Памяти плавбазы «Украина» и ее экипажей. . МОРЯЦКОЕ СЛОВО -07 07 1965

Автор
Опубликовано: 2725 дней назад (12 октября 2016)
0
Голосов: 0
После двухмесячного рейса к берегам Канады в Таллинский рыбный порт вернулась плавбаза «Украина». Она доставила в родной порт с Большой Ньюфаундлендской банки 11.280 центнеров рыбопродукции, выполнив рейсовое задание на 123,8 процента.
Надо сказать, что рейс этот был не из легких. Промысловая обстановка до конца мая оставалась неблагоприятной в районе БНБ, и суда не выполняли своих суточных заданий по вылову рыбы. В связи с такой промысловой обстановкой и наличием баз, ранее пришедших туда, мы вынуждены были длительное время простаивать в ожидании своей очереди под загрузку. Правда, мы не теряли напрасно время и использовали его для проведения занятий с личным составом.
Проводили политзанятия, занятия по специальностям, готовились к сдаче техминимума, отрабатывали знание личным составом своих обязанностей по общесудовым тревогам и т. д.
Организованно прошла подготовка и к Первому мая. Команда осталась довольна выступлениями художественной самодеятельности, судовой лотереей и викториной веселых и находчивых, проведенными в дни первомайских праздников.
Принятием повышенных социалистических обязательств откликнулся экипаж «Украины, на установление праздника рыбаков. Мы решили погрузить и доставить в порт вместо 9.000 по плану - 9.500 центнеров рыбы, а также вызвали на соревнование экипаж однотипной плавбазы «Урал". Для успешного выполнения рейсового задания и принятых обязательств организовали соревнование между бригадами рыбообработчиков и службами. Победителем в этом соревновании вышла бригада рыбмастера Плесковского, которой на общесудовом собрании был вручен переходящий вымпел «Лучшая бригада». Надо отметить, что обе бригады рыбообработчиков действовали хорошо и дружно. Несмотря на штормовые условия и зыбь, при наличии одной стрелы на люк, они успешно провели все грузовые операции, сведя до минимума бой бочек, неизбежный при таких условиях. С целью уменьшения выхода из строя бочек были приняты такие меры предосторожности, как укладка плавкранца около люка. Получили хорошую практику в рейсе и многие товарищи, не имевшие ранее достаточного опыта работы в сложных условиях. Матросы Пейгалайнен и Пышкин выдвинуты на должность помощников рыбмастера. В этом немалая заслуга наших рыбмастеров и технолога, оказывавших им повседневную помощь. Взятые обязательства экипажем перевыполнены: вместо 9.500 центнеров доставлено в порт 11.280 центнеров рыбы.
Это наш скромный трудовой подарок Дню рыбака.

В. ЗНАМЕНСКИЙ, капитан-директор п/б «Украина".
Г. ФАДЕЕВ. первый помощник капитана.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!