Памяти капитана Э. Менда, СРТ-4327 и его экипажей. «НЕПТУН» - 01 02 967

Автор
Опубликовано: 2591 день назад (17 марта 2017)
0
Голосов: 0
«НЕПТУН»
Орган партийной, профсоюзной, и комсомольской организаций

СМОТР СТЕННОЙ ПЕЧАТИ

По всему развороту последнего номера стенгазеты нанесена яркая красная цифра - "1967" - юбилейный пятидесятый год создания Советского государства. К знаменательной дате экипаж СРТ-4327 на трудовой вахте с честью выполняет свои повышенные социалистические обязательства - завершить план добычи рыбы первых двух лет пятилетки досрочно — к 7 ноября с. г.
Под этим девизом проходит вся производственная и общественная жизнь судна. Редколлегия постоянно уделяет внимание претворению в жизнь обязательств команды, публикует итоги каждого рейса и годовые. Так, в истекшем году, сообщает газета, за три рейса выловлено 12.525 центнеров рыбы. Это составляет 139,5 процента.
Почти в каждой статье и заметке подчеркивается что лишь крепкая сознательная трудовая дисциплина, забота каждого члена коллектива об общем деле являются залогом успешного лова.
«Точное и своевременное выполнение всех приказаний и распоряжений старших по должности, — говорится в статье капитана Э. Менда, — обеспечивает быструю выбор-ку сетей и обработку улова, экономит время для поиска и новой выметки порядка сетей».
Именно это позволяет нашему экипажу, — пишет второй механик, он же профорг А. Клочков, — несмотря на сложную, неблагоприятную обстановку на промысле, практически вести лов с соблюдением помесячного графика».
Далее А. Клочков рассказывает о соблюдении графика ухода и профилактического ремонта механизмов в машинном от-делении. Благодаря этому произведен ремонт нескольких двигателей. В безотказном, работоспособном состоянии содержались палубные механизмы, которые особенно подвергались ударам непогоды.
Предупредительный график позволял сокращать случаи неисправности поводцовыборочной, сетевыборочной машин, рола рыбопосольного агрегата и т. п.
К чести машинной команды, — отмечается в нескольких заметках - следует отнести постоянную борьбу за экономию и бережливость. Сэкономлено немало расходных материалов и горюче-смазочных веществ.
Мастер обработки Т. Гнатюк делится в стенгазете опытом рыбообработчиков. Четкое, слаженное взаимодействие этой группы рыбаков содействовало ускоренной обработке улова. Лозунг «За_ экономию, за бережливость!» здесь претворял ся в плане борьбы за повышенную сортность свежья и полуфабриката. В результате повышенной сортностью, например, в последнем рейсе сдано рыбы на 3,1 процента больше, чем намечалось по плану.
Рядом со стенгазетой ежедневно вывешивался график добычи по промысловым судам Норвежской экспедиции. Команда знала, на каком месте идет она по вылову и соответственно строила свой график работы.
В номерах стенгазеты значительное место уделено передовикам судна. Мы встречаем здесь мастера добычи М Лыппа, моториста В. Гуриновича. матросов А. Козлова, В Гаврика, стармеха С. Маркова и многих других.
Следует сказать и о некоторых упущениях редколлегии. Если производственная работа, естественно, занимает большое место, то общественной жизни коллектива судна уделено недостаточное внимание.
Между тем, в экипаже шли политзанятия, проводились беседы и доклады на различные темы, велась техническая учеба. Участвовали рыбаки и в других культурных мероприятиях — обсуждении прочитанных произведений, просмотренных кинофильмов и т. д.
Следующим составам редколлегии необходимо шире освещать эту сторону жизни экипажа на промысле.

А. Кросс.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 17 марта 2017 в 07:13 0
Менд Эдуард капитан Eduard Mend 31.05.1934 27.05.2015 12.06.2015 Urnid, U11, 6-31 Pärnamäe kalmistu