Памяти капитана Семена Семеновича Эйдельнанта . ЗРЕЛОСТЬ -01 01 1967

Автор
Опубликовано: 2572 дня назад (14 марта 2017)
Редактировалось: 1 раз — 14 марта 2017
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ТРОПИЧЕСКАЯ ночь вызвездила небо. Где-то совсем рядом лежала Африка. Оторвавшись от эхолота, капитан Семен Семенович Эйдельнант вышел на крыло мостика. Вспыхнула спичка, на миг осветив его усталое лицо. Прикурил, сделал затяжку, облокотился на еще теплые от дневного зноя леера мостика. С берега доносился едва уловимый запах земли и разогретых солнцем листьев.
Настроение у Семена Семеновича было скверным. Вот уже четвертые сутки БМРТ режет форштевнем прибрежные африканские воды, добытчики отдают трал, а выбирают пустым. Есть над чем задуматься! У капитала на рабочем столе в каюте груда промысловых планшетов прошлых лет. Эйдельнант уже изучил все квадраты, опробовал тралением самые «рыбные». Но все напрасно— рыбы нет. На мостике появился старший мастер добычи
Эдгар Эрцинь.
— На сегодня, наверное, хватит? — тихо спросил он.
— Хватит. Следующее траление сделаем на рассвете.
...В каюте было душно. Лопасти настольного вентилятора бешено молотили воздух, но не давали прохлады. Эйдельнант сидел в кресле и внимательно изучал промысловый планшет. Во втором часу ночи, поднимаясь на вахту, в каюту заглянул четвертый помощник капитана Костя Савинов.
— Семен Семенович, вы не спите? Пора отдыхать!
Капитан усмехнулся. А четвертый продолжал:
— Знаете, иду я сейчас кормой, у борта стоят два моряка, курят и что-то толкуют о вас. Подошел — замолчали. Я спросил, о чем судачат. «Да так, про все», — отвечает один. А другой: «Скажите, наш капитан впервые капитанит на БМРТ?» Какое это имеет значение? — спрашиваю. «Просто так, интересно», — отвечает.
Помощник ушел. А Семен Семенович рассматривал планшет и дымил сигаретой. То, что рассказал штурман, для него не являлось новостью. «Всегда так. Нет рыбы — капитан виноват».
Раннее утро. Уже пригревает солнце. Добытчики на своих местах. Капитан на кормовом мостике. Он как всегда подтянут, бодр, как будто и не было бессонной ночи.
— Приготовиться к отдаче трала!
Вот скрылся за кормой буй. А за ним — разноцветная гирлянда кухтылей. С грохотом, поднимая каскад брызг, пошли траловые доски. Визжит лебедка, разматывая ваера.
Начался новый трудовой день. Что он принесет? Острый взгляд капитана не мог не заметить некоторую скованность в движении людей, какое-то безразличие: «Мол, четыре дня тащили пустыря, потянем и в пятый".
Но Эйдельнант верил в последний свой расчет и ждал. Он не пошел пить кофе в кают-компанию, а попросил, чтобы буфетчица принесла чашечку прямо на мостик. В течение всего траления капитан не отходил от эхолота. Он был вполне доволен — прибор давал обнадеживающие показания.
Улов действительно был хорошим. Тонн восемь! Теперь капитан видел, как радостно засуетились люди. У слипа, слышал восторженные возгласы рыбаков. Как промысловик, он был по-настоящему счастлив.
Промысел шел хорошо. Ежедневно экипаж добывал по 35—40—50 тонн рыбы. Работа кипела вовсю. Каждый был на своем месте. Радист теперь два раза в сутки весело отстукивал сводку, а кривая добычи и заморозки рыбы в графике неуклонно ползла вверх.
Беда к капитану подкралась незаметно. Случился острый приступ аппендицита, а вокруг — ни судна, ни врача. Полным ходом пошли в Дакар. Судно под командованием старшего помощника Юрия Праунина вернулось на промысел, продолжало лов.
— Ничего, через неделю-другую вернется наш капитан. Сейчас аппендицит, что зуб вырвать. Раз — и готово! — успокаивали себя моряки.
К радости экипажа, так оно и вышло. Вскоре капитан занял своё место на мостике.
Рейс экипаж БМРТ-229 закончил блестяще. Годовой план выполнили досрочно. В стенной газете, вывешенной в салоне по этому поводу, был помещен дружеский шарж — одна рыба спрашивает другую:
— Ты чему радуешься?
— А как не радоваться, 229 уходит в порт. Значит, можно веселиться!
• • •
Когда все хорошо, быстро забываются огорчения. Забыл и Семен Семенович о первых днях неудач. Но тут ему напомнили. Судно держало курс на Ригу. Однажды в каюту капитана по стучал и вошел широкоплечий матрос. Он стоял с виновато опущенной головой.
— Я пришел извиниться, Семен Семенович.
— За что? — удивился капитан.
— Это я сомневался в вашем умении искать рыбу. Простите, пожалуйста. С вами готовы идти все в любой рейс и куда угодно...

A. КВАШНИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!