Памяти инженера Евгения Александровича Игнатьева. ДНИ БОЕВЫЕ И МИРНЫЕ - 24 07 1976

Автор
Опубликовано: 2212 дней назад (27 марта 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Должность инженера Евгения Александровича Игнатьева в механико-судовой службе ЭРПО "Океан" не только трудная, но и особенная. Двенадцать лет своей трудовой деятельности на этом посту он посвятил разбору различных аварийных случаев и поломок. Нужно это для того, чтобы механизмы нашего промыслового флота работали в районах добычи безотказно.
Предотвращение случаев аварий и поломок, пропаганда передового опыта в эксплуатации техники, проведение саморемонта и другие обязанности в ведении Евгения Александровича.
Поступил он в Эстонское рыбопромышленное производственное объединение «Океан» в 1964 году. А до этого прошел нелегкий путь военного моряка. В 1931 году по комсомольскому призыву стал он курсантом военно-морского училища имени Фрунзе, которое закончил в 1936 году.
На Дальнем Востоке он свою военную профессию минера-подводника полностью освоил.
Переведенный на Балтику, Евгений Александрович в период Великой Отечественной войны совершал походы на подводных лодках на коммуникации немецко-фашистских кораблей.
Это было третьего марта 1945 года. Подводная лодка, которой командовал Евгений Александрович, поздним вечером вышла в район моря, по которому пролегал маршрут немецко-фашистских кораблей, следующих из Виндавы в Германию.
В двадцать три часа тридцать минут командир отделения акустиков старшина первой статьи Васильев доложил в центральный пост о том, что он слышит шум винтов. Командир немедленно отдал приказ, готовиться к атаке. Лодка легла на боевой курс. Старшина первой статьи Виноградов приготовился к выстрелу. Последовал залп из торпедных аппаратов. Тяжело груженый вражеский транспорт, водоизмещением более шести тысяч тонн, получил огромные пробоины и, заваливаясь на правый борт, исчез в морской пучине.
После окончания Великой Отечественной войны Евгений Александрович, до поступления на работу в ЭРПО «Океан», еще немало лет отдал делу укрепления Военно-Морского Флота нашей Родины.
Отчизна высоко оценила беззаветную службу моряка. Евгений Александрович награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны и медалями. На трудовом посту он удостоился юбилейной Ленинской медали.

А. НЕСТЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!