкультуры ТБРФ.

На снимке: перед стартом.
Фото Я. Вийги.
ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ МОРЯКОВ - 02 03 1968
Десять лет назад в Таллине открылась Республиканская заочная средняя школа моряков. Открылась... нет, это слово не отражает подлинной атмосферы тех дней! Об истории рождения заочной школы моряков, о трудностях первого периода работы рассказали на юбилейном вечере встречи выпускников преподаватели Л. Самойленко и Т. Севастьянова.
Инициаторами были комсомольцы торгового порта. Было горячее желание иметь заочную школу, не было только... помещения, директора и преподавателей, учебников и пособий, — одним словом, кроме желания, не было ничего. Но желание было, были энтузиасты — и школа из мечты стала реальностью. Вот почему с большой теплотой вспоминали на вечере Вамболу Ивановича Вокка, тогдашнего секретаря комитета комсомола ЭГМП. Его горячее участие, напористость и «пробивная сила» немало способствовали успеху. Когда министр просвещения республики принял решение: быть в Таллине заочной средней школе моряков торгового и рыбопромыслового флота, когда нашли помещение и подобрался штат преподавателей, оказалось, что учить... некого.
Будущие учащиеся находились в море или в других портах. О школе большинство и не слыхало еще. Первым пришел поступать Юрий Архипов, рыбак. Он шел нарасхват: каждый из пяти преподавателей стремился заполучить единственного ученика...
Все это — в прошлом. Ныне школа организационно и материально окрепла. С каждым годом ширится ее популярность у моряков. Генрих Генрихович Тобиас, директор, выступая на вечере, привел убедительные цифры: за прошедшие десять лет 406 человек получили восьмилетнее и среднее образование. Если в 1959 году окончивших с аттестатами было 19, то в минувшем году — уже 90 человек!
— Встречал ли кто из вас, — обратился Генрих Генрихович к собравшимся морякам-выпускникам. — суда в море под флагами буржуазных государств, на которых работали бы преподаватели? Нет, не встречали, да и не встретите таких судов! Это можно увидеть только па наших советских судах...
Да, это так. Работать в море и учиться заочно нелегко. Но условия для этого созданы. И если моряку 25—35 лет, и он не имеет нужного уровня необходимых знаний, — он должен учиться. Мы живем в такое время, когда наука бурно развивается. Объем накопленных человечеством сведений и знаний через каждые десять лет удваивается. И чтобы не отстать от жизни, надо идти в ногу с ней.
Что это значит? Это значит: исключить из распорядка дня бездумное, пустое время препровождение — «забивание козла», картежного «дурака" и прочее. Берегите время! Потерянного времени никогда и никому еще не удавалось вернуть. Отдайте же свободный час книге — другу, помощнику, наставнику.
Учеба сейчас такая же жизненная необходимость, как и труд. А кто умеет ценить время, тот успевает в труде, в учебе, в отдыхе — во всем! Конечно, можно и без учебы заработать в морс хорошие деньги. Купить затем модную одежду, принарядиться. И тогда тем ярче станет заметно несоответствие внешнего вида и внутреннего содержания человека...
Есть люди, считающие, что заочная учеба — неполноценная учеба, а получаемые в итоге «аттестаты зрелости» — так сказать, аттестаты «второго сорта».
Неправда! На юбилейном вечере были названы десятки имен тех, кто окончил заочную школу, поступил в вуз на заочное же отделение, успешно учится.
Заочная учеба воспитывает у человека ценные качества — умение самостоятельно работать с книгой, силу воли для преодоления трудностей, упорство в достижении поставленной цели.
Свой десятилетний юбилей школа отмечала в Таллинском клубе моряков. Многие ее питомцы находятся в море и не смогли присутствовать на вечере. Кроме того, юбилей школы совпал с празднованием 50-летия Вооруженных Сил Союза ССР.
На юбилейном вечере было многолюдно. Сюда пришли и ветераны войны — выпускники, и те из выпускников, которые занимают уже в рыбопромысловом и торговом флоте должности механиков, штурманов, капитанов. Бывшие ученики тепло благодарили учителей за их благородный труд. Представитель парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота А. Ковба вручил большой группе преподавателей почетные грамоты. Всем участникам юбилейного вечера выпускников дирекцией школы вручены памятные значки.

Н. СИМОНЕНКО.

На снимке:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

торжественное собрание.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выступает директор школы Г. Тобиас.


Фото А. Дудченко.
Памяти Анатолия Иванова и А. Лынника. МОЙ ДРУГ ТОЛИК – 28 02 1968
РАССКАЗЫ О ХОРОШИХ ЛЮДЯХ

Впервые я встретился с Анатолием осенью 1960 года в Севастополе в водолазной школе. После окончания школы нас отправили по флотам. Анатолий попал на Балтику, я остался на Черном море. Служба разъединила нас на годы. Он и в то время выделялся своей скромностью, пользовался большим уважением своих товарищей. После службы в армии я работал в Феодосии водолазом, Анатолий — в Таллине.
Приехав в Таллин работать на судах дальнего плавания, я хотел, побольше увидеть, сделать серию зарисовок, набросков. Здесь, в управлении реффлота, мы и встретились с Анатолием. Он ходил на плавбазе «Иоханнес Варес» матросом.
На "Bapеcе» его тоже полюбили за трудолюбие, скромность, отзывчивость. Здесь он вступил в ряды КПСС. А когда получил паспорт моряка, ушел работать на "Ураган» по своей специальности.
Зайдя однажды на "Ураган», я спросил Иванова, водолаза.
— А, наш Толик?! Он у себя в каюте.
Как приятно услышать хорошие слова о человеке. Я вспоминаю о нем, как о самом лучшем друге, товарище. С такими людьми всегда легко жить и работать. И я не выдержал, чтобы не посвятить ему несколько графических рисунков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. Портрет Анатолия Иванова.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2. МСБ «Ураган».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3. Спасательные работы у борта парохода.

Рисунки и текст
А. ЛЫННИКА.
ЛУЧШИЕ ПО ПРОФЕССИИ – 21 02 1968
В прошлом году комитет профсоюза Таллинской базы тралового флота развернул индивидуальное соревнование членов судовых экипажей за звание «лучший по профессии».
В соответствии с условиями соревнования администрация и общественные организации каждого судна по окончании рейсов внесли свои предложения по присвоению звания «лучший по профессии».
На заседании базового комитета совместно с начальниками отделов управления базы эти предложения были рассмотрены. Достойных кандидатур было много, однако звание «лучший по профессии» присваивается только тем, которые выполнили все условия. Надо сказать, что индивидуальное соревнование явилось мощным рычагом в деле мобилизации творческой инициативы моряков на выполнение государственного плана по выпуску высококачественной пищевой рыбопродукции, по выполнению технико-экономических показателей плана года.
При подведении итогов индивидуального соревнования учитывалось отношение передовиков производства к передаче опыта товарищам, участие в общественной жизни коллектива, как все это способствовало общему трудовому подъему, ликвидации отставания отдельных членов судовых экипажей.
По итогам работы за 1967 год звание «лучший по профессии» с вручением свидетельства «лучший специалист», нагрудного значка и ценных подарков присвоено следующим товарищам базы тралового флота.
Звание «лучший капитан»: капитан-директору Эйдельнанту С. С., капитану Спицыну В. А., капитану Ильченко Ю. А.
Звание «лучший штурман»: старшему помощнику капитана БМРТ Сангелю Л. А., старшему помощнику капитана СРТ-4590 Гаврикову В. А., старшему помощнику капитана СРТ-4574 Гаврильчикову М. М.
Звание «лучший судовой механик»: старшему механику БMPT-436 Подольскому Е. А., старшему механику СРТ-4544 Лабидасу М. А., старшему механику СРТР-9097 Бабичу В. З.
Звание «лучший мастер по добыче рыбы»: Побигач И. М. — (БМРТ-З84), Кальюла Э. Э. — (СРТР-9045), Мартоясу И. С. — (СРТР-9062).
Звание «лучший мастер по обработке рыбы»: Калачеву И. Г. - (СРТР-9139), Ходусу К. А. — (СРТ-4510).
Звание «лучший радиооператор и электрорадио-навигатор»: Панову И. В. — начальнику радиостанции СРТ-4390, Сидоренко Б. Н., начальнику радиостанции СРТР-9045, Богородскому В. Г. — БМРТ-441), Синицкому Т. А. — гидроакустику БМРТ.
Звание "лучший боцман" Рыженкову И. А.—боцману БМРТ-457, Евдокимову В. В. — боцману СРТР-9027, Меймре Э. X. - боцману СРТ-4511.
Звание «лучший повар": Мишенькину А. В. — повару СРТР-9045. Топорчуку Н. М. - повару БMРT-436. Матреничеву В. А. — повару СPT-4259
Звание "лучший матрос»: Андрусову M. И. — (БМРТ-431), Келварту X. М. — (СРТР-9139), Далибуку А. М. — (CРTP-9080).
Администрация и базовый комитет профсоюза горячо поздравляют тружеников моря, достигших отличных результатов в работе, и желают им успехов в досрочном выполнении плана 1968 года, пятилетки, достойно встретить 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

А. АЙТСЕН,
председатель производственно-массовой комиссии базкома ТБТФ.
Капитан лучших судов ТБТФ 1987 года.
1. БМРТ-227 Тамм
2. 229 Зозуля
3. 333 Козин
4. 350 Бабаев
5. 355 Ванчиков
6. 368 Плешаков
7. 384 Еськов
8. 396 Папаев
9. 431 Сусский
10. 436 Писарев,
Pоманов
11. 441 Синькевич
12. 457 Чеботарев,
Заботин
13. 463 Сенкевич,
Леонтьев
1. СРТР-9027 Соколов
2. 9031 Альшанский
3. 9045 Куприков
4. 9046 Нечкин
5. 9057 Кухтинов
6. 9058 Башкатов
7. 9062 Карнаухов
8. 9080 Румянцев
9. 9082 Кошкин
10. 9097 Симонов
11. 9110 Евсеев
12. 9122 Гигиберия
13. 9124 Зубанов
14. 9139 Дорожко
1. CPT-4191 Смородин
2. 4244 Хожайлов
3. 4250 Барбакадзе
4. 4259 Площадный
5. 4282 Перевозчиков
6. 4283 Якупов
7. 4291 Прудцев
8. 4292 Смирнов
9. 4326 Ширкунов
10. 4327 Вотяков
11. 4344 Петров
12. 4371 Рубанов
13. 4390 Хожайлов
14. 4424 Хорьков
15. 4425 Ильченко
16. 4451 Зимовский
17. 4452 Марков
18. 4479 Анушенков
19. 4480 мМинаев
20. 4481 Нелюбович
21. 4510 Менд
22. 4511 Гусаков
23. 4515 Сарапулов
24. 4543 Щекунских
25. 4544 Кунегин
26. 4545 Смирнов
27. 4557 Сурков
28. 4558 Забегаев
29. 4559 Перевозчиков
30. 4572 Ющенко
31. 4574 Чебуханов
32. 4575 Шаров
33. 4589 Александров
34. 4590 Бабкин
«АНТС ЛАЙКМАА» УХОДИТ В ПЕРВЫЙ РЕЙС – 10 02 1968
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шестого февраля у причала Таллинского морского рыбного порта ошвартовался БМРТ-246 "Антс Лайкмаа". Траулер впервые в порту. Он пришел из новостроя из Клайпеды. Ходовые испытания прошли успешно. Судно вступило в строй действующих Таллинской базы тралового флота. Это - четырнадцатый большой морозильный траулер в базе.
Сейчас на судне идет подготовка к первому промысловому рейсу: экипаж принимает промвооружение, техническое имущество, продовольствие, короче говоря - все необходимое для успешного ведения промысла.
Экипаж полностью укомплектован. Наряду с опытными специалистами к выходу в море готовятся и многие новички. Судно в первом рейсе будет работать на Патагонском шельфе. Возглавляет экипаж капитан-директор Ю. Висков.
На днях БМРТ-246 выйдет из порта и возьмет курс в Юго-Западную Атлантику.

(Наш корр.).

На снимке: БМРТ-246 "Антс Лайкмаа" в Таллинском морском рыбном порту.

Фото А. Дудченко
Памяти Ремаренко Юрия и Любы. ЭСТАФЕТА СЧАСТЬЯ – 31 01 1968
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Молодежь составляет большую часть экипажей рыболовецких судов. О ее замечательном труде из номера в номер сообщает газета. Однако рыбацкие будни, работа на промысле - всего лишь одна из сторон жизни молодого моряка. Любовь к безбрежному синему простору не исчерпывает всех сил сердца, жадного к красоте, в нем остается достаточно места и для иной любви, иной красоты...

По-разному в жизнь юноши приходит любовь. Вспомним хотя бы" тех немногих, о которых было рассказано в нашей газете. Вместе работали на "Станиславе Монюшко», узнали друг друга и полюбили Арво и Вильма Сепп, Иван и Малле Волошнюк, Велло и Эльви Кютт, Владимир и Элле Вербенец, Валерий и Тамара Крюковы, Евгений и Людмила Боровко... Многие из них уже могут предъявить веские «доказательства» счастливого брака — сынишку, дочурку.
Эту «эстафету счастья» продолжили на "Фридерике Шопене» Константин и Александра Тоболток, Кясмулис и Майе Варанка...
Добрые языки называют еще ряд других пар, с этих двух и иных судов, где «микроб» любви уже начал будто бы свою созидательную работу. — их мы назовем по именам, когда закончится процесс созидания морских семей.
Да, не дремлет «микроб" любви, даже в стерильно-чистых морских просторах орудует! Очень уж условия там благоприятные для него. Посудите сами: на три-четыре месяца уходит плавбаза в рейс. Вот тут, когда Он и Она так долго в работе и на отдыхе вместе, — как не "заболеть"!
У Юрия Ремаренко, моряка с плавбазы-рыбозавода «Станислав Монюшко", все сложилось иначе. Миновал его морской «микроб» — сразил сухопутный. Одна мимолетная встреча и... пропал казак! Силен, ну и силен же вездесущий "микроб" этот! Тем более, что в данном случае исходил он от самой Любви — Любаши Сидоровой, девушки голубоглазой и светлой, как весеннее солнышко. Под стать ей и Юрий. Автор затрудняется говорить вообще о мужской красоте (он сам, как и каждый из мужчин, считает себя самым красивым), поэтому приводит слова самой Любаши Сидоровой:
— Юрочка? Да он самый красивый! Самый стройный! Самый сильный! Самый нежный... Вообще, он самый лучший!
Сказано это было еще летом прошлого года. Видимо, с тех пор жизнь не внесла поправок в это мнение, потому что... потому что в январе этого года Люба Сидорова стала Любовью Ремаренко, сам Юрий — женатым человеком, а ласковое «Юрочка» стало звучать более определенно: мой Юрочка.
Случилась это через пару недель после возвращения Юрий из далекого рейса к берегам Аргентины. Надолго запомнится свадьба многочисленным друзьям жениха и невесты.
Обширный зал регистрации браков едва вместил пришедших поздравить молодую пару. На улице у ЗАГСа их ждала целая кавалькада машин, такси и личных.
Свадьба моряка получилась веселой, многолюдной. Море цветов на столах – это в январе-то! Среди них преобладают красные гвоздики, они - маленькая слабость невесты. Тосты, тосты, тосты... и такое сладкое "горько!» в конце каждого. Делать нечего, приходится, всякий рал целоваться.
Среди гостей - Валерия Константиновна Белякова, первая учительница Люби и Роза Ильинична Тубиншляг, преподаватель русского языка и литературы. Когда эта было... Но их, любимых учителей не забыли пригласить! Более того, предоставили произнести тосты сразу же после пожелания отца и матери молодым. Пожалуй, лучше и не выразить признание благодарной и благородной роли в жизни каждого из нас — учителя.
Рядом с невестой — бывшие школьные подруги, подруги по работе, подружки-соседки. Рядом с женихом - дядя, специально приехавший на торжество с Украины, друзья-моряки со «Станислава Монюшки" и «Фридерика Шопена». Здесь же сослуживцы отца невесты, друзья семьи. Да что говорить! Кажется, все жильцы этого дома на Креукси собрались тогда в квартире № 6! Распорядитель вечера даже формулу обращения для них придумал:
— Слово для тоста предоставляется... (такому-то) этажу!
Свадьба гремела двое суток. Все было очень хорошо — «эстафета» любви» оказалась в надежных руках, но и тогда на свадьбе, и теперь одна мысль не дает по коя, сверлит мозг: как мог Виталий Васильевич, отец невесты, так проморгать? О Зинаиде Филипповне, матери, говорить не приходится: какая мать не потакает единственной доченьке? Но как проглядел нарушение границ собственной семьи отец, полковник погранвойск в отставке? Поговаривают, будто бы даже расцеловался троекратно с нарушителем. Уму не постижимо! Что творится!
Ну, а если серьезно, то мнение и пожелание моряков таково: пусть же будет ваша любовь, Юрий и Люба, такой же необъятной и глубокой, как необъятен и глубок знакомый Юрию Атлантический океан, и пусть она будет нежной, как ты сама, Любушка!

Н. CИMOНЕНКО
Памяти Михаила Моисеевича Мизикова. ПОЗДРАВИЛИ ЮБИЛЯРА - 31 01 1968
Начальнику отдела снабжения Таллинской базы тралового флота Михаилу Моисеевичу Мизикову исполнилось пятьдесят лет. Администрация, комитет профсоюза базы, работники управления сердечно поздравили юбиляра, пожелали доброго здоровья, успехов в работе по обеспечению флота.
29 января в торжественной обстановке юбиляру были вручены ценный подарок и Почетная грамота.

(Наш корр.).
С НОВОСЕЛЬЕМ, ДРУЗЬЯ! - 13 01 суббота 1968
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Накануне Нового года началось заселение дома № 60 по улице Эдуарда Вильде. Здесь поселились десятки семей работников рыбной промышленности г. Таллина — рыбаки тралового и моряки рефрижераторного флота, работники Эстонского производственного управления рыбной промышленности.

На снимке: новый дом по улице Эдуарда Вильде, 60.

Фото А. Дудченко.