Памяти ПБ "Станислав Монюшко" и ее экипажей. ВТОРАЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ. .. – 22 07 1972

Автор
Опубликовано: 2081 день назад (14 августа 2018)
0
Голосов: 0
МЫ - СОВЕТСКИЙ НАРОД

« ЗА ГОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА В СССР ВОЗНИКЛА НОВАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ — СОВЕТСКИЙ НАРОД... СЛОЖИЛИСЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА – ПРЕДДАННОСТЬ ДЕЛУ КОММУНИЗМА, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПАТРИОТИЗМ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, ВЫСОКАЯ ТРУДОВАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ».

(ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК КПСС " О ПОДГОТОВКЕ К 50-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК")

Общественность плаврыбозавода "Станислав Монюшко» много внимания уделяет поиску новых форм социалистического соревнования. Здесь впервые внедрена система бездефектного труда, о которой уже рассказывалось в нашей газете, а также в республиканских газетах "Советская Эстония» и «Молодежь Эстонии».
Сегодня мы рассказываем о труде и дружбе одной бригады обработчиков рыбы, состоящей из представителей различных наций и народностей.
Материалы и фото подготовлены штабом информации плаврыбозавода.
Во второй бригаде обработчиков плаврыбозавода "Станислав Монюшко" — 35 человек. Она самая многонациональная из всех на плаврыбозаводе. Судите сами: русских в бригаде 15, украинцев — 9, эстонцев — 3, белорусов — 2, молдаван -1, татар — 1, поляков — 1, румын -Д1, финн — 1 и немцев — 1. Десять национальностей! У каждой — свои особенности, свои специфические черты. Но зато дружба у всех одна, советская. Поэтому и работают единым фронтом. Понятно, что это присуще и другим сменам, но сегодня мы говорим о бригаде № 2.
Вот, к примеру, рыбмастер Калью Эдуардович Кикерист. Нельзя не уважать этого человека. Везде успевает, все видит, весь в движении, весь в труде. Этот эстонский товарищ пользуется заслуженным авторитетом в бригаде.
Матрос Вячеслав Носов — русский. Это веселый, жизнерадостный парень, а в работе — огонь. На филе его результат 330 килограммов за смену.
Украинец Василий Огинский также является одним из лучших матросов-филетировщиков, а последние три недели его рабочее место — бункера. На палубе без желания не поработаешь. Здесь от бункермана зависит многое. Подать рыбу, подать головы, печень, и все это надо делать быстро, не мешкая, иначе каждые 5 минут — простой. Кстати, Вячеслав Носов и Василий Огинский были первыми "заводилами» на выпуске филе.
Татарин Рахим Богдашкин пультист на правой камере. Его норма — 24 тележки за смену (когда рыба есть). А дали б волю— были бы все 30. Коллега на пульте левой, камеры — поляк Евгений Лях. Он спокойнее и уравновешеннее Рахима. А в целом образуется разумное равновесие, оптимальный вариант.
И еще один матрос, румын Василий Катаранчук. Он офицер запаса Советской Армии, активный общественник и ударник труда. Одни из рекордсменов на выпуске филе, Василий так же мастерски работает и на других операциях. Между прочим, этот моряк — кандидат в мастера спорта СССР, участвовал в соревнованиях на первенство Союза по марафонскому бегу.
Хорошими работниками зарекомендовали себя немец Анатолий Вульф, финн Александр Хюрри и целый ряд других товарищей.
Говоря о бригаде № 2, нельзя не упомянуть и о качестве руководства сменой. Как известно, качество руководства, помимо многих других факторов, определяется также умением руководителя, осуществлять контроль фактической индивидуальной выработки.
Такой контроль — единственное средство для создания условий, в которых работник обязательно несет персональную ответственность за свою работу, ее количество и качество, и не может переложить эту ответственность ни на кого другого. Организация такого контроля дело нелегкое и, как всякое трудное и сложное дело, требует не только ясного понимания важности этой задачи, но и личного желания руководителя решить ее. У старшего рыбмастера А. П. Заводникова есть такое желание.
Контроль, осуществляемый во второй бригаде, еще далек от совершенства, еще не отработана его система, еще не додуманы до конца методы и формы контроля, обеспечивающие его систематичность. Но суть не в этом. Важно то, что руководитель смены А. П. Заводников старается этот контроль организовать.
Могут спросить: "а так ли это важно, ведь бригада в целом не только выполняет, но и перевыполняет сменное задание?».
Все-таки это важно, товарищи. Производство у нас неотделимо от социалистического соревнования.
Соревнование же предполагает, что его организаторы всегда готовы к ответу на три вопроса: кто? сколько? как? Например, при выпуске филе из средней и крупной рыбы выработка у матросов В. Носова, В. Огинского, В. Катаранчука доходит до 330 килограммов за смену. У матросов А. Балты, С. Майсака, А. Мисюрева, Н. Макарова, Д. Мыцюка, М. Рятсеп — 250 килограммов. Данные учета индивимдуальной выработки филе из мелкой сайды несколько иные. Матрос И. Лихопай нарезал 240 килограммов, матросы Г. Пантус, В. Высоцкий, С. Леонтьев — 200 килограммов, матросы А. Вульф. А. Брижа и И. Савинков — 180 килограммов. Не спорим, в этих данных возможны и неточности. Зачем же они нужны, цифры учета? Не для того, чтобы у администрации был повод для недовольства, не для того, чтобы упрекать тех, чья выработка ниже. Потому что 180 килограммов за смену — это хороший показатель, особенно если учесть, что сайда была мелкой.
Регулярная публикация данных учета индивидуальной выработки необходима для создания атмосферы соревнования. Нормальная реакция социально зрелого человека проявляется здесь, прежде всего, в том, что у него возникает желание испытать свои возможности, проверит свое умение. А отсюда остается только один шаг до желания догнать лидера.
С другой стороны, такие данные являются базой для объективной и конкретной оценки людей. Только равнодушный к своим подчиненным руководитель не может, выделить человека, он не видит людей за тонна ми сменной выработки, и потому все они безлики, все на одну колодку. У руководства бригады № 2 есть отчетливо выраженные положительные качества, заслуживающие внимания. Поздравляем коллектив бригады с трудовыми достижениями!





ШТАБ ИНФОРМАЦИИ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рыбмастер Калью Кикерист "регистрирует" 24-ю тележку.
Комсомолец матрос Рахим Богдашкин, пультист, народный контролер. 6 минут — и тележка забита!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Матрос Василий Катаранчук у шкуросъемной машины. В море — первый рейс. На выпуске филе показывает высокую производительность труда. Коммунист, партгрупорг бригады, возглавляет группу информации.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мария Рятсеп, комсомолка, на флоте четыре года, мастерица на все руки. На мелкой расфасовке упаковывает каждую минуту 5—5,5 кг.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Матрос Анатолий Вульф, комсомолец, курсант ТМУРП хорошо работает на всех операциях.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Матрос Анатолий Балта и Сергей Майсак на расфасовке. Оба комсомольцы. А. Балта — заочник ТМУРП и член группы информации бригады № 2.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!