Памяти БМРТ-436 «Кристьян Рауд» и его экипажей. В РЕЙС ПЕРВЫЙ, ДАЛЬНИЙ - 08 07 1978

Автор
Опубликовано: 2628 дней назад (8 февраля 2017)
0
Голосов: 0
За кормой БМРТ-436 «Кристьян Рауд» остались первые сотни миль. Впереди много больше. Впервые этот траулер взял курс в Тихий океан, где ему предстоит вести поиск и добычу рыбы. Перед отходом судна из родного порта мне удалось побеседовать с капитаном-директором Аркадием Георгиевичем Романовым, 19 лет плавающим в должности капитана промысловых судов. Опытный моряк и рыбак настроен оптимистично. И хотя до отдачи швартовов остались считанные часы, когда каждая минута на учете, когда на судне царит деловая «запарка», Аркадий Георгиевич уделил мне несколько минут.
— Какое настроение у команды? — повторяет мой вопрос капитан-директор и отвечает уверенно:
— Хорошее настроение. Все члены экипажа идут с большим желанием. Приходилось даже делать выбор, желающих пойти в этот дальний рейс оказалось больше, чем требовалось. Отделу кадров надо отдать должное — направили к нам наиболее достойных. А почему все идут с большим желанием? Это естественно — необычный рейс, хочется посмотреть мир, побывать в незнакомых портах.
— С нами, — продолжает беседу Аркадий Георгиевич, — идут такие ветераны рыбопромыслового флота, как старший помощник капитана Владимир Михайлович Космачев, старший механик Леонид Иванович Стрельцов, думающий, умелый старший тралмастер Василий Максимович Диденко. Восемь членов команды участвовали в ремонте этого судна, в том числе второй помощник Николай Михайлович Епихин. А когда есть на судне костяк, то сложится и коллектив, и работать будет легче.
— Есть уверенность в выполнении планового задания!
— Плана по добыче, имеется в виду установленного задания, у нас нет. Больше будем заниматься промразведкой. Для этого на судно установлена аппаратура. И, естественно, будем вести и добычу рыбы.
— Переход в район работы предстоит длительный. Чем будет заниматься команда?
— Об этом в должной мере позаботился мой первый помощник Юрий Иосифович Колосов. На переходе команда детально ознакомится с условиями рейса. Как всегда и в любом рейсе, пройдут выборы партийных, комсомольских органов, общественных организаций. Большое внимание будет уделено учебе по специальности, заочникам школы моряков. И для отдыха все предусмотрено. В достаточном количестве запаслись кинофильмами, свежими киножурналами. Одним словом, скучать не придется.
За кормой БМРТ-436 «Кристьян Рауд» остается миля за милей. Все дальше от родных берегов, все ближе к району работы. Команда судна настроена на длительный рейс. И уверена в успехе, от капитана до матроса.

И. ШПЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!