Памяти ПР «Саяны» и его экипажей. С ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ – 25 11 1978

Автор
Опубликовано: 2599 дней назад (6 марта 2017)
0
Голосов: 0
Недавно из рейса возвратился экипаж ПР «Саяны» (капитан-директор А. Витязев). На этот раз подмена была проведена на промысле и моряки прибыли в Таллин самолетом. Еще в мае начался этот необычный по продолжительности рейс. Почти месяц занял переход на промысел. Заранее было известно, что рейс предстоит трудный, напряженный, рыбы будет в достатке. И в этих условиях экипаж стремился как можно лучше выполнить принятые социалистические обязательства, ознаменовать ударным трудом первую годовщину Конституции СССР и праздник Октября.
И вот в канун 61-й годовщины Великого Октября ПР "Саяны» закончил работу. Экипаж завершил рейс с высокими показателями: выпуск пресервов составил 104,6 процента, план по заморозке выполнен на 126 процентов. Всего выпущено пищевой рыбопродукции почти на 2 млн. рублей. Действительно, хорошие результаты достигнуты самоотверженным трудом моряков.
Не часто приходится производственным рефрижераторам бывать в таких длительных рейсах, как этот. Обычно рейс продолжается три месяца, а этот — пять месяцев, да притом в условиях тропической жары. Это стало настоящим испытанием для экипажа.
Главное внимание уделялось качеству продукции. Моряки понимали: даже незначительный срыв может привести к нарушениям технологии. Поэтому в течение рейса всегда начеку были все судовые службы, народные контролеры, «Комсомольский прожектор». Хорошими организаторами производства показали себя опытный технолог В. Мышкин, мастера обработки М. Елизаров и А. Шавель. Они не раз показывали образцы труда. Отлично справилась с задачами по обработке рыбы стажер-технолог Екатерина Набатова.
Если учесть, что больше половины экипажа составляли новички, в основном выпускники Пярнуского УКК, то станет понятно, какую большую роль сыграло на судне наставничество. Наставниками были все коммунисты, руководители всех звеньев. Благодаря этому молодые моряки сумели быстро освоить производственные процессы. Работа в цехе не прерывалась и во время выгрузки продукции. Тогда на подвахты выходили мотористы и механики, а обработчики занимались своим основным делом.
Доброе слово нужно сказать в адрес рефмехаников во главе с Н. Шумейка. Он, его помощник В. Козлов и моторист А. Пашковский сделали все для бесперебойной работы морозильных камер, несмотря на тропическую температуру на палубе. А в цехе самоотверженно трудились все обработчики, обретали опыт и учились. Первенство в соревновании завоевала бригада М. Елизарова. Одним из лучших по профессии признан комсомолец Филипп Церн. Не первый раз он ходит в море на производственных рефрижераторах, всегда мастерски работает на закаточной машине. Ф. Церн не только отличный производственник, но и активный общественник, ему было поручено возглавлять судовую организацию ДОСААФ и спорткомитет. Он образцово справился с этими поручениями.
Инициаторами всех начинаний на судне были коммунисты и комсомольцы. Коммунисты всегда подавали пример в труде. Среди них можно назвать секретаря парторганизации Н. Шумейка, И. Славова, В. Барковского, Г. Олейника, Е. Махрина, В. Мышкина, председателя судового комитета профсоюза В. Будукина и других.
Комсомольцы с честью несли юбилейную вахту, посвященную 60-летию ВЛКСМ. Они все — 42 человека во главе с секретарем комсомольской организации В. Спронским — проявляли активность, вместе с народными контролерами возглавили борьбу за высокое качество продукции, выпускали «Комсомольский прожектор», участвовали в субботниках.
Своим трудом заслужили уважение всего коллектива плотник М. Вяль, котельный машинист А. Смольский и начальник радиостанции В. Железинский. Двое первых стали членами КПСС, а В. Железинский принят кандидатом партии.
По итогам рейса 13 морякам производственного рефрижератора «Саяны» присвоено высокое звание ударника коммунистического труда, имена 10 передовиков занесены на судовую Доску почета, 12 человек награждены грамотами, более, 70 отмечены благодарностями.
Сейчас на судне трудится новый экипаж. Первые дни работы на промысле показывают, что он верен трудовым традициям своих предшественников и готов с честью завершить ударную вахту третьего года пятилетки.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!