Памяти Анатолия Васильевича Авдеева. СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ, КАПИТАН! – 02 01 1992

Автор
Опубликовано: 2334 дня назад (29 ноября 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда пишешь о человеке, увлеченном своим делом, всегда есть искушение начать с заветной мечты младых лет... По семейным преданиям Анатолий «заболел» морем на восьмом году от роду. И чувству своему с того времени не изменял. На штурмана выучился в Ленинградской мореходке. А на океанский траулер впервые вступил с причала Таллиннского рыбного порта... И пошли годы профессионального становления — пройден путь от третьего помощника до старпома. И, наконец, первый капитанский рейс. Во время которого он прокладывал курс к Лабрадору, на банку Джорджес. Добывали треску, окуня, хека. А еще были сезоны ловли забытой ныне сельди...
Это штрихи к портрету известного на нашем флоте человека — Анатолия Васильевича Авдеева. В уходящем 91-ом году он отмечал еще два важных события в своей жизни. Пятидесятилетний юбилей. Тридцатилетие рыбацкого труда. И это не просто стаж. Это многолетний диалог с морем, трудный, порой нервный. Но для него необходимый. Потому как иной доли, кроме рыбацкой, он себе не желает.
Море дало Анатолию Васильевичу крепкое мужское дело. Оно же даровало ему надежных товарищей по труду. Авдеев вспоминает Владимира Бабича и Николая Лебедева, оба уже на пенсии, но встречается с ними на берегу. Станислав Лукашевич сам сегодня ходит капитаном. Евгений Шараев, Владимир Васильев, Виктор Гаврилуца, Игорь Кравчук, Александр Габинет, Георгий Русак, Владимир Шпадырев, Вадим Петраченко. Сколько с ними со всеми морями-океанами дорог отмерено... Перед каждым новым рейсом у Авдеева дома телефон не смолкает – то старые друзья уговариваются вместе в море пойти. И если в целом по объединению стабильные экипажи трудно удаются, то у Анатолия Васильевича команда почти несменяемая.
Пришлось как то услышать от его коллег: Авдеев по натуре добряк. Насколько капитанское это качество?
Анатолий Васильевич считает себя скорее человеком сдержанным, уравновешенным. И это, на его взгляд, очень важно. В рейсе всякое бывает: что-то с рыбалкой не ладится, неблагоприятны метеоусловия, да и мало ли какие сюрпризы может преподнести стихия... Командир всегда должен быть спокоен. А в экипаже никогда не доводить никаких дел до конфликта. На практике Авдеев объясняет это так: можно из пустяка проблему сделать (скажем, не удался повару обед — недовольные всегда найдутся), а можно и серьезные противоречия мирно разрешить. Впрочем, всех своих секретов выдавать не стал.
А вот о профессиональных, деловых качествах своих специалистов он заботится особо. Поощряет их инициативу, желание помозговать над ситуацией. На промысле, скажем, дав главное направление, не ограничивает в поиске рыбы, прислушивается к мнению своих штурманов. И доверяет им гораздо больше, нежели сообщениям по радио соседей по рыбалке. Но в последнем, как известно, он не одинок.
Всегда ли оправдывается избранная Авдеевым тактика? Свои методы он считает надежными. А работа в море экипажей под его командованием, приносящая объединению немалые прибыли (до двух с половиной миллионов рублей), говорит сама за себя.
Впрочем, как мне показалось, он не из любителей предаваться воспоминаниям.
Или, может, время нынешнее не располагает...
- А новый год вы встречаете с оптимизмом или скептически? - спрашиваю у Авдеева с тайной надеждой услышать, что пробьемся-таки к лучшей жизни.
И не обманываюсь: Анатолий Васильевич убежден, что не все так безнадежно. С одной стороны, на его взгляд, в объединении немало хорошего задумано и уже осуществляется, скажем, сдача судов во фрахт. А с другой, предпринимательская жилка во многих еще не убита. Уверен: раскрепостится народ. Хотя и не хватает еще нам точного экономического расчета.
Взять, к примеру, одну из наболевших проблем - судоремонт. Уж больно он долог. Сейчас на СРЗ организовали кооперативы. Но заводские ремонтные бригады трудятся не хуже, хотя в заработках и проигрывают. И делу это помеха.
Можно понять капитана Авдеева, уже четвертый месяц ожидает он свое судно из ремонта...
С Анатолием Васильевичем мы беседуем накануне Нового года. Встретит он его в кругу семьи, что не так уже часто выпадает морякам. Зато и праздник в доме будет настоящий - соберутся близкие, придут друзья. И обязательно поднимут бокалы «За тех, кто в море!...» В Новом году Анатолий Авдеев выйдет в новые рейсы...
Счастливого плавания, капитан!

Н. КРУТИКОВА.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!