Памяти комсомольцев БМРТ-227 "Аугуст Алле». КАК ТЫ ВЫПОЛНЯЕШЬ СВОЕ ПОРУЧЕНИЕ – 04 01 1977

Автор
Опубликовано: 2535 дней назад (17 мая 2017)
0
Голосов: 0
В соответствии с Уставом каждый комсомолец должен активно участвовать в комсомольской жизни. Большая роль в активизации этой работы отведена поручениям. Причем важно не просто иметь то или иное поручение, главное внимание надо обращать на его выполнение. Порой бывает, посмотришь отчет секретаря — все комсомольцы охвачены поручениями, активно участвуют в жизни своей организации. А когда начинаешь спрашивать комсомольца, как и какое задание он выполнял — ответить не может.
Некоторые комсомольцы считают, что жизнь на судне очень скучна и однообразна. Но так бывает только тогда, когда сами комсомольцы самоустранились от участия в общественной жизни судна.
Обычно первое комсомольское собрание проходит бурно, члены ВЛКСМ выступают, предлагают своп планы; избирается комсомольское бюро, «Комсомольский прожектор» и т. д. Однако проходит время, и среди молодежи наступает какое-то затишье. А ведь именно секретарь и комсомольское бюро должны быть зачинщиками хороших, боевых дел. Они должны проявлять принципиальность и строгий спрос с каждого комсомольца, требовать выполнения комсомольских поручений. Обычно ссылаются на усталость, занятость. Но, если пойти в это время на уступки, то можно считать, что комсомольская работа будет завалена.
Однажды мне пришлось присутствовать на отчете комсомольского бюро одного судна. И хотя заседания проходили довольно часто, и в общем плане все выглядело не плохо, но нечего было сказать членам бюро о выполнении своих поручений. А ведь нельзя забывать, что личный пример — это самая лучшая пропаганда.
В минувшем рейсе на БМРТ-227 было сорок комсомольцев. И вновь нам пришлось столкнуться с проблемой выполнения комсомольских поручений. Вначале приходилось просить, выслушивать всевозможные отговорки. Но когда вопрос о выполнении комсомольцами их поручении был вынесен на заседание комсомольского бюро, в работе организации произошел сдвиг. Это объясняется и серьезным деловым разговором на бюро.
Поддерживая почин БММРТ-183 о сквозном контроле качества, между комсомольцами нашего судна развернулось социалистическое соревнование за звание «Отличник качества». Итоги соревнования подводил специально созданный штаб, начальником которого был комсомолец моторист Николай Вощина. На стенд «Отличник качества-76» заносились имена комсомольцев, добившихся высоких показателей в работе, активно участвовавших в общественной жизни судна.
Многие комсомольцы имели постоянные поручения, отчитывались за их выполнение перед комсомольским бюро. Николай Вощина проводил большую работу в штабе социалистического соревнования, котельный машинист Александр Молоцилло — бессменный участник судовой стенной печати, член комсомольского бюро стажер начальника радиостанции Игорь Янкевич занимался досугом моряков — помогал организовывать вечера отдыха, руководил художественной самодеятельностью. Хорошими помощниками у Янкевича в организации досуга были комсомольцы матросы Богдан Берездецкий, Анатолий Герасименко, Никоей Шатахин. Почти все перечисленные комсомольцы за свою общественную работу были отмечены комитетом комсомола ЭРПО «Океан», который наградил активистов почетными грамотами. В минувшем рейсе четыре комсомольца — моторист Виктор Туганов, котельный машинист Александр Молоцилло, котельный машинист Александр Щетинин, третий механик Игорь Сидоренко были приняты кандидатами в члены КПСС.
В заключение, говоря о комсомольских поручениях, хочу отметить, что очень важно, чтобы комсомольцы не только имели поручения, но и были по-настоящему в них заинтересованы, чувствовали их важность и полезность. А со стороны комсомольского бюро должен вестись строгий контроль за выполнением членами ВЛКСМ их поручений, только тогда на судне будет чувствоваться настоящая комсомольская жизнь.

В. ШУМАЙ,
секретарь комсомольской организации БМРТ-227 "Аугуст Алле».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!