Памяти БММРТ-186 «Иван Грен» и его команды. ЭТОТ НЕОБЫЧНЫЙ РЕЙС... – 30 11 1978

Автор
Опубликовано: 2602 дня назад (6 марта 2017)
0
Голосов: 0
Недавно экипаж БММРТ-186 «Иван Грен», возглавляемый капитаном-директором Н. Русаковым, после 175-дневной работы в море возвратился в родной порт, возвратился с победой...
А начинался этот рейс так. Капитан-директор Н. Гусаков отправился через Москву в Дакар с группой в 20 человек для приемки судна и короткого его ремонта. Первый помощник капитана С. Кошманов с остальными 70 членами экипажа прибыли позже, перед самым выходом в море. Перелет прошел организованно, без замечаний. Экипаж понимал, что рейс предстоит не из легких, нужно было готовиться к работе с тралами на малых глубинах.
Партийная организация (секретарь О. Михалев) возглавила работу по подготовке к промыслу. Еще на переходе к району лова коммунисты были распределены по участкам и службам, все имели общественные поручения. И прежде всего, каждый из 13 коммунистов был в ответе за организацию воспитательной работы в своей бригаде, смене, вахте. Третий штурман Г. Телеш возглавил комсомольскую организацию, В. Сагайдачный — судовой комитет профсоюза, Е. Чупов отвечал за выпуск стенной газеты. Всегда чувствовалось партийное влияние в бригадах и вахтах. Коммунисты во многом определяли трудовой настрой и моральный климат коллектива, стойко преодолевали трудности, подавая пример всему экипажу. А трудностей было немало. Район промысла — тропический, невероятная жара на палубе, высокая влажность воздуха, температура в машинном отделении доходила до 55 градусов. К тому же уловы были незначительные, зачастую меньше тонны за траление — радоваться было нечему. Это было, как говорится, «испытание на прочность». И все-таки победили выдержка, умение работать и в этих сложных условиях. Экипаж выдержал, не пал духом.
Большую роль сыграло соревнование с экипажем БМРТ-250 «Яан Коорт», который находился в этом же районе. Каждые десять дней экипажи информировали друг друга о работе, сообщали об успехах. Стенная газета, фоторепортажи о трудовых буднях экипажа, передачи по судовому радио о достижениях передовиков — все это способствовало развертыванию и организации социалистического соревнования, повышению его действенности. И сегодня, когда уже подведены итоги рейса, можно с удовлетворением сказать, что рыбаки БММРТ-186 «Иван Грен» вышли победителями в этом исключительно трудном рейсе. Так, план по вылову выполнен на 111,6 процента, по выпуску разделанной продукции перевыполнен почти в 3,5 раза, по филе — на 168,2 процента.
Этот отчет будет неполным, если не упомянуть о тех людях, которые своим самоотверженным трудом способствовали перевыполнению задания. Среди них добытчики П. Пахлан, Н. Волошин, обработчики В. Данилов и С. Чепелев, газоэлектросварщик В. Фунтяков, рефмоторист И. Пукки и другие.
В соревновании первые места присуждены комплексной бригаде, которую возглавлял П. Зиновкин, вахте второго штурмана К. Цивилева, в машинной команде — вахте третьего механика Ю. Никуленкова.
Имена 14 лучших моряков занесены на судовую Доску почета, 60 рыбаков отмечены за добросовестный труд благодарностями и грамотами.
Активно работала в рейсе комсомольская организация. Комсомольцы были на всех участках, где было трудно, организованно прошли субботники. Хорошо справились комсомольцы с такими ответственными поручениями, как оформление наглядной агитации по соревнованию, выпуск стенной газеты. Трудовая вахта молодежи в честь 60-летия ВЛКСМ прошла успешно.
Нужно отметить, что командный состав на судне подобрался опытный. Капитан-директор Н. Гусаков, промысловик с немалым стажем, образцово выполнял партийные поручения, участвовал в подготовке и проведении каждого партийного собрания, активно вел воспитательную работу. С. Кошманов плавает уже много лет первым помощником капитана, его знают как активного и принципиального партийного работника. Немалый вклад своим трудом внесли в успехи экипажа помощник капитана по производству, секретарь парторганизации О. Михалев, старший механик Ф. Колесник, который работает на этом судне со дня приемки его из новостроя и отлично знает свое дело. Зарекомендовал себя исполнительным и грамотным работником второй штурман К. Цивилев, которому коммунисты оказали большое доверие, приняв его в рейсе кандидатом в члены КПСС. Умелым организатором был старший мастер добычи Р. Колло. Этот список можно было бы и продолжить.
Хороший трудовой подарок подготовили рыбаки БММРТ-186 «Иван Грен» к партийной конференции объединения. А пока на судне идет межрейсовый ремонт, уже готовится новый экипаж к выходу в море. С полной уверенностью можно сказать, что и в четвертом году пятилетки славные трудовые традиции экипажа БММРТ-186 «Иван Грен» будут продолжены.

Н. АФАНАСЬЕВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хорошо поработал в этом рейсе моторист Александр Петровичев. Вот уже 13 лет плавает он на судах нашего флота. Это знающий специалист, мастер своего дела.

Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!