Памяти PTMC-7522 "Тамула" и его экипажей. БОЕВЫЕ ПОМОЩНИКИ – 08 01 1977

Автор
Опубликовано: 2527 дней назад (16 мая 2017)
0
Голосов: 0
Народный контроль в действии

В последних числах июня 1976 года PTMC-7522 "Тамула" вышел на промысел. На переходе состоялось общесудовое собрание, на котором было решено развернуть социалистическое соревнование во всех службах и вахтах и вступить в трудовое соперничество с РТМС «Пейпси». И тогда же была создана группа народного контроля, в которую вошли как опытные, бывалые рыбаки-промысловики, так и молодежь — комсомольцы. Возглавил группу коммунист Евгении Николаевич Тоцкий. Сразу же начались теоретические занятия в группе. Перед народными контролерами выступили мастера добычи и обработки, технолог, врач. И, конечно, секретарь партбюро Е. Поплаухин и первый помощник капитана А. Цветков. Выступал и беседовал с народными контролерами капитан-директор: каждое разумное и деловое предложение, говорил он, всегда найдет поддержку.
Время, затраченное на учебу, не пропало даром. Группа народного контроля стала не только фиксировать упущения, но и стала настоящим боевым помощником руководства судна. Самым активным образом влияли народные контролеры на вопросы обработки сырья и соблюдения техники безопасности, замораживания, глазировки, укладки и хранения рыбопродукции в трюмах, расхода горюче-смазочных материалов, учета и расходования продуктов питания и т. п., — да разве учтешь все, к чему они имели отношение! Но основное для них — это выполнение плана и борьба за качество.
Например, рассказывает Е. Тоцкий, промысел для экипажа «Тамула» начался неудачно, и контролеры поставили задачу — ни одна хорошая рыбина не должна пойти в отходы: упала на палубу — подбери и положи на ленту.
Учитывая слабую обстановку, решено было передислоцироваться в другой район. Но ночью подняли трал с богатым уловом. Сразу приступили к заморозке, но контролеры не согласились с таким решением. Подняли технолога и мастеров, поставили в известность командование, в результате были организованы подвахты. К утру было изготовлено 7 тонн высококачественного филе.
Не стояли народные контролеры в стороне и от такого вопроса, как приобретение и выдача продуктов питания. Казалось бы, этот вопрос не входит в их компетенцию, занимается им ревизионная комиссия. Контролеры и в этом деле пришли на помощь администрации, и ни одна закупка продуктов в инпорту не проходила без их участия.
— Как первый помощник капитана, — говорит А. Цветков, — могу сказать, что благодаря помощи народных контролеров мы в этом рейсе не имели рекламаций на нашу продукцию. Незаметная, будничная борьба контролеров за план и качество давала хорошие результаты. Особенно подчеркну инициативу и организаторскую роль председателя группы НК — Евгения Николаевича Тоцкого, электрика А. Графова, рефмоториста комсомольца П. Семенова, повара коммуниста Т. А. Щербаковой. Неплохо работали и остальные контролеры, хотя подчас им недоставало инициативы: то ли опыта не имели, то ли времени... Тем не менее, народные контролеры сделали много, чтобы коллектив рейсовое задание перевыполнил на 10 процентов и, самое отрадное, использовал на пищевые цели 82 процента сырца, победил в парном соревновании с экипажем РТМС «Пейпси» (там 72 процента). За рейс группа провела 28 разных проверок. Привлекались к ним судовые специалисты, замеченные недостатки, производственные упущения устранялись оперативно. На «Доске народного контроля» каждую декаду вывешивались результаты проверок. В конце каждого месяца на заседании группы подводились итоги работы за месяц, и тщательно разрабатывался план на очередной период.
Партийное бюро судна систематически заслушивало на своих заседаниях отчеты председателя группы НК.
Большое внимание группе народного контроля уделял секретарь партийного бюро Е. Поплаухин. Самое важное, говорит Е. Тоцкий, что он ни когда не подменял, но помогал и поддерживал народных контролеров, заботился об их авторитете. И в этом также кроется «секрет» успеха народных контролеров в минувшем рейсе.

А ПЕТРОВСКИЙ.
нештатный инспектор комитета народного контроля по рыбопромысловому флоту.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!