Памяти комсомольцев БМРТ-555 . «ФЕОДОР ОКК»: ЭТО БЫЛО НА ПРОМЫСЛЕ - 05 09 1978

Автор
Опубликовано: 2619 дней назад (16 февраля 2017)
0
Голосов: 0
У КАЖДОГО судно своя судьба. Одно победно спешит из рейса в рейс, за другим водится репутации «невезучего»… В этом плане завидна участь БМРТ-555 «Феодор Окк», заслуженно считающегося передовиком нашего флоте. Один из первых комсомольско - молодежных экипажей в «Эстрыбпроме», рейсы его — яркая летопись ударных рыбацких дел, Трудно переоценить их значимость для всей молодежи нашего объединения. Инициатива и энтузиазм комсомольцев судна общеизвестны. Зачинатели социалистического соревнования под девизом «От 60-летия Великого Октября — к 60-летию ВЛКСМ», инициаторы борьбы за право именоваться экипажем имени 60-летия Ленинского комсомола, обязательство — выполнить план трех лет пятилетки по вылову и выпуску мороженой продукции (это слово они сдержали!)... Вот так — очень четко определен путь экипажа высшего класса — экипажа коммунистического труда.
В боевитости, активности комсомольской организации «Феодора Окка» — дух времени: сегодняшний труд посвящен 60-летию Ленинского комсомола. Только что закончился очередной рейс. Рабочий ритм, высокий накал соревнования ощущается в рапортах экипажа, в итоговых показателях: вылов — 104,6 процента, заморозка — 111,6 процента, мука — 125 процентов.,.
Комсомольский секретарь, третий помощник капитана Николай бирюков — старый знакомый.
— Николай, вот уже три рейса возглавляешь ты судовую комсомольскую организацию. Чем памятен минувший рейс?
— Ну, прежде всего, я бы сказал — молодостью его участников. В большинстве своем — молодежь до 25 лет. Нашей ударной силой стали 53 члена ВЛКСМ, двое из них — технолог Геннадий Фомин и старший тралмастер Владимир Калиновский в конце рейса рекомендованы кандидатами в члены партии.
Хорошо, точно подметил Бирюков силу молодости. И, пусть, кому-то не доставало опыта — рядом старшие, доброжелательные помощники. Нельзя принижать сам молодежный дух, энергию, инициативу. Вот в чем суть. Рейс показал: упорно тянутся молодые моряки к знаниям, деятельности. Матрос второго класса комсомолец Виктор Плющ выдерживает испытание на первый класс. Виктор Танюк в рейс тоже уходил матросом второго класса, а вернулся с новой, приобретенной в море специальностью — машиниста РМУ. Помогли опытные специалисты по рыбомучным установкам: товарищ-комсомолец Петр Кедик и наставник постарше — Владимир Ильиных. Об активности молодых моряков, стремлении к профессиональному росту свидетельствует и такой факт - 27 членов ВЛКСМ носят звание «Ударник коммунистического труда», еще 26 — боролись за таковое.
Еще достоинство: молодежь легка на подъем. Это и помогает ей быть в первых рядах. Комсомольцы двух комплексных бригад вели упорную борьбу за первенство в социалистическом соревновании. И то, что лидерами стали моряки первой бригады, отнюдь не умаляет заслуг их соперников.
По радиотрансляции, в листках-«молниях»: впереди бригада члена ВЛКСМ Юрия Уткина. Идет рыба — ни о чем не думаешь, кроме рыбы. Рекорд бьет бригада молодого коммуниста Юрия Свиридова... Звучит призыв матросов-комсомольцев Николая Заглады и Петра Ляшенко на цеховом собрании: «Есть силы перекрыть план. Даешь собственный — наш «потолок»!» И задания перевыполнялись, и как! 146 тонн мелкой расфасовки мойвы (в плане — 15 тонн), 134 тонны крупноблочной тушки (план 10 тонн)...
И все же: выстоять на передовой — дело нелегкое. Рейс выдался трудным. Работали в очень сложной промысловой обстановке. Семнадцать суток вынужденного дрейфа... Привычным к суровому промысловому ритму рыбакам тяжелее всего давалось такое вот выжидание. Пережить, не пасть духом. Выдержали. И с этого начиналась победа.
Плодотворным союзом двух бригадиров — Юрия Свиридова и Юрия Уткина — обернулось увлечение обоих фотографией. Ни одно важное событие на судне не осталось не замеченным их камерой. Новый трудовой рекорд и дружеское чаепитие, необычный пейзаж за бортом: ледовые поля и нежданный улов — акула в трале... Фото в стенгазету, желающим - снимок на память. На память о «Феодоре Окке», о комсомольской дружбе, зародившейся в нелегкой борьбе за план, в краткие минуты отдыха.
О последних стоит сказать особо. Сколько замечательных песен было спето на вечере, посвященном Первому мая! К сожалению, единственном общесудовом празднике в этом рейсе. Организатору того памятного вечера — члену комсомольского бюро матросу Виктору Забалуеву буквально отбоя не было от самодеятельных артистов. И хотя на подготовку ушло всего-то чуть больше недели, исполнительское мастерство выступающих оказалось на уровне. Радость и веселье в зале. Остроумный и находчивый конферансье — котельный машинист Петр Клинавой, обаятельная певица — официантка Ирина Зуева. Сам Виктор — бессменный аккомпаниатор на гитаре... Настоящий смотр самодеятельных талантов и дарований, И не только. Этот день Первомая, праздничный вечер помог комсомольцам открыть друг друга с новой, неведомой дотоле стороны, сплотил и позвал в день завтрашний.

Н. Крутикова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!