Памяти БМРТ-441 «Эдуард Сырмус» и его экипажей. В ТРУДНОМ РЕЙСЕ - 25 06 1977

Автор
Опубликовано: 2376 дней назад (18 октября 2017)
0
Голосов: 0
Очередной рейс БМРТ-441 «Эдуард Сырмус» проходил в дни, когда в стране ширилось движение за достойную встречу 60-лети я Великого Октября. Хочется рассказать о том, как наши комсомольцы и молодежь трудились, проводили свой досуг, какие задачи решала судовая комсомольская организация.
У нас было 36 комсомольцев. В начале рейса все члены ВЛКСМ и несоюзная молодежь взяли повышенные социалистические обязательства по успешному выполнению рейсового задания. Каждый комсомолец принял личный комплексный план-обязательство, которые обсуждались на общем комсомольском собрании. Не было ни одного члена ВЛКСМ, у которого не было бы поручения.
Хотя рейс «Эдуарда Сырмуса» проходил в сложных условиях. — работали в малознакомом, не освоенном еще районе — нашим морякам удалось преодолеть трудности и не только выполнить, но и значительно перевыполнить рейсовое задание. В этом большая заслуга и наших комсомольцев. Словом и делом помогали нам старшие товарищи, наставники — коммунисты судна капитан-директор Евгений Михайлович Герасимчук, рыбмастер Юрий Волга, технолог Владимир Малиновский, матрос Рахим Богдашкин и многие другие.
В рейсе трудились под девизом «Пятилетке — гарантию качества». Каждая комсомольская бригада старалась как можно эффективней и с хорошим качеством выполнять суточные нормы. Победители соревнования отмечались в регулярно выходивших боевых листках, «молниях». Под руководством технолога Владимира Малиновского и рыбмастера Юрия Подолинского был оформлен стенд «Окно качества». Хорошо потрудились и судовые «прожектористы». Работу «Комсомольского прожектора» возглавлял Юрий Подолинский. Выпускались «Новости комсомольской жизни», фото- и радиогазеты, проводились лекции. Большую помощь в этом оказывал нам первый помощник капитана X. Мадиссон.
Девять комсомольских собраний, семь заседаний бюро были посвящены вопросам успешного выполнения рейсового плана, комсомольской жизни на судне. Наши моряки поддержали почин ленинградцев — трудиться под девизом «60-летию Великого Октября— 60 ударных недель». Широко развернулось соревнование за почетное право подписи Рапорта Ленинского комсомола ЦК КПСС.
Инициативно и энергично работали в рейсе групкомсорги — члены комсомольского бюро матросы Виктор Гатальский (первая комплексная бригада) и Сергей Рыбальченко (вторая комплексная бригада). О своей работе они постоянно отчитывались на заседаниях бюро, где им указывали на недостатки, предлагали пути улучшения социалистического соревнования между бригадами.
Активно готовились наши моряки к проведению Ленинского зачета под девизом «Решения XXV съезда КПСС — в жизнь!». На политинформациях обсуждались задачи, выдвинутые XXV съездом КПСС, октябрьским Пленумом ЦК КПСС, и конкретно задачи каждого комсомольца по успешному выполнению рейсового задания. Был оформлен стенд, который помогал готовиться каждому члену ВЛКСМ к этому важному политическому мероприятию. И зачет прошел на высоком идейно-патриотическом уровне. С каждым комсомольцем — участником зачета проводились индивидуальные собеседования. Аттестационная комиссия дала положи тельную оценку работе каждого комсомольца и комсомольской организации в целом. Успешно прошел и Ленинский урок "Революционный держим шаг».
Активное участие принимала молодежь судна в культурно-массовой работе. Нам посчастливилось в этом рейсе встречать сразу два праздника в один день - праздник Нептуна и Новый год. Комсомольцы совместно с администрацией судна организовали концерт художественной самодеятельности и торжественный обряд при переходе экватора. И в течение всего рейса праздники и вечера отдыха не обходились без активного участия наших самодеятельных артистов. В этом большая заслуга культмассовиков комсомольцев Сергея Рыбальченко, Василия Скрыпника, Евгения Белогородского, Нины Сигиды и многих других.
За отличную работу в рейсе, участие в общественной жизни судна решением администрации многим комсомольцам были объявлены благодарности, присуждены премии, почетные грамоты, присвоено почетное звание ударников коммунистического труда. Фамилии лучших были занесены на судовую Доску почета. Среди передовиков - комсомольцы В. Гатальский, В. Скрыпник, Ю. Подолинский, В. Гулько, В. Синявин, Н. Хомич и другие.

Н. ГОЛОВАНЧУК секретарь комсомольской организации БМРТ-441, кандидат в члены КПСС.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА СНИМКЕ: передовики социалистического соревнования в честь 60-летия Великого Октября на БМРТ-441 «Эдуард Сырмус", ударники коммунистического труда фельдшер Николай Голованчук, матрос второго класса Сергей Ры6альченко, старший матрос Валерий Синявин и рыбмастер Юрий Подолинский.

Фото А. Дудченко
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!