Памяти капитана Владимира Базиянца, РР-1281 и его экипажей. Только с прибылью - 25 02 1967

Автор
Опубликовано: 2592 дня назад (20 марта 2017)
0
Голосов: 0
Рыбопромысловый рефрижератор 1281 под командованием Владимира Базиянца вышел на промысел в то время, когда обстановка на море была не совсем благоприятной. Надо было готовить экипаж к работе при штормовой погоде. Капитан еще и еще раз проанализировал работу прошлого рейса. Рейс был удачным, прибыль составила свыше 200 тысяч рублей. И когда было продумано все до мелочей, он решил побеседовать с активом.
Секретарь партийной организации Юрий Пронкин посоветовал, как лучше расставить экипаж. Матроса Ивана Заграйчука необходимо поставить на укладку рыбы — он лучше и быстрее всех делал эту операцию. На закатку банок необходимо назначить матроса Велло Вайема. В помощь ему выделили матроса Геннадия Виноградова.
Все вопросы о том, как лучше организовать работу, вынесли на обсуждение коллектива.
Вначале экипаж успеха не имел, мешали штормы. К штормам прибавилась потеря времени в ожидании банок. Некоторые уже не верили в успех рейса. В трудное время душой всей команды стал старший рыбмастер Тойво Таммист, он организовывал правильно работу. Здесь сказался опыт по взаимозаменяемости членов экипажа на различных операциях.
Хорошо работала машинная команда во главе с Юрием Смирновым. Все палубные и цеховые механизмы работали безотказно.
Слово свое экипаж сдержал. Сверх плана выпущено 18500 пятикилограммовых банок пресервов. Прибыль составила свыше 120 тысяч рублей.

Н. ЕРМОЛАЕВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!