Памяти капитана Рудольфа Геде. ТАКОЙ ОН ЧЕЛОВЕК - 03 07 1965

Автор
Опубликовано: 2724 дня назад (12 октября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 12 октября 2016
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Трудное детство было у Рудольфа Геде. В 1941 году, когда фашисты оккупировали город Лугу, его родители, захватив только малолетних детей — Рудольфа и его сестренку, вместе с другими жителями ушли в лес. Вскоре кончились запасы продовольствия, и отец Рудольфа вместе с товарищами отправился в ближайшую деревню. Немцы схватили его и расстреляли.
В 1946 году умерла и мать. Рудольф воспитывался у родственников, живших в Хаапсалу.
В 1953 году Рудольф поступил в Таллинский рыбопромышленный техникум.
Быстро пролетел первый учебный год. И вот плавание матросом на учебном судне «Юнга Сигарев» по Белому, Баренцеву и Карскому морям. Уже тогда он понял главное: морская романтика — это прежде всего упорный и тяжелый труд, бессонные вахты, авралы в штормовую погоду, умение заставить уставшие мышцы и мозг работать тогда, когда кажется, что уже иссякли последние силы.
В последующие годы эстонские промысловые суда стали ходить в Северную Атлантику, и Рудольф Ге-де проходил практику на них. Здесь-то и созрело окончательное решение идти после техникума на промысловые суда. В 1957 году после выпускных экзаменов Геде поступает работать на СРТ Эстонского управления сельдяного лова. Сначала он плавал матросом, затем третьим и вторым штурманом и, наконец, старшим помощником капитана. Все это время он упорно накапливал опыт, много читал специальной литературы. В 1964 году Р. Геде назначили капитаном на СРТ-4480. В первом же рейсе судно выполнило план на 113,6 процента.
Рабочий день на промысле Геде начинал с анализа первых сводок. Потом прослушивал промысловые и поисковые советы. На основе этого выбирал генеральные направления поиска.
Затем поиск и выметка сетей. Иногда она происходила уже за полночь. Тяжело. Зато утром, когда сети серебрились «шубой» трехсот-пятисоткилограммового улова, на душе становилось тепло.
Успех на промысле невозможен без дружной работы всего экипажа. Именно поэтому Геде так много уделяет внимания воспитательной работе, привитию морякам чувства высокой сознательности, взаимовыручки, уважения к коллективу.
Экипаж СРТ-4480 под командованием Рудольфа Геде в последнем рейсе выполнил план на 160 процентов, сэкономил 22.716 рублей. Заметим, что рейс проходил в сложных штормовых условиях. Не всем, даже опытным капитанам удалось сохранить суда от повреждений. А СРТ-4480 вернулся в порт в хорошем техническом состоянии.
Капитан Геде — член баз кома профсоюза и комитета комсомола.
Таков Рудольф Геде, молодой капитан, душевный и отзывчивый человек.

Л. БАЛАНИН.
На снимке: капитан СРТ-4480 Р. Геде.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!