Памяти ПР «СОВЕТСКАЯ РОДИНА» и его экипажей. НА СВЕТОВОМ ЛОВЕ – 18 02 1967

Автор
Опубликовано: 2593 дня назад (20 марта 2017)
0
Голосов: 0
БОРТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЕФРИЖЕРАТОРА «СОВЕТСКАЯ РОДИНА». (По радио). Соревнуясь за достойную встречу 50-летия Октября, экипаж производственного рефрижератора "Советская Родина» на протяжении пяти месяцев пребывания в африканском рейсе успешно справился с инпоставками рыбопродукции в африканские страны. Наступило долгожданное время, когда экипаж, согласно рейсовому заданию, вплотную занялся интереснейшим экспериментом — ловом сардины на электрический свет. Это увлекательное дело трудно описать в одной радиограмме.
...С наступлением темноты по правому борту судна на глубине 4 метров включаются восемь мощных электрических ламп, которые своим светом привлекают косяки сардины (так называемая световая станция). От большой концентрации рыбы вода превращается в серебро. На левом борту в полной готовности стоит ловушка, тут же включаются четыре электрические лампы. На правом борту свет сразу выключается, происходит перегон косяка сардины под днищем судна на левый борт в ловушку. Через несколько минут, когда сардина в ловушке, подается команда: «Ловушку поднять!". Заработали лебедки, ловушка с рыбой - у борта. Началась выборка, заморозка... Отлично работает бригада добытчиков, которой руководит опытный специалист М. Раушенбах. Они могут ловить сардины столько, сколько потребуется производственной бригаде по заморозке, которой руководит П. Полищук.
7 февраля одной морозильной камерой было заморожено 15 тонн сардины. Хорошо работали матросы тт. Бабуль, Паадик, Немов, Рюммель, Атаджанов и другие. В тропических условиях, когда забортная вода достигает плюс 29—30 градусов, тяжело работать личному составу рефрижераторного отделения. Но на протяжении всего рейса морозильщики хорошо справляются с этим ответственным заданием под руководством В. Прокопенко,
Первые дни эксперимента показали, что этот лов для наших судов перспективен. Пройдет немного времени, и в этом районе будут работать десятки наших судов. Нам как пионерам этого дела, приходится встречаться с трудностями, которые в дальнейшем будут учтены и ликвидированы.
Лов сардины на электрический свет успешно продолжается.

Г. ГМИРЯНСКИЙ, первый помощник капитана.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!