ПАМЯТИ ПБ УРАЛ и ее экипажей - ЛЕНИНСКИЙ РЕЙС – 11 07 1964

Автор
Опубликовано: 2878 дней назад (1 июня 2016)
0
Голосов: 0
Весна. Апрель. У Шотландских островов он мало чем отличается от марта. Только солнце светит немного ярче, да на мостике - теплынь. Ртутный столбик термометра иногда подползает к цифре семнадцать. Воздух пахнет не морем, а густым парным молоком.
По радио слушаем передачи с Родины. Страна готовится к ленинским дням. В каюту первого помощника капитана заходит третий штурман Юрий Вендла, секретарь комсомольской организации плавбазы «Урал». С виду Юрий кажется немного флегматичным. Но он очень точный, пунктуальный человек.
— Не назвать ли нам наш первый рейс ленинским? — неожиданно предлагает секретарь комсомольской организации.
Предложение Юрия вызвало недоумение, поскольку дела на промысле шли прескверно. Рейсовое задание закончилось давно. «Урал" стоял в море около полумесяца сверх нормы. Экипаж, правда, в этом не виновен: нет рыбы, и базы загружаются поочередно.
— Не понимаю, — первый помощник удивленно пожимает плечами.
- А что тут понимать, - отвечает Вендла, - апрель - ленинский месяц. Скоро день рождения Владимира Ильича. Общий показатель судну будут выводить после того , как оно доставит в порт груз. Дел у нас много. Машинная команда, палубная и рыбообработчики могут взять обязательство работать по-ленински. Ко дню рождения Владимира Ильича подведем итог, отметим лучших.
Вечером Юрий собрал бюро. Все согласились с предложением секретаря. Были организованы ленинские вахты и смены. Огонек комсомольской инициативы был подхвачен всем экипажем. Люди трудились с вдохновением, чтобы достойно отметить день рождения Владимира Ильича. Токарь Виллем Лобьякас предложил ставить ежедневно оценку добрым делам.
Сам он работал очень старательно. Виллем овладел специальностью электросварщика и с большим старанием обслуживал рыболовные траулеры. Бригада Глеба Штурма вовсю трудилась на разгрузочно-погрузочных операциях. Подходящие к борту судна обрабатывались без задержек. А машинная команда действовала, пожалуй, лучше всех. В машинном отделении все отливает чистотой, везде порядок. Старший механик Саша Александров умело организует работу механиков, мотористов, кочегаров. Ему помогает Евгений Тараненко, секретарь партийной организации.
В дни соревнований как-то изменились и сами люди. Они относились друг к другу теплее, душевнее. У рыбмастера Глеба Штурма появилась странность: он приходил на камбуз и тщательно очищал картофель от земли. Землю собирал в бумажку и уносил. А через неделю в аккуратных ящичках у него зеленел лук.
- К праздничному ужину в честь рождения Владимира Ильича зеленый лучок, — с улыбкой заметил рыбмастер, показывая рукой на свой импровизированный огород.
22 апреля весь личный состав собрался в кают-компании. Подвели итоги. Вымпел «Лучшая вахта» был присужден машинной команде, которая в соревновании по всем показателям заняла первое место.
Летели дни. Один за другим подходили к «Уралу» рыболовецкие суда. Трюмы плавбазы наполнялись рыбой. И чем меньше оставалось до полного груза, тем энергичнее работали люди. Комсомольцы во главе с Юрием Венд-ла продолжали наращивать темп соревнований. Они работали с огоньком. А после вахты собирались в красном уголке, обсуждали свои дела. Вскоре члены редколлегии судовой газеты выпустили очередной номер, в котором рассказывалось о делах комсомольцев «Урала».
За кормой осталось более четырех тысяч миль. Плавбаза «Урал» в канун первомайских праздников вернулась в родной порт. Экипаж судна перевыполнил план рейсового задания, доставил многие тысячи центнеров первосортной рыбы.
И прав был Юрий Вендла, сказавший:
— Работать по-ленински — значит творить, дерзать, искать.

К. АРКАДЬЕВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!