Памяти CPTP-9122. ОСТРОВОК НАШЕЙ РОДИНЫ - 07 11 1967

Автор
Опубликовано: 2543 дня назад (3 мая 2017)
0
Голосов: 0
(Рассказ второго механика CPTP-9122 С. Леончука)

СИДИМ мы в своей салон-столовой и смотрим фильм «Кавказская пленница. Одним смешно, другим — нет, третьим — ни то ни се. А Тенгиз всех озадачил: не так, говорит, бывает. Вот тебе и раз! Кому, как не ему, знать, ведь он имеретинец. Знаете, где Имеретия? Нет? В Западной Грузии!
Вот так, когда читаем книгу или смотрим фильм о нашей Родине, почти всегда находится «гид», побывавший в том или ином уголке страны, или уроженец республики, города, области.
Если картина о Великой Отечественной войне, то и здесь есть сведущий человек — участник ее, моторист Николай Гитун.
Небольшое судно, а оно словно островок Отчизны. У нас на СРТР работают грузины Тенгиз Гонгадзе и Роман Гигиберия, украинцы Сергей Кравец и Анатолий Цикоза, эстонцы Вамбола Тамм и Александр Пейклик, литовец Винцас Яскунас, русские Иван Лукьянов и Павел Князев и другие. Как видите, экипаж многонациональный — есть в нем люди с севера и юга, с востока и запада.
Три с лишним месяца в море отработали и сжились все друг с другом душа в душу, как говорится, — ни сучка, ни задоринки. Братское взаимопонимание отмечено характерной чертой — не ожидать, когда к тебе обратятся за помощью товарищи, а заранее предугадать этот момент и заранее поспешить к нему. Например, перед приходом на промысел стармех Владимир Силкин собрал нашу машинную команду и сказал:
— Если наш «кошелек" будет брать действительно большие уловы, то на палубную команду ляжет слишком большой труд при работе на две вахты. Давайте дадим им передохнуть — организуем третью палубную вахту полностью только из машинной команды.
Все мы охотно поддержали предложение стар-меха, и когда пошла большая рыба, наша машинная команда выходила на палубу на работу, облегчая труд матросов.
Или другой пример. Чтобы сократить простой в порту на межрейсовом ремонте, мы решили выполнить на промысле, в рейсе, все работы, какие нам под силу, хотя они и не были запланированы. Отремонтировали двигатели 150 и 28 л. с., компрессор, все насосы, электрочасть и т. д.
В результате простой в порту сократили на две недели и досрочно подготовились к новому выходу на промысел.
И вот мы снова идем на промысел. Идем всей своей дружной, многонациональной семьей. Великий праздник Октября будем отмечать в море. Он будет радостным на нашем судне — небольшом островке великой социалистической державы, которая открыла светлый путь всем народам необъятной Родины.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!