0 RSS-лента RSS-лента

Памяти Ровбут Олега Михайловича

Автор блога: Рыбак Эстонии
Все рубрики (2766)
Арвет Эдуардович Прууль. ХРОНИКА – 26 10 1989
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Арвет Эдуардович Прууль утвержден заместителем генерального директора ПО «Эстрыбпром».
Арвет Эдуардович Прууль родился в г. Кохтла-Ярве в 1950 году. После окончания школы поступил в Таллиннское мореходное училище МРХ СССР. Закончил его в 1970 году и в этом же году пришел на работу в ЭРПО «Океан».
Работа на промысловых судах во время каникул, практика позволили Арвету Эдуардовичу получить необходимый плавательный ценз и начать работу в качестве штурмана. В 1974 году А. Прууль поступает в Калининградское высшее инженерное морское училище. Закончив его в 1978 году (специальность — судовождение на морских путях), вновь возвращается в ПО "Эстрыбпром".
Член КПСС с 1980 года.
Работая на таких судах, как ПБ «Рыбак Балтики», ПР "Крейцвальд", "Саяны», ТР «Иней», «Аугуст Якоб сон", ПБ «Станислав Монюшко» и "Фридерик Шопен", Арвет Эдуардович показал себя высококвалифицированным специалистом, умелым организатором производства. В 1986 году он был утвержден подменным капитаном-директором ПБ "Фридерик Шопен".
С января 1989 года А. Прууль работал помощником генерального директора,
А. Прууль принимает активное участие в общественной жизни.
За успехи в работе капитан дальнего плавания А. Прууль неоднократно награждался почетными грамотами. Он также является ветераном ПО «Эстрыбпром".
СПИСОК РАБОТНИКОВ «ЭСТРЫБПРОМА», СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ НА ЗАГРАНКОМАНДИРОВАНИЕ – 19 10 1989
БАЙБУРИН Махмут Исламетдинович — секретарь парткома Пярнусского рыбокомбината
БАШКОВ Виктор Геннадьевич — I помощник капитана
ГОЛУБЕВ Александр Иванович — механик-наладчик
ДАВИДЕНКО Максим Максимович — такелажник
ДМУХАЙЛО Сергей Иванович — I помощник капитана
ЗАФАТАЕВ Жан Ларионович — начальник центральной лаборатории
КАЙДАНОВИЧ Владимир Владимирович — ст. электромеханик
НИКОЛЕНКО Виктор Иванович — инженер I категории
ПЕТРОВ Иван Григорьевич — гл. капитан ГРФИ
ПОРШНЕВ Феликс Георгиевич — инженер-конструктор СРЗ
СТЕПАНОВ Валерий Алексеевич — зам. начальника ТМУРП по политчасти
ФИЛОНЕНКО Виктор Николаевич — зам. начальника ОК
ХАБЛО Николай Александрович — I помощник капитана
РЫЖКОВ Виктор Романович — зам. председателя профкома
«АСТИКАН» ПРОТИВ «ЭСТРЫБПРОМА» - 12 10 1989
Подменный экипаж-1, можно считать, уже получил постоянную прописку в Лас-Пальмасе — ведь мы уже три года работаем в этом порту, осуществляя межрейсовое техническое обслуживание рыболовных судов "Эстрыбпрома». И, по оценке экипажей судов, делаем это не плохо. Так что, свободного времени у нас не очень много остается. Вот поэтому и стараемся его использовать с максимальной пользой, чтобы от отдыха был эффект. А отдаем предпочтение из всех видов активного отдыха — спорту. Участвуем во всех соревнованиях, которые проводятся для экипажей ремонтирующихся судов МРХ СССР в Лас-Пальмасе.
Нужно сказать, что условия для занятий спортом здесь имеются хорошие: при заводе «Астикан» есть спортивный комплекс, и «Совиспан" арендует площадку для советских моряков,
Подменный экипаж-1 больше всего преуспел в футбольных и волейбольных баталиях. В предыдущих рейсах мы занимали призовые места, завоевали кубок по волейболу. А матрос второго класса Михаил Мокан даже был признан лучшим нападающим.
В футбол мы играем не только между собой, но и проводим встречи с командами Лас-Пальмаса. В составе сборной советских моряков входят и члены нашего подменного экипажа — матрос второго класса Иван Рослый, машинист рефустановок Сергей Тамбовцев и другие.
Если команда ПЭ-1 активно участвует в соревнованиях, защищая спортивную честь «Эстрыбпрома», то на судне, к сожалению, мы так не можем проводить свободное время. Ведь со спортивными снарядами большие сложности, даже штанга не всегда имеется на судах, проходящих МРТО; гири бывают только одного или двух весов, хотя возраст у членов экипажа очень разный. И, конечно, с обеспечением спортивной обувью дела совсем неважно обстоят — наши скромные потребности удовлетворить не могут.
В последнем рейсе спорти ная работа еще больше оживилась, и прежде всего за это мы должны быть благодарны первому помощнику капитана Р. Арустамяну. Хотя он чело век не очень молодой, во всех состязаниях сам активно участвует. Как говорят, агитирует личным примером. И в организации соревнований он оказывает большую помощь. Мне бы хотелось также отметить и некоторых других моряков, которые активно участвуют в спортивно-массовой работе. Это — машинист рефустановок Сергей Тамбовцев, матрос Багдасар Шагинян, плотник Виктор Познанский, моторист первого класса Николай Андреев, машинист рефустановок Станислав Тамцей, матрос второго класса Иван Рослый. И нельзя, конечно, не назвать нашего наставника — слесаря-наладчика Бориса Ивановича Чернова — самого преданного болельщика.

В. СТАШКО, матрос первого класса, председатель спорткомитета ПЭ-1.
Павел Елисеевич Грук. ХРОНИКА - 12 10 1989
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первым помощником капитана на судах ПО «Эстрыбпром» назначен П. Е. Грук.
Павел Елисеевич Грук родился в 1956 году. Член КПСС с 1981 года.
В ПО «Эстрыбпром» П. Грук пришел в 1977 году, работал матросом и старшим матросом. Активно участвовал в общественной жизни судна, был направлен в 1985 году в Ленинградскую высшую партийную школу, которую закончил в 1988 году.
Владимир Викторович Кожевников. ХРОНИКА - 12 10 1989
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Бюро парткома объединения утвердило Владимира Викторовича Кожевникова начальником отдела по работе с моряками загранплавания.
Владимир Викторович Кожевников родился в 1940 году. Образование высшее: в 1968 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации, а в 1976 году — Ленинградскую высшую партийную школу.
В ПО "Эстрыбпром» В. Кожевников работает с 1976 года. Он плавал первым помощником капитана на судах промыслового флота, затем был заместителем секретаря парткома объединения, первым помощником капитана в подменном экипаже-1, заместителем начальника отдела по работе с моряками загранплавания.
Владимир Викторович всегда активно участвовал в общественной работе — его избирали членом партбюро судовых парторганизаций, членом ревизионной комиссии Таллиннского горкома КП Эстонии. Владимир Викторович награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", Почетными грамотами Таллиннского ГК КПЭ и горисполкома СНД.
НАГРАЖДЕНИЯ - 28 09 1989
Постановлением Совета Министров ЭССР за заслуги в развитии народного хозяйства республики и в связи с 49-й годовщиной Эстонской ССР капитан ПО «Эстрыбпром» Матти Юханович КАСК награжден Почетной грамотой Совета Министров ЭССР и республиканского совета профсоюзов, портрет его занесен на республиканскую доску Почета.

За долголетний добросовестный труд решением исполкома Таллиннского городского Совета народных депутатов от 30.06.1989 г. награждены медалью «Ветеран труда»:
ГИЛЬДЕН Эльмар Оскарович — машинист рефустановки
БЕЛЫХ Борис Михайлович — бульдозерист ТМРП
ВИНОГРАДОВ Виталий Арсеньевич — помповый машинист ТМРП
ГАЛКИН Валентин Яковлевич — товарный оператор ТМРП
КАЛАБИН Юрий Степанович — машинист ТМРП
КУЗНЕЦОВ Евгений Васильевич — слесарь ТМРП
ПРОТАСЕВИЧ Павел Павлович — матрос 1 класса (плавсостав)
ПРОКОПЧУК Анатолий Петрович — групповой инженер-механик ТМРП
РЫЖКОВ Виктор Романович — заместитель председателя профсоюзного комитета объединения
СИЙМЕР Любовь Андреевна — инженер-конструктор КБ
СЕВРЮГИН Михаил Александрович — оператор грузрайона ТМРП
ТУМАННИК Фома Васильевич — монтер ТМРП
ФУНТЯКОВ Вячеслав Иванович — газоэлектросварщик (плавсостав)
ШВЕЦ Григорий Парфентьевич—аккумуляторщик ТМРП
СОКОЛОВ Виктор Алексеевич — морской инспектор СБМ
ЧЕРЕПАНОВ Клавдий Сергеевич — матрос 1 класса (плавсостав)
БОНДАРЕНКО Виктор Федорович — оператор котельной ЭМЦ
ИСМАИЛОВ Исмаил Муслим оглы — инженер РСУ
КОЛОСОК Жанна Михайловна—аппаратчик химводоочистки ТМРП
ЛУГА Степан Федорович — водораздатчик ЭМЦ
МАЛЬЦЕВ Василий Иванович — газоэлектросварщик ЭМЦ
ОВЧАРЕНКО Василий Васильевич — слесарь-сантехник ЭМЦ
ПОДЪЯБЛОНСКИЙ Петр Иванович — плотник ЭМЦ
ПОПОВ Владимир Валерьянович — водораздатчик ЭМЦ
СОНИН Лев Михайлович — слесарь-сантехник ЭМЦ
ХМЕЛЕВСКИХ Василий Кузьмич — водораздатчик ЭМЦ
ЦИВИНСКИЙ Владимир Арсентьевич — электромонтер ЭМЦ
ШЕВЧЕНКО Сергей Семенович — машинист экскаватора РСУ
БУРБА Казимирас Юлиокович—газоэлектросварщик (плавсостав).
Михалап Владимир Петрович . СОВЕТ КАПИТАНОВ ПРЕДЛАГАЕТ – 28 09 1989
Отчёты и выборы в профсоюзе
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Состоявшийся недавно совет капитанов ПО "Эстрыбпром» предложил на предстоящую отчетно-выборную профсоюзную конференцию на должность председателя комитета профсоюза объединения кандидатуру капитана-директора Михалапа Владимира Петровича.
В. Михалап родился в 1953 году, член КПСС, имеет высшее образование, в объединении работает с 1976 года. Он хорошо знает и понимает проблемы плавсостава, умеет отстаивать интересы людей, связанные с работой в море, компетентно решает производственные вопросы, возникающие в деятельности объединения.
Владимир Петрович Михалап был избран делегатом на конференцию работников рыбного хозяйства Западного бассейна.
Совет капитанов обращается к экипажам судов, всем работникам плавсостава с предложением обсудить и поддержать кандидатуру В. Михалапа, как вполне удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к председателю профсоюзного комитета объединения.


На снимке: В. Михалап.
Фото А. Баранова
Виктор Трофимович Сасов. К ДЕЛУ – ТВОРЧЕСКИ – 28 09 1989
НАШИ ЮБИЛЯРЫ – 50


За 30 лет — от матроса и мастера добычи до начальника одного из отделов, а затем — и главной бухгалтерии объединения — таков трудовой путь Виктора Трофимовича Сасова. Назвать такое продвижение карьерой было бы трудно, потому что сменить профессию моряка на должность руководителя такой хлопотной службы, какой является отдел материально-технического снабжения, — никак не значит обрести «теплое местечко». И работа главным бухгалтером объединения, особенно в наши дни, — это, можно сказать, пребывание па «перекрестном огне», когда необходимо предельно сочетать и интересы объединения в целом, и каждой его трудовой «единицы» в отдельности. Тут легкой жизни ожидать не приходится...
— С тех пор, как Сасов пришел к нам, — говорит заместитель главного бухгалтера Э. Куква, — он сразу же принялся довольно дотошно изучать дела бухгалтерии. Вникает в них основательно — так, чтобы знать, каким путем бороться с расхитительством, на чем эффективнее сэкономить. В этом деле он принципиален, и точку зрения свою умеет отстоять. Так же держится и в нашем небольшом коллективе: с кадровыми, опытными работниками — уважителен, а на принцип идет только там, где видит нерадивость...
В приказе генерального директора объединения, по случаю отмечавшегося в начале сентября юбилея, В. Сасова значится: «...Успешно справляется на всех участках, проявляя принципиальность, настойчивость, инициативу и высокие деловые качества. Творчески подходит к решению насущных проблем перестройки в объединении. Его отличает дисциплинированность, трудолюбие и высокое чувство ответственности за порученное дело...»
К званиям «Заслуженный работник объединения «Эстрыбпром», «Ветеран рыбной промышленности Западного бассейна" и другим поощрительным знакам сегодня у главного бухгалтера объединения добавилась очередная награда — Почетная грамота, врученная ему в канун 50-летия со дня рождения.

Фото В. Шаля.
СПИСОК РАБОТНИКОВ «ЭСТРЫБПРОМА», СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ НА ЗАГРАНКОМАНДИРОВАНИЕ – 21 09 1989
ПОВАРА
АЙМ Калью Иванович — повар
БАГИРОВ Тофик Юнус Оглы — повар
БЫСТРАНСКИЙ Владимир Степанович — повар
ЕГОРОВ Георгий Васильевич — повар
ИШГАНАЙТИС Монас Антано — повар
КАДЫМОВ Алибирза Нирзаджан оглы — повар
ПОЛШАКОВ Владимир Дмитриевич — повар
ПОПОВ Владимир Иванович — повар
РЕПИН Валентин Евгеньевич — повар
СКОРОПИСОВ Сергей Владимирович — повар
ЧАЛЫЙ Владимир Андреевич — повар


МАТРОСЫ
АЛИЕВ Акиф Фейзулли оглы — матрос
АЛИЕВ Тофик Азиз Оглы — м-р добычи
АНТОНОВ Константин Федорович — ст. матрос
АНТОНОВ Виктор Васильевич — ст. матрос
БАЛАН Михаил Федорович — матрос
БАШКАНОВ Петр Николаевич — ст. матрос
БЕЛОНОГ Александр Никифорович — матрос
БЕДЭРЭУ Иван Трифонович — матрос
БИНДАС Виктор Вейлович — матрос
БОНДАРЧУК Владимир Иванович — матрос
ВАСЕНКОВ Владимир Антонович — матрос
ВОРОНА Николай Иванович — завпрод
ВОРОБЬЕВ Владимир Никандрович — матрос
ГАВРИЛИН Петр Михайлович — матрос
ГАЛЕТА Иван Степанович — матрос
ГЛАДИЙ Виталий Григорьевич — матрос
ГНЕДОЙ Василий Васильевич — матрос
ГРЕБЕЛЮК Милентин Брониславович — матрос
ГРИЦАК Борис Михайлович — матрос
ГРОБОВ Вадим Петрович — матрос
ГУЗАНОВ Владимир Дмитриевич — матрос
ДАНИЛОВ Василий Васильевич — матрос
ДЕМИДОВ Петр Николаевич — матрос
ДЕМЯНЮК Василий Васильевич — матрос
ДЕМЬЯНЕЦ Николай Васильевич — матрос
ДУБЛЮК Николай Витальевич — матрос
ЕПИШИН Валерий Александрович — матрос
ЕРЕМИН Анатолий Николаевич — матрос
ЕРШОВ Николай Викторович — матрос
ЖУРАВКОВ Владимир Петрович — матрос
ИВАНЧУК Вячеслав Петрович — матрос
ИВАНОВ Михаил Григорьевич — матрос
ИВАНЦОВ Петр Евгеньевич — матрос
ИВАЩЕНКО Николай Иванович — матрос
ИВАЩЮК Николай Макарович — завпрод, повар, матрос
ИЛЬДАРХАНОВ Миргизиян Миршапарович — матрос
ИСАЕНКО Виктор Федорович — матрос
КАРAMАН Георгий Андреевич — матрос
КИРГАН Петр Михайлович — матрос
КЛЕЦОВ Николай Егорович — матрос
КНЫЩУК Владимир Степанович — матрос
КОВАЛЕНКО Анатолий Константинович — матрос
КОЖЕВНИКОВ Юрий Константинович — матрос
КОЗЬМЕНКО Виктор Дмитриевич — матрос
КОМАР Михаил Григорьевич — матрос
КОНДРАЕВ Александр Михайлович — матрос
КОРОЛЬКОВ Григорий Иванович — матрос
КРАСНОБАЕВ Александр Владимирович — матрос
КРАСНОБАЕВ Владимир Леонидович — матрос
КРИВОНОС Николай Степанович—к. машинист
КРИНИЦКИЙ Эдвард Лаврентьевич — матрос
КУДРЯШОВ Олег Анатольевич — матрос
КУРУШКИН Алексей Ильич — матрос
КУЩАК Михаил Михайлович — матрос
ЛАРИН Виктор Яковлевич — матрос
ЛЁВКИН Сергей Михайлович — матрос
ЛИСОВЕЦ Владимир Константинович — матрос
ЛОСЕВ Иван Владимирович — матрос
МАКСАКОВ Николай Владимирович — матрос
МАРТЫНОВ Михаил Иванович — матрос
МАШКОВ Иван Андреевич — матрос
МЕЛЬНИК Анатолий Степанович — матрос
МЕНДУСЬ Александр Петрович — матрос
МОЛОДЦОВ Николай Николаевич — матрос
НАУМЕЦ Анатолий Григорьевич — матрос
НЕНАШЕВ Анатолий Александрович — матрос
НОВОБРАНЕЦ Петр Иванович — матрос
НОСОВ Яков Яковлевич — матрос, мастер обработки
НУГМАНОВ Виктор Анасович — матрос
ОГРИНЧУК Петр Иванович — матрос
ОНИЩЕНКО Иван Михайлович — матрос
ОРГЛОВ Анатолий Васильевич — матрос
ПЕТУХ Анатолий Николаевич — матрос
ПЛЯСУНОВ Вячеслав Иванович — матрос
ПЛЮЩ Виктор Александрович — матрос
ПОПЛАВСКИЙ Николай Аксентьевич — матрос
ПОСТНОВ Николай Александрович — матрос
ПАХЛАН Петр Павлович — матрос
ПРИМАР Анатолий Иванович — матрос
ПРОНЬКИН Николай Сергеевич — матрос
РАЧКОВСКИЙ Виктор Николаевич — матрос
РОМАНОВ Николай Федорович — матрос
РЫЧКОВ Игорь Викторович — матрос
САМКО Иван Григорьевич — матрос
САФИН Рафаил Рауфович — матрос
СВИРНЯК Иосиф Михайлович — матрос
СИДОРЕНКО Анатолий Викторович — матрос
СОКОЛОВ Александр Григорьевич — матрос
СОЛОХА Геннадий Георгиевич — матрос
СПАСЮК Николай Степанович — матрос
СТАЦЕНКО Виктор Васильевич — матрос
СТЕПАНЧУК Павел Григорьевич — матрос
ТАМАХИН Виктор Андреевич — матрос
УКРАИНЕЦ Анатолий Михайлович — матрос
УРСАТИЙ Василий Иванович — матрос
ФРОЛОВ Виктор Иванович — матрос
ХЛОПОВ Егор Ефимович — матрос
ЧОБАН Федор Иванович — матрос
ШАБЕЛЬНИКОВ Владимир Тихонович — завпрод
ШАВЕЛА Виктор Леонидович — матрос
ШЕВЧЕНКО Андрей Григорьевич — матрос
ШИЛИН Виктор Иович — матрос
ЧИМИРИС Николай Павлович — матрос
ЮКК Велло Карл-Александрович—ст. матрос
ЯЦЕНКО Петр Трофимович — матрос
ЯРЕМЧУК Иван Степанович — матрос
Сергей Федорович Шефер. ХРОНИКА - 21 09 1989
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Капитан-директором судов типа БМРТ и РТМА назначен Ф. Шефер.
Сергей Федорович Шефер окончил Херсонское морское училище в 1976 году, член КПСС с 1983 года. В нашем объединении работает с 1976 года, занимал должности матроса, четвертого, третьего, а с 1983 года — второго помощника капитана. В рейсы ходил на судах типа РР, БМРТ, РТМ, ТР. В 1986 году С. Ф. Шефер окончил курсы повышения квалификации при ВИПК МРХ СССР, после чего был назначен старшим помощником капитана на БМРТ. Работая в этой должности, Сергей Федорович был награжден Почетной грамотой ПО «Эстрыбпром», а также Почетной грамотой ЦК КПСС, Совмина, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.