Памяти комсомольцев РТМС-7504 «Пейпси». В ПЕРВЫХ РЯДАХ-КОМСОМОЛЬЦЫ - 05 09 1978

Автор
Опубликовано: 2624 дня назад (16 февраля 2017)
0
Голосов: 0
Этот рейс РТМС-7504 «Пейпси» начинался в первых числах апреля. На переходе на промысел были созданы общественные организации, в том числе и комсомольская, в которую вошел 31 член ВЛКСМ, пост «Комсомольского прожектора», редакция стенгазеты «Волна». С прибытием на промысел развернулось социалистическое соревнование между службами, вахтами и бригадами. Этому способствовала большая подготовительная работа партийной, профсоюзной и комсомольской организаций судна. Каждый член экипажа принял личные социалистические обязательства, выполнение которых обсуждалось потом на общих собраниях.
Удачи радовали и вдохновляли на новые дела. Вскоре стали перекрываться, причем в несколько раз, суточные задания по вылову, заморозке и выпуску шкереной рыбы,
Разделка, можно сказать, была взята под комсомольский контроль. Высокий темп работы, взятый членами экипажа в начале промысла, сохранялся в течение всего рейса. На суд-не были созданы три комсомольские группы: в двух комплексных бригадах и в машинной команде. Комсомольцы и молодежь комплексных бригад добычи и обработки внесли особенно заметный вклад в успешное выполнение рейсового задания. Групкомсоргом первой комплексной бригады был избран матрос В. Чурилин, групкомсоргом второй — матрос Р. Нафиков, в машинной команде — слесарь-наладчик А. Гусько. Члены машинной команды дружно выходили на подвахты по разделке рыбы. Отлично справлялись они и со своими непосредственными обязанностями. Среди комсомольцев машинной команды можно отметить хорошую работу А. Гуськова, М. Жукова, А. Петрова. Ежемесячно на общих собраниях подводились итоги социалистического соревнования, выявлялись победители.
Все комсомольцы активно участвовали в общественной жизни, добросовестно и инициативно выполняли поручения. А не имеющие среднего образования располагали хорошими возможностями для повышения своего общеобразовательного уровня непосредственно на судне. Действовал учебный совет. Зачеты принимались судовыми общественными консультантами. В рейсе у нас на борту неоднократно бывал хорошо знакомый нам преподаватель заочной школы моряков Борис Михайлович Артюхов.
Исключительное внимание уделялось комсомольской организацией качеству выпускаемой рыбопродукции. Вопрос этот не раз был предметом заинтересованного разговора на комсомольских собраниях. Каждый член экипажа понимал, что от качества его труда зависит успех рейса всего экипажа. И не будет преувеличением сказать, что с этой задачей мы успешно справились; на судно не поступило ни одной рекламации на изготовленную продукцию.
Среди комсомольцев нелегко выделить отличившихся в рейсе, все работали очень хорошо. За отличную работу и примерную дисциплину занесены на судовую Доску почета имена комсомольцев С. Скупого, В, Гудилина, В. Гусака, третьего электромеханика П. Беленко. И самое главное: судну присвоено почетное звание «Экипаж коммунистического труда». Хочется верить, что рыбаки «Пейпси» с честью оправдают его и достойными делами встретят первую годовщину новой Конституции СССР и славное 60-летие Ленинского комсомола.

А. СЕРЕДА,
секретарь комсомольской организации РТМС-7504 «Пейпси».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!