Памяти капитана. Сергей Алексеевича Папаева. ДЕЛАМИ СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК - 04 12 1965

Автор
Опубликовано: 2706 дней назад (28 ноября 2016)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Не всегда на долю рыбака выпадает счастье - поймать «золотую рыбку». Чаще всего счастье добывается неустанным нелегким трудом, напряжением усилий и не одного человека, а коллектива рыбаков, всего экипажа судна. И если эти усилия приносят успех, значит, умело руководил коллективом его глава — капитан. Для достижения цели он не жалеет своих сил, вдохновляет личным примером людей и при неудаче не теряет веру в себя и в возможности и способности своих соратников по работе.
Не счастье, не везение сопутствовало и капитану СРТР-9057 Сергею Папаеву, когда он выходил на промысел. Являясь по натуре оптимистом, он прививал это качество и экипажу.
— Удачу голыми руками не возьмешь! - так понимали его подчиненные, когда Папаев уверенно говорил им, что план сделаем с лихвой в любой обстановке.
Такую убежденность, приобретенную на практической работе с опытными промысловиками, Папаев унаследовал еще несколько лет тому назад. Тогда он был старшим помощником капитана на СРТР-9121 и сумел многое перенять в промысловом деле от лучшего капитана Лембита Сонга, Героя Социалистического Труда. Три рейса в Атлантику совершил Папаев с Сонгом. Это почти год совместной работы, постоянной напряжённой учебы. О том времени Сергей Алексеевич вспоминает и сейчас. Ведь тогда шло его становление как капитана-промысловика.
После учебы в мореходном училище Папаев несколько раз ходил в Атлантику. И каждый раз возвращался в порт с победой: рейсовые задания по добыче рыбы перевыполнялось.
Вот и недавно СРТР-9057 возвратился с промысла. Торжественно встретили его в порту.
Экипаж выполнил план рейса на 168 процентов, больше двух тысяч центнеров рыбы выловлено сверх задания. Хороши и другие производственные показатели. Это — несомненно, заслуга всего экипажа. За два рейса люди сработались, научились действовать четко, расторопно. Умело использовали технику. Даже в сложной обстановке экипаж не терял веры в победу. И какой бы богатый улов ни был, задержки с обработкой не было. А поднимали иногда на борт по 25 -28 тонн рыбы в сутки. И это в то время, когда другие суда брали незначительные улов.
- К нам тоже рыба не лезла в сети, - говорит капитан Папаев, — Но мы ее находили. И тогда бросали порядок... Его набирали из ста— ста сорока сетей, в зависимости от концентрации рыбы. Но никогда, наши сети не находились на чистой воде.
В последний рейс капитан Сергей Папаев уходил коммунистом — его приняли, кандидатом в члены Коммунистической партии. Экипаж видел в этом доброе предзнаменование. Капитан выходил в море с еще большим чувством ответственности за порученное дело, с непреклонной волей с честью оправдать оказанное доверие. И люди, видящие в своем капитане знатока дела, неутомимо шедшего к успеху, безупречно, с азартом делали все, подражая ему. А он трудился, не считаясь со временем.
- Работа у нас, рыбаков, интересная, захватывающая, - рассказывает капитан Папаев.- Порой бывает трудно, тяжело. Иногда кажется, откуда у людей хватает столько выдержки. А потом подумаешь: связал свою жизнь с морем- сетовать не на что. Больше двухсот пятидесяти суток в году приходится находиться в море, а сойдешь на берег, отдохнешь неделю - другую и снова в море тянет.
Двадцать два года отдал морю Сергей Папаев . Воевал на подводных лодках на Север, плавал на судах Каспийского пароходства. А довелось стать рыбаком - и полюбилась новая профессия. Пусть три - три с половиной месяца ждет дома жена, и маленький сын взрослеет во время его отсутствия - рыбак помнит о них, и его всегда ждет семья, ведь он доброе дело делает - людям огромную пользу приносит, обогащает их стол дарами морей и океанов.
... Стоит у причала пахарь моря СРТР-9057. На нем видны еще следы неумолчных морей, откуда он пришел в порт. За кормой - расстояние от далекого северного острова Медвежий. Надо «подлечить" судно на заводе . А члены экипажа, уже забыв о трудностях рейса, обращаются к капитану : — Сергей Алексеевич, когда снова в море?
- Долго не задержимся на берегу...

А. КАБАШТЕВ.
На снимке: капитан С. Папаев.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!