Памяти Александра Егоровича Карпушина. С ВЫСОКИМ СОЗНАНИЕМ ДОЛГА - 18 06 11977

Автор
Опубликовано: 2382 дня назад (17 октября 2017)
0
Голосов: 0
Нелегко в нескольких словах рассказать о человеке, тем более о таком мастере своего дела, как Александр Егорович Карпушин, слесарь-газоэлектросварщик БМРТ-355 «Антон Таммсааре». Работает он на судах объединения шесть лет. Многие знают его как отличного специалиста, хорошего товарища, наставника молодежи.
Работа — не забава, раз взялся за дело, то выполнять его нужно как следует, — считает Александр Егорович. А мерилом, сделанному, должны быть твоя рабочая честь и совесть.
...Начинается обычный трудовой день. Ранний подъем, недолгие сборы — и на работу. Внимательно вгляделся в очередную поломку, прикинул, что предстоит сделать. Точные, размеренные движения, никакой суетливости — его обычная манера труда. Но чувствуется в работе А. Карпушина большая внутренняя собранность, ответственность за порученное дело. И хотя нелегок для него этот рейс, но не привыкать Александру Егоровичу — многое в его жизни было нелегким.
Сейчас ему за сорок. А в те далекие годы, в самом начале войны, десятилетним мальчишкой стал он сыном полка. Победу встретил в Берлине, имеет три медали.
А потом было трудное послевоенное время, ремесленное училище, заочная школа рабочей молодежи... Учиться много не довелось, пришлось ограничиться семилеткой. После ремесленного получил профессию слесаря по ремонту промышленного оборудования и стал работать на одном из куйбышевских заводов.
Но времена менялись. Жизнь предъявляла все новые и новые требования, в том числе и к образованию. И Карпушин понял, что его «университетов» уже недостаточно. Несмотря на трудности, он поступил в вечернюю школу и успешно ее закончил.
Где бы ни трудился Александр Егорович, работа приносила ему глубокое удовлетворение. Был Александр Егорович Карпушин бригадиром, имел седьмой разряд, когда в 1970 году пришел на флот. «Дядя Саша» — так называют его на судне молодые моряки. На вопрос, нравится ли ему на флоте и передает ли он свой опыт молодым, отвечает, что всякая работа доставляет радость, если делается она по внутреннему убеждению. И никто из нас, старших товарищей, не таит от молодежи секретов своего мастерства. Напротив, всегда приятно видеть, что молодые проявляют интерес к своей работе и хотят знать как можно больше. Помогаем им, как умеем, стараемся быть для них хорошими учителями, и не только на производстве, но и в жизни. Да и коллектив помогает каждому молодому моряку стать настоящим рабочим человеком, который сознательно относится к труду, не делит работу на важную и неважную...
Трудно не согласить с этими словами. Такова морская специфика, что не бывает на промысле мелочей, нет важной и неважной работы. Малейшая небрежность оплошность, не говоря уже о более серьезной ошибке, могут повлечь за собой выход из строя механизма или целой системы, отразится на всем производственном процессе. Наверное, если бы все на судне относились к порученному делу с такой ответственностью, как А. Карпуша, то необходимость в большинстве ремонтов просто-напросто отпала бы...
Идут к Александру Егоровичу за советом, за помощью и он всегда передает молодым свой опыт, помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях.
Каждое утро, как обычно обращаются к нему: "Дядя Саша, — беда...". И через несколько минут уже горит огонек спасительной горелки. Таковы нелегкие будни моряка-ремонтника, человека с высоким сознанием долга, настоящего наставника.

А. ИОФИН,
третий механик БМРТ-355 «Антон Таммсааре».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!