Памяти Башкатова Сергея Федосеевича, СРТР-9080 «Лайне» и его экипажей. ПО-КОММУНИСТИЧЕСКИ! – 19 10 1978

Автор
Опубликовано: 2608 дней назад (28 февраля 2017)
0
Голосов: 0
Таллинский аэропорт. Серебристый красавец-лайнер ТУ-134 мягко касается посадочной полосы, подруливает к стоянке. На лицах встречающих — нетерпеливое ожидание. Особенно у Сергея Сергеевича Башкатова (Сергею Сергеевичу уже 7 лет...) Еще бы — папа прилетел из далекой и сказочной страны... Волнуются родные, друзья и товарищи рыбаков, представители «Эстрыбпрома».
...Из приказа о торжественной встрече экипажа СРТР-9080 «Лайне»: «Экипаж СРТР-9080 (капитан Башкатов Сергей Федосеевич) выполнил рейсовое задание по вылову рыбы: план — 13320 центнеров, фактически — 36490 центнеров, или 273,9 процента...»
Аплодисментами, цветами и улыбками приветствуют встречающие появившегося на трапе капитана и его соратников по ударному труду. Счастлив Сережа. Вот они, ласковые и сильные руки отца. Объятия, поздравления с победой.
Достижения впечатляющие: план 1978 года — ударного года пятилетки — выполнен на 157,5 процента, четырех лет — на 129,6 процента. Еще более отрадным является тот факт, что команда СРТР-9080 перешагнула главный рубеж — выполнила план десятой пятилетки. Добыто 134969 центнеров рыбы вместо 127925 по пятилетнему заданию. Таких результатов еще никто не достигал. Всех моряков 9080-го—от матроса до капитана можно по праву именовать героями труда десятой пятилетки. Капитан С. Ф. Башкатов уже носит на груди орден «Знак Почета».
Вторая торжественная встреча экипажа была организована в актовом зале «Эстрыбпрома». На это торжество прибыл председатель Таллинского горисполкома И. Каллион. От всей души поздравил он рыбаков с победой и пожелал им здоровья, счастья, хорошего отдыха на берегу и новых трудовых свершений, Всем членам команды были вручены памятные подарки и значки от Таллинского горисполкома. А капитан С. Ф. Башкатов и боцман судна, секретарь партийной организации И. А. Фесенко получили удостоверения и значки «Отличник социалистического соревнования 1977 года».
Заместитель генерального директора объединения «Эстрыбпром» А. В. Пшеничный вручил команде Почетную грамоту за победу в социалистическом соревновании.
Нелегко далась эта победа. 273,9 процента — это ведь почти тройная нагрузка. Это под силу таким людям, как добытчик Александр Андреев, десять лет плавающий на СРТР-9080 «Лайне». И Василий Кульбенок: хотя и выходил он в первый рейс, но, по словам капитана, проявил себя как отменный промысловик. Ког да обстановка требовала, работал, как говорится, не разгибая спины. И сколько еще таких людей на СРТР-9080 — считай, весь экипаж. Полностью.
Приведем еще выдержку из приказа о торжественной встрече: «Успешному выполнению рейсового задания, годового плана и десятой пятилетки в целом, высоких социалистических обязательств в честь первой годовщины Конституции СССР способствовала большая организаторская работа командного состава и общественных организаций судна».
Это заключение руководства объединения «Эстрыбпром».
«Достигнутый вами успех — результат коммунистического отношения к труду всего коллектива, умелого использования техники, совершенствования методов добычи рыбы». Эти строки из поздравления Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонии. Дружный, сплоченный коллектив. Здесь каждый боролся за наибольшую эффективность труда и качество работы. Взять, к примеру, акустика Александра Кучеренко. Он прославился своим мастерством еще в прошлом, первом для него рейсе. Настойчивость и выдержка, умение долгие часы выжидать, прослушивать глубины ... Недаром не отпустил А. Кучеренко капитан после первого рейса. Уверился в мастерство гидроакустика. И не ошибся.
Из 22 человек команды в рейс выходило 17 ударников коммунистического труда. На промысле ударниками стали еще трое: помощник капитана В. Дружин, механик П. Закокурин и матрос А. Климов. Так что трудились все по-коммунистически, потому и выполнили все свои повышенные обязательства. Команда судна решила до конца года дать еще 20 000 центнеров рыбы. Коллективу коммунистического труда по плечу самые большие рубежи, самые сложные задачи.

И. ШПЕРОВ.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Группа моряков СРТР-9080, отличившихся в только что закончившемся рейсе, в Таллинском аэропорту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Председатель Таллинского горисполкома И. Каллион вручает памятный сувенир матросу Владимиру Тимошенко.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Встреча экипажа СРТР-9080 в Таллинском аэропорту. По трапу спускается капитан С. Башкатов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Радостная встреча с родными и близкими.

Фото В. Тракса и И. Шперова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!