Памяти Георгия Федоренко. Флотский характер - 011 01 1971

Автор
Опубликовано: 2040 дней назад (28 августа 2018)
0
Голосов: 0
ЗЫБКАЯ волна, круто выгибая спину, яростно бросалась на корабль, обдавая массой холодных брызг моряков, работающих на подъеме трала.
Особенно трудно было молодому матросу, и это заметил Георгий Федоренко, старший тралмастер.
- Что, тяжело? - спросил Георгий.
- Нет-нет, ничего, - запинаясь, ответил матрос.
- Идите вниз, выпейте горячего кофе и отдохните.
И, глядя на моряка, Федоренко вспомнил, как пятнадцать лет назад вот таким же молодым матросом пришел он на рыбацкое судно. Попал под начало старого "морского волка", который был сутуловат, недюжинной силы, имел суровый вид, но исключительно добродушный нрав.
Давно это было, но и сейчас с благодарностью вспомнил Георгий старого моряка.
Морская служба особа, трудная. Вот ведь и он, Федоренко, можно сказать, просоленным моряком стал. Поэтому всегда строго одергивает некоторых "старых "мореманов", едко подшучивающих над молодежью. "Человека надо уважать, а не смеяться над его слабостью", - часто говорит Георгий . И сам показывает в этом пример.
Много воды утекло за пятнадцать лет, проведенных Федоренко в море. Вырос до старшего тралмастера. Плавает на самых современных судах типа БМРТ и не перестает учиться рыбацкому искусству. Поэтому, видимо, капитаны с большим желанием берут Федоренко в море, ибо знают: с ним трал пустым не бывает.
Особенно ощутимы успехи Георгия Федоренко в прошедшей пятилетке. Характерен в этом отношении последний рейс. Экипаж БМРТ-248 "Иохан Кёлер" штурмовал пятилетний и годовой планы. С Федоренко спрос особый , как со старшего. И он оправдывал доверие коллектива. Да и помощники, мастера Емельян Омелин и Владимир Володин, были ему под стать. Какими бы ни были хорошими современные орудия ловли, но они ухитрялись и в море, кое что переделать в тралах, чтобы больше рыбы в них попадало.
Судно возвратилось в порт с хорошими производственными показателями. И в этом немалая заслуга Федоренко. Высокое рыбацкое мастерство, принципиальность и непримиримость к недостаткам, скромность, постоянное стремление к совершенствованию навыков - все это характеризует Георгия Федоренко, одного из лучших мастеров по добыче рыбы.

С. ХОРОХОНОВ начальник отдела добычи
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!