Памяти ПБ «Станислав Монюшко» и ее экипажей. С МОЛОДЕЖНЫМ ЗАДОРОМ – 25 04 1978

Автор
Опубликовано: 2646 дней назад (24 января 2017)
0
Голосов: 0
К ОТКРЫТИЮ XVIII СЪЕЗДА ВСЕСОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ
Д ля комсомольско-молодежного экипажа плавбазы «Станислав Монюшко» стало традицией возвращаться в порт с перевыполнением заданий. Новой победой закончился и минувший рейс. Трудности промысла преодолены, производственные задачи выполнены.
Большую роль в этом сыграла судовая комсомольская организация, в которой было 109 членов ВЛКСМ. С первых дней мы развернули энергичную деятельность по вовлечению вахт, служб, бригад в социалистическое соревнование, результаты которого широко оглашались. Это помогло создать в коллективе хороший деловой настрой.
Немало потрудились и наши наставники. Дело в том, что большая часть экипажа состояла из моряков с промысловых судов других типов. И первой задачей стало в короткий срок обучить всех новичков правильно и быстро выполнять операции по обработке рыбы-сырца. Опытные наставники К. Ломакин и В. Оргин, не считаясь со временем, учили молодежь постигать секреты мастерства.
С первых дней мы старались использовать хорошую промысловую обстановку. Плановые цифры рейсового задания были перевыполнены в полтора раза. На таком же уровне мы продержались в течение всего рейса. Показатель по трудоемкости за рейс выполнен на 156 процентов. Поддерживая инициативу комсомольско-молодежного экипажа БМРТ-555 «Феодор Окк», мы включились в соревнование под девизом «От 60-летия Великого Октября — к 60-летию ВЛКСМ» и приняли решение бороться за право называться экипажем имени 60-летия ВЛКСМ.
Наша работа высоко оценена. Экипаж занял первое место в социалистическом соревновании за IV квартал 1977 года по МРХ СССР. Комсомольской организации вручен вымпел ЦК ВЛКСМ «За успехи в коммунистическом воспитании молодежи». Отлично потрудились комсомольцы В. Карлуков, А. Адзинов, В. Лыков и многие другие,
В течение рейса было изготовлено большое количество товарной продукции, одних только пресервов выпустили больше миллиона банок. Это своеобразный рекорд для баз.
Для увеличения выпуска продукции решили основной упор сделать на внедрении дополнительных механизмов для обработки рыбы. Это способствовало повышению производительности труда. Например, когда в середине рейса была построена вторая пресервная линия и стали практиковать параллельную работу обеих линий, резко увеличилось количество выпускаемых банок. Нужно добавить, что в течение рейса судовыми умельцами было внедрено 24 рационализаторских предложения вместо десяти плановых. Лучшим рационализатором объединения за прошлый год признан механик технологического оборудования В. Никитенко.
В конце рейса провели общественно-политическую аттестацию комсомольцев. Зачет по первому этапу получили все члены ВЛКСМ. Политической учебой занимались все комсомольцы.
Разнообразной была спортивная работа. Немало потрудились для этого наши комсомольцы. По их инициативе проводились соревнования по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Команда второй производственной бригады (капитан В. Ковальчук) заняла первое место в турнире по волейболу, а команда четвертой производственной бригады (капитан М. Будковский) — первое место в турнире по мини-футбол.
Всему экипажу запомнились веселые, интересные вечера отдыха. А таких за рейс было шесть. И самым удачным из них, по общему мнению, стала встреча Нового года. Много выдумки проявили ее организаторы и самодеятельные артисты. Поэтому и концерт прошел увлекательно, и желающих выступить оказалось немало. Умелыми организаторами показали себя Ю. Кенк и Н. Максаков.

Игорь ОЖГИБЕСОВ, секретарь комсомольской организации ПБ «Станислав Монюшко».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В эти дни экипаж плавбазы «Станислав Монюшко» снова на промысле. В предыдущем же рейсе отличились молодые моряки Иван Доценко, Валерий Бортинев, Александр Томчик, Константин Ломакин, Виктор Сушко и Виктор Шатров (на снимке слева направо).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Активно участвовали в общественной работе передовые моряки Анатолий Панфилов и Николай Лубышев.

Фото В. ТРАКСА.
Комментарии (2)
Эдуард # 26 мая 2019 в 16:42 0
Благодарю Вас, Михаил!
Приятно было прочитать эту статью.
Рыбак Эстонии # 27 мая 2019 в 08:14 0
Память о советских людях-тружениках следует сохранить в веках - они сотворили мировое чудо, жили и управляли страной и производством без олигархов, "господ" и попов 70 лет!...