Памяти Георгия Сергеевича Белогорцева. «За достижение наивысших результатов...» - 19 01 1988

Автор
Опубликовано: 1634 дня назад (30 октября 2019)
0
Голосов: 0
Капитан дальнего плавания Георгий Сергеевич Белогорцев в эстонский рыбопромысловый флот пришел более тридцати лет назад. Естественно, не капитаном, а выпускником мореходного училища. Капитаном он стал четыре года спустя на СРТ-4481, в 1959 году. И сразу же зарекомендовал себя одним из наиболее перспективных промысловиков, вошел в число тех капитанов, которые осваивали новые, океанические, районы промысла, новые суда, новые способы лова.
Начав с Балтики и Северного моря, Георгий Сергеевич вышел затем во все районы Атлантики: от севера до юга. Сейчас молодым морякам кажется почти неправдоподобным, как СРТ — для них-то уже далекая история — доходили до крайних широт, не боясь ни океанских штормов, ни расстояний. Георгий Сергеевич подтвердит — доходили, не боялись, добывали рекордные уловы ...
Капитаном пришел Г. Белогорцев на один из первых БМРТ — БМРТ-355 «Антон Таммсааре». Но в этой должности пробыл недолго: в 1967 году вышел в море капитаном-флагманам (освобожденным). А затем, когда начал развиваться кубинский океанический рыбопромысловый флот, Георгий Сергеевич работал на острове Свободы несколько лет. По возвращению на Родину — снова море: капитан-директор на одном из первых «суперов» — РТМС-7507 «Саадъярв».
... Все оборвалось неожиданно и жестоко. В 1980 году медицинская комиссия не выпустила капитана Белогорцева в море. А дальше — труднейшая операция - на сердце и приговор — инвалидность. Но капитан — всегда капитан: одолел и этот «шторм»; — болезнь, вернулся в строй, в «Эстрыбпром». Только в другой должности; начальника АХО. Считалось — временно, а там снова на суда, хотя бы на ремонт... Но не зря говорится, что «временное» и есть самое постоянное: уже четвертый год командует Георгий Сергеевич хозяйством управления. И, пожалуй, это ничуть не легче, чем командовать судном, конечно, если вкладывать в это морскую, капитанскую добросовестность, чувство долга.
В честь 70-летия Великой Октябрьской революции Г. Белогорцев награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании», как сказано в тексте грамоты.
Во всей своей трудовой деятельности Георгий Сергеевич Белогорцев добивается только наивысших результатов ...

Н. Молчанюк.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!