Памяти Галины Ивановны Колбасюк. На переднем крае - 9 мая 1967 года

Автор
Опубликовано: 2582 дня назад (30 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Галю Дроздову война застала в Витебске. Было ей тогда шестнадцать. Училась, мечтала стать врачом-хирургом... 22 июня 1941 года перечеркнуло эти мечты.
Деревня Ковальки, где жили Галины родители, и куда вернулась она из Витебска, вскоре была оставлена нашими частями. В Ковальки пришел «новый порядок». Пришел, да не прижился. Поставили немцы над деревней старшину и старосту, оба из бывших кулаков. В бывшем сельсовете, а по-новому — волости Стасево, появилась комендатура.
... Под Вязьмой шли сильные бои. Дроздовы прятали в сарае приемник, слушали Москву. К месту боев немцы бросали подкрепления. Колонны двигались по проселочным дорогам, которые в дождливую пору быстро разрушались. Машины, танки застревали в непролазной грязи. На ремонт дорог немцы выгоняли все местное население. Люди, как могли, саботировали. Вместо камней, чурок закладывали в выбитые гусеницами глубокие колеи хворост и чуть-чуть присыпали сверху землей. Машины буксовали. Одна колонна застряла у деревни Лугиновки. И тут на нее напал отряд из партизанской бригады Константина Заслонова. Сам Заслонов в то время базировался в Хотимлянских лесах, молва о его смелых диверсиях ширилась в краю. Заслоновцы обстреляли из автоматов колонну, немцы понесли большие потери.
Галю Дроздову и еще одну девушку работавших на ремонте этого участка дороги, немцы 'схватили, доставили в волость. Заложниц ждало одно — расстрел. Выручил Серебряков, начальник волостной полиции. Этот человек, поступивший к немцам на службу, был связан с партизанами. Серебряков сказал, что хорошо знает семьи девушек, и поручился, что это была не диверсия, а ошибка. Комендатура тогда еще доверяла начальнику волостной полиции. Заложниц не расстреляли. Решили отправить в Германию на работы. Из волостного управления под конвоем привели их на биржу труда. Девушкам повезло: биржа оказалась закрытой, и их отпустили по домам «до завтра» переночевать.
Ночевала Галя в эту ночь уже не дома, а в партизанском отряде.
Отряд находился в заболоченной местности. Жили в шалашах, землянках. Насчитывал он около 300 человек.
В отряде Галя Дроздова первое время была в боевом взводе. Быстро научилась владеть винтовкой, гранатами. Участвовала в вылазках. Потом командир отряда Кириллов перевел ее в разведку.
В зимнее время было легче. Отряды располагались в глухих деревнях, дороги к ним заносило, на машинах немцам было не добраться. Такие деревни, когда добирались до них, каратели сжигали дотла. За связь с партизанами были схвачены и замучены в застенках гестапо Галины двоюродные сестры — Софья и Ольга Дроздовы.
.. .Прошли годы, десятилетия. Много событий и перемен прошло с тех пор в жизни Галины Ивановны. Замужество, рождение сына Валерия, которому сейчас уже восемнадцать — столько же, сколько было матери, когда взяла она в руки винтовку. Семья, дом Галины Ивановны Колбасюк сейчас в городе сланцевиков — Кохтла-Ярве. Муж, Иван Корнеевич , бывший офицер, работает на шахте. Сын учится. А сама она вот уже год работает в Таллине, ходит в море на плавучем рыбозаводе «Станислав Монюшко». Ценят и уважают ее в коллективе. Она избрана в партийное бюро судна, возглавляет работу женсовета
В мирные дни, как и прежде, Галина Ивановна на переднем крае.

Н. Симоненко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!