Памяти капитана Алексея Николаевича Нарышкина. ЕСТЬ ТАКОЙ КАПИТАН - 06 111965

Автор
Опубликовано: 2711 дней назад (17 ноября 2016)
0
Голосов: 0
ДАВНО ли Алексей Нарышкин учился в Таллинском рыбном техникуме, перед экзаменами подолгу засиживался за книгами. Волновался, как и все. А теперь он штурман дальнего плавания, более пяти лет несет вахту на капитанском мостике.
Время наложило свой отпечаток на бывшего студента. На лице появились морщины. Одна из них бежит через весь лоб, две другие, коротенькие, появились возле кончиков губ. А плечи раздались, стали шире.
- Про Нарышкина говорят: хороший человек, опытный капитан. И то и другое верно. Как капитан он известен в Таллинской базе океанического рыболовного флота, тем, что его экипаж ни разу не возвращался в порт без плана.
А люди, с которыми он плавал, говорят откровенно: «Душевный человек, рассудительный, никогда не повышает голоса. Всегда в требованиях ровный».
Комсомольско-молодежный экипаж СРТР-9027, которым он командовал, в числе пер-вых был удостоен почетного звания коллектива коммунистического труда.
Приходилось Алексею исполнять обязанности капитана-наставника. Трудная и хлопотливая должность. То одному нужно помочь, то другому, а кое-кого и научить, подсказать, как брать большие уловы. И Алексей Нарышкин успевал всюду.
Вот что рассказывает бывший капитан СРТР-9032 Стебаков об Алексее Нарышкине.
- Как-то мы вели промысел в Северной Атлантике. Нам дьявольски не везло. План судна "летел". Кажется, с дрифом делали все, чтобы выйти из пролова, но бесполезно. Ставили полный порядок, выбирали - хвосты. Пришлось вызвать наставника, посоветоваться с ним.
Две недели мы жили, как говориться, душа в душу. Алексей Нарышкин помог нам выйти из прорыва, план мы перевыполнили.
Я многому научился у Нарышкина, понял как нужно вести настоящий поиск.
Весть о том, что за бескорыстный труд Алексей Николаевич Нарышкин Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени, пришла в то время, когда он находился в море.
Десятки поздравительных радиограмм получил Алексей от друзей и товарищей. Теплых и сердечных. Так пришло признание, трудовая слава.
... Время летит незаметно. Почти совсем недавно Алексей Николаевич вышел в свой первый капитанский рейс. А сейчас на мостике рыболовного траулера стоит опытный капитан, орденоносец.
Экипаж, которым руководит он, выполнил предоктябрьские обязательства и вступил в социалистическое соревнование за достойную встречу XXIII съезда КПСС.

А. КВАШНИН
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!