Памяти БМРТ-555 «Феодор Окк» и его экипажей. ТРАДИЦИИ ВЕРНЫ - 29 08 1978

Автор
Опубликовано: 2624 дня назад (15 февраля 2017)
0
Голосов: 0
ФОТОРЕПОРТАЖ

ПОЧТИ пять месяцев пробыл на промысле БМРТ-555 «Феодор Окк» (капитан-директор Е. Герасимчук), побывал в трех районах Атлантики. Рейсовое задание выполнено. За 98 суток промыслового времени, по данным судовой администрации, вылов составил 104,6 процента, изготовлено мороженой рыбопродукции 111,6 процента к плану. Эти успехи особенно заметны на фоне тех трудностей, которые пришлось преодолевать рыбакам, — неустойчивая промысловая обстановка, частые переходы и т. д.
Напомним: комсомольско - молодежный экипаж БМРТ «Феодор Окк» — инициатор ударной вахты «От 60-летия Великого Октября — к 60-летию Ленинского комсомола», первым в объединении начал соревноваться за право именоваться экипажем имени 60-летия ВЛКСМ и обязался выполнить план трех лет пятилетки к 7 октября — первой годовщине новой Конституции СССР.
В мае 1978 года признан победителем в соревновании за наибольший вылов рыбы, в июле — досрочно выполнил план трех лет десятой пятилетки...
Что же обеспечило успех? Такой вопрос мы задали первому помощнику капитана X. Раяметсу.
— С первых дней рейса, — сказал он, — мы довели до экипажа наши задачи на промысле, ориентировали на возможные трудности и неудачи, с которыми часто сталкиваются рыбаки, подобрали актив во всех службах и бригадах. Партийная организация, которую возглавлял рефмеханик Р. Альбри, распределила коммунистов по основным участкам, службам и сменам. От первого и до последнего дня рейса опирались на комсомольскую организацию, в которой насчитывалось 52 человека. 19 коммунистов и плюс комсомольцы — более 70 человек, это очень большая сила, которая способна на многое.
Нужно сразу сказать: очень много поработал с молодежью секретарь комсомольской организации третий помощник капитана Н. Бирюков. Какие бы мероприятия ни проводились в рейсе — будь то субботники, спортивные соревнования, концерты художественной самодеятельности и т. п. — комсомольцы задавали тон. Лучших членов ВЛКСМ — помощника капитана по производству Г. Фомина и старшего тралмастера В. Калиновского — комсомольская организация рекомендовала в ряды КПСС.
Большую работу в этом рейсе проделали одиннадцать партийных, комсомольских и профсоюзных групп.
Труд каждого рыбака отмечался по заслугам. Более 70 человек поощрены капитаном-директором, 10 передовиков занесены на судовую Доску почета.
Могу, таким образом, сказать, что славные трудовые традиции БМРТ-555 «Феодор Окк» экипаж приумножил в этом рейсе.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще одна удача бригады добытчиков мастера Григория Малого.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Председатель судкома электромеханик Д. Калиновский беседует с профгрупоргом матросом О. Инги.

Фото X. РАЯМЕТСА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!