Памяти ПР "Аугуст Якобсон" и его экипжей. "ГЛАВНЫЙ ВЫИГРЫШ - 10 07 1968

Автор
Опубликовано: 1865 дней назад (18 марта 2019)
0
Голосов: 0
Товарищеские встречи по волейболу на промысле между командами судов стали возможны у нас, с появлением плавбаз-рыбозаводов «Фридерик Шопен» и «Станислав Монюшко», на вертолетных палубах которых можно оборудовать отличную волейбольную площадку.
Дело это хлопотное требует больших усилий от судовых энтузиастов спорта, не то что на земле. Здесь мало обозначить краской контуры площадки да установить «столбы», да натянуть сетку - вокруг ведь море, при «хорошей» подаче того и гляди мяч улетит за борт, только его и видели! Вот и приходится по всему обводу вертолетной палубы ставить высокие стойки, обтягивать их со всех сторон и поверху связанными из утильных кусков рыбацкими сетями.
А когда строительные хлопоты остаются позади плаврыбозаводы становятся гостеприимными хозяевами: приглашают помериться силами в волейболе спортсменов со стоящих у борта судов.
Конечно, исход таких встреч в большинстве случаев не вызывает сомнений, предопределен: у хозяев площадки и времени для тренировок достаточно да и экипаж побольше - легче подобрать сильную команду. Победа при этих встречах, как правило, венчает чело хозяев.
Так и случилось во встрече на «Фридерике Шопене» местных волейболистов с командой производственного рефрижератора «Аугуст Якобсон», пришедшего на банку Джорджес за грузом сельди для экспорта. Команда гостей во главе с третьим электромехаником Виктором Соколовым, кстати сказать, отличным волейболистом, потерпела поражение.
Но особой горечи, посыпания голов пеплом — не было. А вот посещение в море судна, где работает много друзей по прежним совместным рейсам, встречи с ними да и сама спортивная разминка принесли много радости.
Несравненно большего значения мосты дружбы были положены благодаря спорту между экипажем «Аугуста Якобсона" и жителями портового города Росток, Германской Демократической Республики, куда судно пришло с полученным на промысле грузом сельди.
На этот раз состоялась товарищеская встреча по футболу, причем против немецкой команды с местного рыбокомбината выступала наша сборная — моряки с «Аугуста Якобсона» и калининградской плавбазы "Тунгус".
Несмотря на несыгранность нашей сборной, все 90 минут игры прошли в острых атаках, стремительных прорывах, упорной борьбе за победу.
Самоотверженно защищал ворота боцман Пеетер Рейкоп. Не жалея ног боролись за мяч на поле нападающие и защитники: рефмоторист — он же комсорг судна — Аркадий Урицкий. котельный машинист Геннадий Пухов, радист Валерий Бочаров, второй механик Юрий Смирнов, второй электромеханик Борис Суховей, направляемые на штурм ворот «противника» третьим механиком Владимиром Будукиным, капитаном команды.
Внесли свою лепту и калининградские парни. Дружно и шумно «болели» за своих экипажи «Аугуста Якобсона» и «Тунгуса», обеспечивали, так сказать, моральную поддержку ...
Итог встречи — 2:1 не в нашу пользу. Опять — проигрыш в игре и выигрыш в неизмеримо более важном — в налаживании контактов, в укреплении интернациональной дружбы. Это - главный выигрыш. Закончилась игра — и не стало "противников». Были на стадионе только товарищи, друзья. Не беда, что трудно объясняться на чужом языке: крепкие прощальные рукопожатия отлично передают тепло дружеских сердец!


Н. СИМОНЕНКО.

На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рыбаки с БМРТ ГДР в гостях на «Аугусте Якобсоне" - игра в корону.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Товарищеская встреча по футболу в Ростоке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Культурник "Аугуста Якобсона» Петр Суходол за выпуском фотогазеты, посвященной пребыванию судна в ГДР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!