0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
Советская культура, общественная жизнь, семья (231)
В гостях у избирателей - 06 06 1987
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

На борту ПР «Аугуст Корк» кандидат в депутаты Таллинского городского Совета народных депутатов Я. Ялакас и кандидат в депутаты Калининского СНД г. Таллина В. Ермолаев встретились с членами экипажа судна.
Секретарь партийного комитета объединения Я. Ялакас рассказал собравшимся о своей работе как депутата, более подробно остановился на перспективах социально-бытового развития «Эстрыбпрома» в текущей пятилетке. Главный вопрос в этом плане — жилищный. С 1980 г. по различным причинам, не зависящим от объединения, произошел спад в обеспечении жильем, но сейчас положение выправляется. Уже на 1988 год объединению запланировано более ста кооперативных и государственных квартир. Кроме того, и это, пожалуй, главное — «Эстрыбпром» приступил к строительству жилья хозяйственным способом. В текущем году заложен один дом на 55 квартир, в дальнейшем планируется еще четыре. В пятилетнем плане предусмотрено строительство общежития гостиничного типа на 700 мест, что крайне необходимо при возросшем числе подмен экипажей в инпортах, Я. Ялакас также ответил на вопросы моряков «Аугуста Корка».
Кандидат в депутаты Калининского районного СНД (и депутат предыдущего созыва) В. Ермолаев рассказал о ходе подготовки к выборам в «Эстрыбпроме», о новых положениях в этих вопросах.
В. Ермолаев подробно рассказал о выдвижении кандидатов в депутаты в подразделениях «Эстрыбпрома». В объединении созданы 18 окружных комиссий и 7 участковых. Кандидатами в депутаты выдвинуты 12 человек — 5 в городской и 7 в Калининский районный СНД. Выдвижение кандидатов происходило в соответствии с социально-демографической структурой объединения.
Идет подготовка к выборам также и на судах, находящихся на промысле. На них организовано четыре избирательных участка, и 21 июня в 6 часов по московскому времени в урны будут опущены первые бюллетени.
Встреча с кандидатами в депутаты состоялась также с экипажем СТМ-8384 «Спилве» накануне вылета на подмену.
В ней приняли участие кандидат в депутаты Таллинского городского СНД Я. Ялакас и кандидаты в депутаты Калининского районного СНД Р. Арустамян и В. Ермолаев.
«Океан» принимает гостей - 06 06 1987
ЗДРАВСТВУЙ, ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО!
Прохладный нынешний июнь в Эстонии не посчитался даже с днем открытия пионерских лагерей — 3 июня. Когда мы приехали в пионерский лагерь ПО «Эстрыбпром» «Океан» на торжественное открытие первой смены и сезона 1987 года, показавшееся было с утра, солнце уже надежно спряталось за облаками на весь день. Но холодно никому не было — и взрослые, и дети одинаково волновались перед началом торжественной линейки и не замечали легкого ветерка с моря, а некоторых ребят даже приходилось уговаривать накинуть куртки.
...Торжественная линейка началась, как и было предусмотрено планом, ровно в 11 часов. Духовой оркестр построен, чеканя шаг, проходят с речевками пионерские отряды и, занимая место на фланге, дружными голосами выкрикивают девиз. Маленькие командиры рапортуют о готовности своих отрядов к проведению торжественной линейки, искоса поглядывая на своих воспитателей и пионервожатых, как бы спрашивая: не перепутали ли они слова. Но воспитатели только улыбаются в ответ.
Заместитель секретаря ко-митета комсомола объединения И. Кашинская вручила пионерам знамя пионерской организации лагеря «Океан», поздравила ребят с началом, смены. Пожелали детям хорошего отдыха и заместитель генерального директора объединения Ю. Дергунов, заместитель председателя профкома объединения Р. Рыжков. Линейка закончилась торжественным поднятием Государственного флага Советского Союза.
А потом начался спортивный праздник. Руководил им воспитатель Василий Парий. Отряды соревновались на беговых дорожках, в перетягивании каната, а на поле проходил футбольный матч— у игроков были свои болельщики, правда, не было судьи да и границы поля, были весьма условны, зато каждый удар мяча сопровождался радостными детскими криками и веселым смехом.

ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ.
Представители администрации и профкома приехали в лагерь не только для того, чтобы пожелать детям хорошего отдыха. Ю. Дергунов, В. Рыжков и помощник генерального директора объединения В. Драницын вместе с начальником пионерлагеря Н. Шалягиной осмотрели территорию, жилые и подсобные помещения, столовую.
Пионерлагерь «Океан» принят республиканской комиссией, но, тем не менее, еще есть много проблем, которые необходимо решить. О подготовке пионерлагеря говорили в объединении давно и много: еще в январе. Тем не менее, 1 июня, когда в лагерь приехала первая смена, он все еще был подготовлен не полностью. ЭМЦ, представители которого проводили в лагере ремонтные работы, затянули строительство жилого домика (предполагалось, что он должен был быть сдан к 1 июня), осталось много недоделок. Вот, к примеру, на одной петле висит дверь... Там еще, на первый взгляд, какая-то «мелочь». Но ведь они, эти мелочи, тоже воспитывают. Чему, догадаться нетрудно. К счастью, пионервожатые оказались не только с добрыми сердцами, но и с золотыми руками. Они и сами берутся за дело, и ребят, кто постарше, зовут в помощники.
Отсутствие столов и стульев своими силами, конечно, никак не восполнить. Поэтому пока один отряд приходится кормить за столами обслуживающего персонала.
Необходимо поменять и бойлер — он слишком мал, с трудом обеспечивается утреннее умывание детей.
Естественно, ребята не замечают всех этих недостатков, нам, взрослым, надо без промедления задуматься и решить все возникшие проблемы. В ближайшее время будет создан кабинет по профориентации. Срочно нужно переоформить пионерскую комнату (кстати, она выдвинута на республиканский конкурс пионерских комнат).
А вот еще, что выяснилось в разговоре со старшим пионервожатым Андреем Яковенко. Пионервожатые лагеря встретились друг с другом и с детьми только 1 июня! Хорошо еще, что некоторые были знакомы раньше. Но ведь, кроме знакомства, надо составить еще планы, решить организационные вопросы... Видимо, комитету комсомола (он рекомендует пионервожатых в пионерлагерь) следует решать совместно с профсоюзным комитетом вопросы о переводе людей на штат лагеря не 1 нюня, а в середине мая, о проведении семинаров пионервожатых.

ВМЕСТЕ - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
Воспитателя третьего отряда «Цунами» Арнольда Пильта найти было легко, но трудно разглядеть в куче ребятишек, повисших на нем. Он единственный «непрофессиональный» воспитатель в лагере. Воспитатели других отрядов — учителя школ, уже имеющие опыт работы с детьми. Однако третий помощник капитана А. Пильт оказался не только хорошим штурманом, но и чутким, добрым воспитателем. Дети тянутся к нему, с интересом слушают рассказы о море и дальних странах. Надежной помощницей ему стала и пионервожатая Наталья Бойко.
По словам начальника лагеря И. Шалягиной, в эту смену подобрались исключительно добросовестные и заботливые воспитатели, обслуживающий персонал. Люди работают, как говорится, от души, все свои силы отдают детям. Всего лишь за два дня воспитатели и вожатые буквально влюбили в себя детей, сумели подготовить торжественную линейку. Дети успели выучить речевки, девизы, познакомились с символикой пионерской организации лагеря. Уже появились И небольшие выставки детских рисунков, стенгазеты...

А. ХУСАИНОВ, наш корр.
«Выдающийся специалист военного дела» - 30 05 1987
Так один из полководцев гражданской войны М. В. Фрунзе отзывался об Августе Корке.

Эти слова привел в своем выступлении доктор исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны Юло Тайгро на встрече, посвященной 100-летию со дня рождения Августа Корка,
В тот день в актовом зале ПО «Эстрыбпром» собрались представители плавсостава, работники береговых подразделений и управления объединения, курсанты ТМШ. На встречу, которую вел секретарь парткома ПО «Эстрыбпром» Яан Ялакас, пришли также ветеран гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-майор артиллерии Карл Ару и дальний родственник легендарного командарма Корка — Иоханнес Корк (он — преподаватель математики, секретарь партийной организации Таллинской 49-й средней школы).
Карлу Ару самому не посчастливилось знать Августа Корка, Но ему тогда, совсем молодому воину-красноармейцу, довелось служить в легендарной 6-й армии Южного фронта, форсировавшей в ноябре 1920 года Сиваш. Командармом 6-й армии и был А. Корк...
А Иоханнес Корк хорошо помнит еще с детских лет рассказы своего отца об Августе Ивановиче. И, может быть, именно эти впечатления и воспоминания, ощущение какой-то близости и родства с Августом Ивановичем , и дали тот толчок увлечению Иоханнеса Корка, который собирает литературу, различные материалы о легендарных советских военачальниках; рассказывает об их жизни и деятельности своим ученикам.
Августу Ивановичу Корку 100 лет исполнится в августе, но его юбилей в нашей республике начнут отмечать еще раньше. И эта встреча стала одним из первых мероприятий юбилейных торжеств.
А состоялась она сейчас по причинам весьма убедительным. Ведь в августе будет далеко от родных берегов производственный рефрижератор нашего объединения «Аугуст Корк», который носит имя легендарного командарма. Сейчас заканчивается ремонт судна, и вскоре оно уйдет в свой очередной рейс.
Это будет 51-й рейс в трудовой биографии ПР «Аугуст Корк», который летом 1967 года передали эстонским рыбакам корабелы Николаевской области, Руководил тогда ходовыми испытаниями и вскоре по вел новый рефрижератор в первый рейс капитан-директор Виктор Панин. В общей сложности он проплавал на ПР «Аугуст Корк» 13 лет и сейчас вновь возглавляет экипаж судна.
За эти двадцать лет судну приходилось работать в различных районах промысла, и почти всегда в родной порт возвращалось оно с трудовыми победами. Не случайно, что экипаж рефрижератора постоянно носит высокое звание комсомольско-молодежного коллектива. Репутация удачливого, счастливого судна закрепилась за ним, и рыбаки даже шутят, что ПР «Аугуст Корк» — с золотым килем...
О трудовой биографии судна и говорил на встрече капитан-директор В. Панин. А в ее заключение гостям подарили фотографии судна и другие сувениры. После встречи состоялся небольшой концерт, который дали артисты филармонии и театра «Эстония». Но и затем, когда смолкли музыкальные аккорды, собравшиеся не спешили расходиться, а еще раз внимательно рассматривали стенд с фотографиями, рассказывающими о командарме Корке...

Э. АЛЬПЕРОВИЧ, наш корр.

НА СНИМКЕ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я. Ялакас вручает сувениры гостям.

Фото Р. ЭЙНА.
Избран женсовет объединения - 14 03 1987
После XXVII съезда КПСС значительно возросло число советов женщин (женсоветов). В настоящее время их в стране действует свыше 100 тысяч. Созданные в трудовых коллективах и по месту жительства, они помогают женщинам лучше совмещать свою работу на производстве с воспитанием детей, повышают роль женщин в семье и обществе.
Советы женщин являются органами общественной самодеятельности населения и строят свою работу на основе творческой инициативы и самодеятельности женской общественности, в соответствии с запросами и интересами женщин. Они сами определяют задачи своей деятельности с учетом местных условий, сложившихся традиций, а также имеющегося опыта, сами устанавливают порядок своей работы.
На прошедшей недавно конференции женщин трудового коллектива ПО «Эстрыбпром» был избран совет женщин объединения в составе 15 человек, представляющих все структурные подразделения объединения. Председателем женсовета избрана инструктор культбазы плавсостава Нелли Александровна Шалягина, имеющая значительный опыт работы в женсоветах, а ее заместителями — В. Лаптейко (управление объединения), Н. Попова (ТМРП) и В. Борисик (судоремонтный завод).

В. РЫЖКОВ, заместитель председателя профсоюзного комитета ПО «Эстрыбпром».
Сердечное спасибо! - 12 03 1987
ЧИТАТЕЛЬ БЛАГОДАРИТ

У каждого человека, наверное, случаются в жизни та-кие ситуации, когда вдруг возникает острая необходимость в помощи посторонних тебе людей. Когда от нее, от этой помощи, зависит очень многое. И отрадно, если вдруг встречаются отзывчивые люди.
...Случилось так, что по недоразумению моя поздравительная телеграмма с праздником Советской Армии мужу (С. Самусенко. который работает плотником на УПС «Крузенштерн») попала на другое судно. А мне пришел ответ: «На судне такого нет". Да. Именно с такой страшной формулировкой.
В совершенном отчаянии позвонила в «Эстрыбпром". И мне тотчас пришли на помощь. Моментально наладили связь с судном и урегулировали недоразумение.
Конечно, мне пришлось очень поволноваться, пока узнала, что муж жив, здоров, работает. И все же приятно сознавать, что нашлись такие люди, которые независимо от того, входит это в их обязанности или нет, готовы прийти на помощь. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность работникам объединения "Эстрыбпром» Владимиру Константиновичу Маслакову, Анатолию Николаевичу Фатьянову, Наталье Борисовне Бадикиной, проявившим в экстремальной (для меня) ситуации исключительно внимательное отношение к нашей семье.
Сердечное вам спасибо, дорогие товарищи!


Л. САМУСЕНКО.
Люди благородной души – 12 03 1987
ЧИТАТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЕТ

Сколько в жизни бывает случаев, когда человеку срочно требуется кровь, когда от большой ее потери жизнь висит на волоске?
...Лейтенант милиции Василий Федак, преследуя группу бандитов, получил ножевой удар. В борьбе с преступником он потерял 4 литра крови и только на пятые сутки пришел в сознание. Вряд ли удалось бы спасти лейтенанта, если бы не прямое переливание крови.
Вот что значит донорская кровь. Не случайно, поэтому тех, кто добровольно сдает свою кровь, называют людьми благородной души.
В объединении «Эстрыбпром» сдают свою кровь сотни людей. Донорское движение с каждым годом растет и набирает силу.
Хорошо, к примеру, поставлена донорская работа в Таллинском морском рыбном порту, в электрорадионавигационной камере, на холодильнике, в отделе материально - технического снабжения.
Лучшими донорами объединения по праву считаются Н. Печеневский (СРЗ), Н. Сарапуу, И. Зайцева, Т. Неротова (ЭРНК). За многолетнюю сдачу крови они представлены к награждению нагрудным знаком «Почетный донор Общества Красного Креста Эстонской ССР».
От 10 до 25 раз сдавали свою кровь Н. Рыбин (управление), А. Крыгин (ТМРП), Г. Козленская (холодильник), Ю. Новиков (автобаза),
В движении доноров участвует и коллектив Таллинской мореходной школы, где курсанты в 1986 году сдавали кровь сотни раз.
А всего в минувшем году 874 донора нашего объединения сдавали кровь 1055 раз. В этом большая заслуга работников филиала нашей бассейновой поликлиники во главе с доктором К. Вильбергом.
В день 69-й годовщины Советских Вооруженных Сил приказом генерального директора объединения «Эстрыбпром» большая группа активных доноров была награждена ценными подарками (наручными часами с вручением знаков «Донор» (1, 2, 3 степени). Многим донорам объявлена благодарность.
Почетными грамотами награждены организаторы донорской работы В. Зайцева, В. Казарамина (ТМШ), а также медицинские работники К. Вильберг, И. Островский, К, Клетухина, И. Каскс. М. Бушляков, А. Семичева.
Профсоюзный комитет объединения активным донорам планирует в первую очередь выделять путевки в санатории и дома отдыха.
Люди благородной души этого заслуживают!

В. ВАСИЛЬЕВ.
Дорогие женщины! – 07 03 1987
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сердечно поздравляем вас с Международным днем 8 Марта! В эти весенние дни наша Родина, весь советский народ живут решениями XXVII съезда КПСС, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, стремлением работать по-новому с высокой производительностью, качественно.
Энергия замыслов превращается в энергию конкретных действий. В каждом трудовом коллективе объединения, судовом экипаже идет неустанная борьба за осуществление перестройки.
Важная роль в этом нелегком, но необратимом процессе обновления по праву принадлежит нашим женщинам. Вы — активные участницы трудовой и общественной жизни социалистического соревнования, борьбы за укрепление дисциплины. Вы вносите достойный вклад в практическое осуществление ускорения социально-экономического развития страны.
Сверяя свою работу с требованиями съезда, лучших результатов добились труженицы коллективов управления объединения, Пярнуского рыбокомбината, холодильника, ТМРП, судоэкипажей РТМКС-901 «Моонзунд», РТМС-7538 «Валгеярв», РТМС-7583 «Куртна», БМРТ-489 «Юхан Лийв», ПР «Крейцвальд» и других.
Женщинам нашего объединения присуще творческое отношение к делу, чувство долга и высокой ответственности за порученное дело, добросовестность и дисциплина.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, большого личного счастья, новых трудовых успехов.

X. МАЙДЕ, генеральный директор;
Я. ЯЛАКАС, секретарь парткома;
П. ПИСАРЕВ, председатель профкома;
В. БАШКОВ, секретарь комитета комсомола;
И. КРАСИЛЬНИКОВА, председатель комитета женщин объединения.
Спасибо, товарищи! - 17 071965
Дорогая редакция! Через вашу газету «Рыбак Эстонии" хочу поблагодарить Управление Таллинской базы рефрижераторного флота и базовый комитет профсоюза за чуткое внимание к женам рыбаков. Я очень признательна, что в этот замечательный день, 11 июля, который стал для наших семей самым дорогим праздником, мы получили поздравительные открытки. Их прислала администрация ТБРФ.
Как становится радостно на сердце, когда о наших семьях не забывают. Поэтому хочу сказать: большое спасибо за работу.
Я хочу поздравить всех наших рыбаков с праздником 25-летия Советской Эстонии. Думаю, что ко мне присоединятся семьи всех тружеников моря.
Желаем вам счастливых рейсов, крепкого здоровья, большого семейного счастья и хороших уловов.

З. ЛЕШИНОВА, жена рыбака.
ПР «Буревестник». ИГРАЙ, ИГРАЙ - 26 06 1965
В салоне «Буревестника» — график выполнения рейсового задания, "Промысел начался второго мая, суточная заморозка 36 тонн, всего заморожено 1224 тонны при плане 1200».
Скупые цифры. Но они красноречиво говорят о труде людей, об их упорстве и настойчивости.
Работа — работой, а отдых? Как сделать, чтобы человек, отдыхая, не скучал?
Еще в базе команда «Буревестника" позаботилась, чтобы на судне было больше книг. Кок Инна Власовец стала заведовать библиотечкой.
Библиотечка находится в столовой, тут же подшивки газет. На переборке — стенная газета "Буревестник", комсомольский прожектор «Омар". В свободные часы кто-нибудь садился за пианино, и "Подмосковные вечера" звучали над Рижским заливом.
— Ребята, пошли на палубу! — предложит кто-нибудь из рыбаков. — Умалас, не забудь аккордеон!
И вот Хиллар уже наигрывает шуточную мелодию. Под аккомпанемент рыбаки
пляшут.

Н. ПЛЕС.
""

На снимке: под аккомпанемент комсомольца Х. Умаласа можно спеть и сплясать. Фото А. Дудченко.
СРТ-4510. ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ - 14 04 1965
Экипажи наших судов шефствуют над детским домом №3. На СРТ-4510 (капитан Молодцов) в салоне судна висит портрет воспитанницы детского дома Нади Левенок. Каждый член экипажа знает, как Надя живет, учится, чем интересуется, когда день ее рождения.
Судно направляется в порт - Надя получает радиограмму. Девочка рада, когда к ней приходят шефы. Она старается лучше учиться. При встрече с моряками рассказывает о своих успехах, делится мыслями.
У других детей тоже есть шефы. Завязывается крепкая дружба с малышами. Сколько радости приносит им теплое письмо старших с моря!
Это лучше, чем самый дорогой подарок.

Г. ГЕРАСИМЕНКО матрос