Памяти ПР Советская Родина и его экипажей. С ПОБЕДОЙ В ПОРТ – 16 01 1965

Автор
Опубликовано: 2809 дней назад (11 августа 2016)
0
Голосов: 0
ОТ БЕРЕГОВ Исландии в Таллинский порт вернулся ПР «Советская Родина». 65 суток в сложных штормовых условиях боролись мы за выполнение плана. И вот результат: заморозили 2.103 тонны рыбы, выполнили план на 123 процента. Успех не пришел сам, он взят с боем. Внимательное отношение к промысловикам. Четкая организация труда на судне позволили нам добиться победы.
Штормовые погоды отняли много промыслового времени. Производительность морозильного цеха резко снизилась за счет частого выхода из строя морозильной камеры, особенно на качке. Контингент рыбообработчиков, вышедших в рейс, не имел опыта работы на этих машинах. Но трудом механика-наладчика т. Вятт и слесарей тт. Адамсона и Ауксмана неполадки, возникшие на производстве, быстро устранялись.
На «Советской Родине» думали не только о плане своего судна. Нашей администрации близки и понятны мысли рыбаков промысловиков. Бывало так: на палубе рыба, которой достаточно на суточную работу морозильных камер, а промысловики просят: «выручайте, нет тары, рыбу некуда девать. Сети за бортом, уйти не можем». И мы торопимся к судну через десятки миль, принимаем рыбу. Поэтому в конце рейса главный механик А. Фридман заявил, что столько часов работы главных двигателей у нас не было. Это понятно. Наш труд не пассивное ожидание продукции — поиск.
Рыбаки знали: у борта «Советской Родины» всегда обеспечена благополучная стоянка. Штурманский состав и приемщики промысловых судов обеспечивали их швартовку, прием рыбы в условиях шторма от 8 до 9 баллов. Способствовал успеху деловой контакт, который установился между «Советской Родиной» и группой судов Литовской флотилии, обеспечивав-шей нас рыбой. Можно было неоднократно слышать по радио такие переговоры между промысловыми судами:
— Завтра ожидается свежая погода. Будем просить «Советскую Родину» принять рыбу. У них это хорошо получается.
И мы работали. В отдельные дни суточная производительность достигала более, чем 200 процентов плана.
Вот выписка из судового журнала:
«Ветер 7 баллов. Держимся носом на волну. У борта ошвартован СРТ - принимаем рыбу».
Трещали швартовые концы, иногда лопались кранцы. Тогда на палубе появлялся боцман В. Ордэн. Он вместе с матросами устранял повреждения, и работа продолжалась. А тут промысловик опять:
«Дайте немного воды, топлива, продуктов. Надо продержаться на промысле и сдавать свежье пока есть рыба»
Отвечаем: «Идем к вам".
Свободные от вахт люди обсуждают пройденный день.
— Снова «задумовцы» впереди...
Они говорят о бригаде рыбообработчиков рыбмастера т. Задумова. Их так и называют «задумовцы».
Чудес и слепого везения в этой бригаде нет. Успех бригады Алексея Задумова закономерен. Сам рыбмастер хорошо освоил технику работы на морозильных машинах. У него не один и не два промысловых рейса на «Советской Родине». Он и его бригада оказывают большую помощь в период оттайки морозильных камер. Отсюда — уменьшились простои в работе.
Всем рыбакам известно, как выгодно сдавать на рефрижераторы свежую рыбу. Повышенная сортность, экономия времени, уменьшение затраты труда и многое другое влияет на производительность. Однако. из общего количества замороженной рыбопродукции (2.103 тонны) Литовская флотилия сдала на "Советскую Родину» 1.656 тонн рыбы; Ленинградская, Калинин-градская, Латвийская флотилии — 297 тонн. И только 150 тонн суда Эстонской флотилии. Можно привести много примеров из «Журнала учета обработки судов" по сдаче рыбы, но все примеры сводятся к одному: неоперативность. Работали суда Эстонской флотилии, мягко говоря, вяло.
Скоро мы уходим в очередной рейс, надеемся, что рыбаки Эстонской флотилии будут работать более оперативно.
Мы скоро вернемся к вам, друзья!

М. МАКСИМЕНКОВ. III штурман ПP «Советская Родина».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!