Памяти П. А. Яркового - НА МОСТИКЕ, ПОД ВСЕМИ ШИРОТАМИ - 02 09 1962

Автор
Опубликовано: 2930 дней назад (11 апреля 2016)
Редактировалось: 1 раз — 11 апреля 2016
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Плавбаза "Урал" подошла к пятому причалу Таллинского порта. К е открытым трюмам с двух сторон конвейером движутся грузовики. Из кормового трюма выгружают бочки с соленой рыбой. В носовой трюм грузится новенькая, сверкающая на солнце и еще пахнущая свежей древесиной тара. Через несколько дней снова в путь, в океан.
Капитан «Урала" Петр Алексеевич Ярковой поступил в юности учиться в Ростовский политехникум водного транспорта. Первая практика, терпкий воздух и горячее солнце над Азовским морем. Было и Черном море, а больше всего, почти как собственные ладони, знаком капитану бесноватый, ядовито-зеленый красавец Каспий. Сколько раз пересекал Каспий с севера на юг и с востока на запад! А кто ж его знает — плавал на Каспии шестнадцать лет, а навигация там — круглый
год.
22 июня 1941 года ушел в Каспийскую военную флотилию, в подразделение ПВО. Оттуда — командиром бронекатера на Волгу, под Волгоград. Переправы. Сопровождения десантных судов. Налеты на фашистскую береговую оборону. Транспортировка раненых. Разведка боем. На Черном море тоже приходилось воевать, и в Дунайской флотилии, и на Днепре.
А после демобилизации командовал китобойцем во флотилии «Слава». Шесть лет ловил китов в высоких широтах — в Антарктике. Потом перевелся в Таллин. Они прибыли в порт одновременно — плавбаза «Урал" и будущий ее капитан Петр Алексеевич Ярковой. И в один светлый вечер, оставив позади элегический шелест таллинских парков и тихую воду бухты, ушли к островам Атлантического океана — к Фарерам, к Ньюфаундленду.
Здесь промышляют рыболовные суда Эстонской флотилии, находясь в океане четыре-пять меся— цев, а случается — и полгода.
Какая бы ни была погода, режим рейса всегда одинаков — поиск косяка, лов, обработка рыбы, засол. Бочка за бочкой погружается в трюм, все глубже оседает судно. Но далеки, трудны и невыгодны были бы для маленьких плавучих рыбокомбинатов частые переходы домой и обратно. И судно шлет позывные плавбазе "Урала". Встреча с ним — всегда праздник для рыбаков. Их ждут письма и посылки, новые кинофильмы и газеты, запасы чистого
белья и вкусных продуктов, встреча с друзьями.
Полтора месяца пробыл «Урал» в последнем рейсе в Атлантике, принял груз с 58 судов. С полными трюмами вернулся в порт. Выгружена рыба, приняты новые запасы продуктов, белье, кинофильмы и книги. Команда гостит на берегу, и только капитан Ярковой постоянно на мостике — в пути и у причала.


Н. ХРАБРОВА
2 сен 1962 – журнал Огонек
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!