Памяти капитана Ивана Ивановича Молодцова. МОРЯК - ВСЕГДА МОРЯК - 12 04 1967

Автор
Опубликовано: 2581 день назад (27 марта 2017)
0
Голосов: 0
Сигнал боевой тревоги мгновенно взметнул весь экипаж боевого корабля. Над Балтикой вставал ранний летний рассвет.
Было 4 часа утра. Моряки заняли свои места по боевому расписанию. Молодой вахтенный офицер Иван Молодцов видел, как и на береговых батареях расчеты тоже изготовились к бою. А через двадцать минут в небе заревели моторы - фашистские бомбардировщики шли на бомбежку порта. Их встретили яростным огнем зенитные батареи берега и кораблей.
Так Иван Иванович Молодцов, недавний выпуск ник Высшего военно-морского училища, встретил первые минуты Великой Отечественной войны. Жестокая борьба на море в летние месяцы закончилась. В блокированном Ленинграде Иван Иванович Молодцов вместе с боевыми товарищами пошел в окопы Ленинградского фронта.
Об этих днях много написано. У Ивана Ивановича своя память о них - три ранения.

После госпиталя направили моряка вновь на корабль, в Тихоокеанский флот. И здесь Ивану Ивановичу пришлось в числе первых начать новую кампанию — разгром японского империализма.
Незабываемое время! Советские воины шли по земле как освободители других народов от фашистского ярма.
В марте 1957 года Иван Иванович демобилизовался в звании капитана второго ранга.
И вот около десяти лет он несет трудовую вахту в Эстонском рыбопромысловом флоте. В должностях старпома и капитана на СРТ и СРТР осваивал новые районы добычи на Большой Ньюфаундлендской банке, Джорджес банке и других. Вместе с капитаном Геннадием Андреевичем Смородским на CPT-4558 и 4543 осваивали близнецовый лов.
Всего совершил Иван Иванович 14 успешных рейсов. Социалистические обязательства экипажи выполняли с честью.
За это время две команды под его руководством добились звания экипажа коммунистического труда, а самому И. И. Молодцову присвоили звание ударника коммунистического труда. Тремя боевыми орденами, 12 медалями, многими благодарностями и поощрениями отметила Родина ратные и трудовые дела Ивана Ивановича Молодцова. Он и сейчас несет вахту в честь Великого Октября, в год свершения которого ему посчастливилось родиться.

А. КРОСС.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!