Памяти БМРТ-604 и его экипажей. «Иоханнес Семпер»: БУДНИ И ПРАЗДНИКИ - 21 02 1978

Автор
Опубликовано: 2677 дней назад (26 декабря 2016)
0
Голосов: 0
Рейс наш начался с трудностей. Когда прибыли на промысел, оказалось, что лицензия нашему судну для работы в зоне еще не оформлена. Пришлось в течение пяти суток, до получения лицензии, «полоскать» новый трал в морской воде.
Но вот все формальности улажены, и мы уже поднимаем тралы по 20—30 тонн рыбы. Еще немножко — и, кажется, мы сможем наверстать упущенное. Груз набран за короткий период, настроение бодрое. Но... нет базы. Стоим. И не просто стоим на якоре — сжигаем топливо, работая носом на волну, хотя вполне можно было бы тралить. Но нет емкости! Падают показатели по товарной, пищевой, сдельной. Успокаиваем себя: мол, не беда, 2—3 суток! Но напрасно: оказалось, целых 13 суток. И хотя мы уже явно, как говорится, горим с планом, но духам не падаем, надеемся, что будут приняты меры, что-то пересмотрят, пересчитают...
И вновь, наконец, наладился трудовой ритм промысла, вновь набрали и сдали груз. Для отдыха команды был сделан заход в Сент-Джонс.
Октябрь — месяц самый радостный в нашей стране, тем более для рыбаков, которые находились в те дни далеко от Родины. Радиооператоры старались настраиваться на волну родной Москвы, где шла подготовка к внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР. Много энергии и знаний отдавал морякам первый помощник капитана Петр Григорьевич Головко. Каждый день проводились краткие деловые информации о сессии, проходили занятия в системе политпросвещения. Трудно из-за дальности расстояния было «поймать» голос Москвы, однако когда это удавалось, мы с большой радостью и гордостью слушали вести с Родины. И вот долгожданный день настал. Москва сообщила: Верховный Совет СССР, действуя от имени советского народа и выражая его волю, принял новую Конституцию СССР. С огромным вниманием мы слушали доклад Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Л. И. Брежнева. На нашем судне в этот день состоялся митинг.
Это был первый праздник для членов экипажа нашего судна. А впереди — еще одно событие: юбилей свершившейся 60 лет назад Великой Октябрьской социалистической революции. Идет полным ходом подготовка к юбилею и на нашем судне. Выпущены праздничные номера стенной и фотогазет. На весь салон оформлен фотомонтаж «60 лет Октября», ярко раскрывающий жизнь нашего народа за годы существования Страны Советов. Участники художественней самодеятельности активно готовят праздничный концерт. Судовой комитет подводит итоги работы комплексных бригад и вахт.
О работе судкома стоит рассказать особо. Председателем его был второй механик Калью Михайлович Хурм, ветеран нашего объединения, в прошлом старший механик СРТР. Человек большой души, отличный специалист, отзывчивый товарищ — таким его знают члены экипажа. Вахта, которую он возглавляет, уже третий раз занимает первое место в соцсоревновании, ей трижды вручался переходящий вымпел. У Калью Михайловича большое событие — в конце октября его приняли в члены КПСС.
Судовым комитетом внедряется балльная система подведения итогов соцсоревнования. К юбилейной дате с большим трудовым успехом пришла первая комплексная комсомольско-молодежная бригада, возглавляемая молодым коммунистом Юрием Подолинским и опытным мастером Анатолием Кочешковым. Эта бригада вторично заняла первое место в соцсоревновании. 7 ноября в торжественной обстановке ей был вручен переходящий вымпел.
Судовым комитетом совместно с комсомольскими активистами к 7 ноября был подготовлен вечер отдыха. Был дан праздничный концерт, участникам которого вручены памятные подарки. Очень весело прошли игры и викторины.
Удача сопутствует умелым и настойчивым. Ни днем, ни ночью не покидает мостик наш капитан Валерьян Анатольевич Кунегин. Его большой рыбацкий опыт помог нам в преодолении трудностей.
Коллектив судна полон решимости ознаменовать третий год пятилетки ударным трудом. Впереди — новый рейс, новый район промысла. Рыбацкая вахта продолжается!

Н. ПИГОЛЬ,
моторист первого класса БМРТ-604 «Иоханнес Семпер».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Матрос Михаил Кушак — один из передовиков БМРТ-604 «Рудольф Сирге». Являясь трюмным первой комплексной бригады, он образцово справляется со своими обязанностями.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такие полновесные подъемы были не редкостью для рыбаков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Калью Хурм - ветеран нашего флота. На «Рудольфе Сирге» он был вторым механиком, исполнял обязанности председателя судкома, делал все, чтобы экипаж трудился самоотверженно.
Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!