Памяти Бориса Ароновича Мордерера. ПОЗДРАВЛЯЕМ! - 06 08 1987

Автор
Опубликовано: 1551 день назад (27 января 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Исполнилось 50 лет Борису Ароновичу Мордереру, первому помощнику капитана БММРТ-186 «Иван Грен».
Хотя в нашем объединении Борис Аронович работает сравнительно недавно, о нем можно смело сказать, что он человек с морской косточкой. Ведь он более тридцати лет посвятил морской службе. Военно-морской, по-особому ответственной — связанной с охраной морских рубежей нашей Отчизны.
...Позади были годы учебы, уже совсем скоро — торжественная и запоминающаяся церемония окончания училища, когда выпускникам вместе с дипломом вручают и кортик. И, казалось бы, в такие радостные дни нет причин для огорчений. Но вот Борис Мордерер и несколько его товарищей-курсантов, выпускников штурманского факультета Калининградского высшего военно-морского училища, были расстроены. Еще бы — столько раз слышали, что настоящий морской офицер должен начинать свою воинскую службу обязательно на Тихоокеанском флоте; и они так хотели получить направление именно туда. Но, увы...
А затем, в самый последний момент, все же удача улыбнулась — группе курсантов предложили назначение в морские части погранвойск на КТОФ. И лейтенант Борис Мордерер отправился к своему месту службы через всю страну, к берегам Тихого океана.
Там, на дальнем морском пограничье, он провел 10 лет. И всегда их с особой теплотой вспоминает. Благодарен судьбе за эти годы службы в суровых условиях. И прежде всего потому, что там его окружали люди добрые и бескорыстные, с открытой и щедрой душой, которые всегда и сразу приходили на помощь в трудные минуты. На КТОФ Б. Мордерер прошел не только чисто морские университеты (он долгое время плавал штурманов). Именно на Тихоокеанском флоте приобрел он и профессию политработника, которая стала делом всей, его жизни. Умение не только слушать, но и, прежде всего, слышать, понять человека, найти общий язык и с матросами, и с офицерами, — эти и многие другие его особенности тоже сформировались уже в те, теперь далекие годы.
Политработником он был и затем, когда продолжал воинскую службу на Черном море (в эти годы Борис Аронович окончил заочно Военно-политическую академию имени В. И. Ленина), а позже и на Балтике.
В 47 лет Б. Мордерер уволился в запас. Но с морем не хотел расставаться. Поэтому и пришел в ноябре 1984 года в «Эстрыбпром» — в другой, сухопутной организации не мог уже себя представить.
Начинал в должности инспектора отдела организации работы с плавсоставом загранплаваний — начальником студии звукозаписи. О его лекциях, различных передачах для моряков еще и сейчас вспоминают. И фундамент сотрудничества с обществом «Знание» нашего объединения тоже был в это время заложен — в своих лекционных увлечениях Борис Аронович отдавал предпочтение тематике по международной жизни, партийному строительству, политическому образованию.
Когда Б. Мордереру предложили перейти на работу первым помощником капитана на ремонтирующиеся суда объединения, он с радостью согласился. Ведь эта работа предполагает живое, непосредственное общение с людьми, умение реагировать на возникающие неожиданные ситуации, решать их.
Именно на этой работе и раскрылись ярче черты его характера, помогла флотская пограничная закалка. Для Бориса Ароновича знать свое дело — этого мало. Он еще исключительно добросовестно к нему относится, вот почему правило «быть личным примером во всем», обязательное для политработника, стало формулой его поведения. И все это позволяет Б. Мордереру воспитывать рыбаков, укреплять дисциплину, организованность в трудовом коллективе.
Энергии, целеустремленности, высокой самодисциплине Б. Мордерера остается только удивляться, а может быть, и завидовать. У него во всем флотский порядок. Он все успевает — быть политработником и лектором, работать заместителем председателя общества борьбы за трезвость нашего объединения, секретарем совета ветеранов войны и труда ПО «Эстрыбпром». А недавно конференция трудового коллектива ПО «Эстрыбпром» избрала его заместителем председателя комитета народного контроля объединения.
Да, что и говорить, забот вполне достаточно. Но они не мешают Борису Ароновичу быть всегда доброжелательно-корректным, подтянутым и деловитым. Получать удовольствие от работы. Наверное, его флотский характер и в этом тоже проявляется...
С юбилеем Вас, Борис Аронович!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!