Памяти БМРТ-396 «Иоханнес Рувен" и его экипажей. «Селедка» против «Двигателя» - 15 03 1967

Автор
Опубликовано: 2589 дней назад (23 марта 2017)
0
Голосов: 0
Норвежское море... Неласково встретило оно моряков производственного рефрижератора «Буревестник". Каждый день ширм - пять-шесть баллов. Почти цепляясь за волны, плывут свинцово-серые тучи, неся в себе густой туман и дождь. Когда же море начинает злиться особенно сильно, трудно приходится морякам. Второй месяц длится рейс в таких трудных условиях.
Просмотрены все кинофильмы, взятые с собой в рейс, прочитаны все журналы и газеты, что лежат на столе в красном уголке, изрядно надоел бильярд. Вот тут-то... Проходило очередное заседание бюро комсомольской организации. Обсуждалась комсомольская работа за прошедший период. Неожиданно кто-то вдруг предложил провести встречу КВН. «А почему бы и нет? Сделаем не хуже московского!» — решили активисты. Тут же, на заседании бюро, недолго думая, избрали комиссию по проведению КВН. Во главе единодушно поставили комсомольца Ромуальдаса Киселюнаса.
Решили сформировать две команды из представителей палубы и машины. Были избраны капитаны. Первым серьезным заданием для капитанов было придумать названия для своих команд.
Вскоре на судне заговорили о "Селедке» и "Двигателе». Как вы уже, наверное, догадались, под названием «Селедка» — палубная команда, «Двигатель» — машинная команда. Всех волновал только один вопрос: «Кто победит?».
Болельщики разделились на два лагеря. Если скажем, представитель машинной команды встречался со своим соперником с палубы где-нибудь в коридоре, то по выражениям их лиц и по ехидным улыбочкам, с какими они взирали друг на друга, нетрудно было понять, что ни та, ни другая стороны легко сдаваться не собираются.
В жюри вошли старший помощник капитан-директора Владимир Жуков, первый помощник Альфред Каллип и главным механик Феликс Ваганов — люди солидные и всеми уважаемые. Для жюри были выработаны правила, придерживаясь которых, оно должно было вершить свой справедливый суд;
а) не поддаваться ни на какие посулы с той или с другой стороны;
б) быть объективными в оценке выступлений команд;
в) не подсказывать ответов (это, в частности, касалось старшего помощника и главного механика).
Настал долгожданный день. К моменту открытия КВН все места в столовой были заняты. С одной стороны сидели болельщики «Селедки», с другой — "Двигателя».
Вперед выходят представители команд во главе с капитанами. Задает вопрос капитан команды «Двигатель» Саул Лившиц:
— Кем и из какого материала была создана скульптура Паганини?
По жестким условиям соревнования на обдумывание ответа дается две минуты. На этот вопрос отвечает капитан "Селедки» Борис Лукин.
Болельщики живо реагируют на все перипетии состязаний. Каждому хочется помочь своей команде, но всякая попытка подсказать может повлечь за собой тяжелые последствия - команде снимается очко. В общем-то болельщики были корректны.
Итак, соревнования продолжаются. Капитан "Селедки» просит команду «Двигателя" спеть три куплета из популярной песни «Шумел камыш". "Двигатель" блестяще справляется с этой задачей. Под дружный хохот собравшихся электромеханик Валерий Молчанов исполняет танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро».
Атмосфера состязаний накаляется. Еще бы! Ведь победителей ждет приз — жареный гусь с яблоками!
Неожиданно команда «Двигатель» выставляет два рисунка. На первом изображена группа поющих матросов во главе с седым капитаном, на другом — на переднем плане старик со старухой, позади них виднеется школа. Необходимо ответить: на слова каких песен сделаны эти рисунки.
«Селедка» отвечает. Первый рисунок имел в виду песню «Прощай, любимый город», где есть такие слова: "Споемте, друзья... пусть нам подпоет седой боевой капитан». Второй рисунок, конечно: "Давно, друзья веселые, простились мы со школою...».
Раздаются аплодисменты болельщиков. Чувствуется явный перевес «Селедки". Но «Двигатель" не сдается. Капитан просит палубную команду исполнить мелодию позывных «Интервидения". Но, увы, как ни старалась «Селедка», сколь-нибудь определенной мелодии не прозвучало.
Много еще было вопросов, смеха, шуток. И вот, наконец, заседание КВН подходит к концу. Посовещавшись, жюри выносит решение — победу присудить команде "Селедка».
Под радостные крики болельщиков «Селедки» и кровожадные восклицания «жюри на мыло!» болельщиков «Двигателя», приз вручается победителю.
На радушное приглашение капитана палубной команды отведать гуся, капитан «Двигателя» гордо отказывается, ссылаясь на отсутствие аппетита.

В. РУБАН.
Моторист БМРТ-396 «Иоханнес Рувен".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!