Памяти работников фабрики Орудий лова. ДОБРЫЕ РУКИ - 10 07 1965

Автор
Опубликовано: 2746 дней назад (13 октября 2016)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стучат машины в цехе фабрики орудий лова. Здесь делают сети. Хильдегард Синисоо — сетевязальщица. Нет в ее биографии выдающихся событий - простая, скромная работница. Это знают все товарищи на предприятии. Уважают и ценят ее.
Сейчас Хильдегард обслуживает две машины. Их получили несколько лет назад. Синисоо, как одну из лучших, перевели на новое оборудование. А было иное время... Хильдегард появилась на фабрике тридцать два года назад. Все интересно и необычно для девушки.
— Вот твое рабочее место, сказал мастер цеха. — Постарайся сразу освоиться. Вязать сети для рыбаков не слишком легко. Тут надо немного быть и «морячкой».
Конечно, мастер пошутил. Но часть правды есть. Любое дело, связанное морем, требует любви и мастерства.
Шли годы, взрослела и Хильдегард. Появилась у нее семья. Дочь. Девочку интересовало, как трудится мама. Хильдегард рассказывала о людях в цехе, о машинах.
Самый сложный участок был у Синисоо. Машина, на которой она работала, — старая. Одну только Хильдегард и слушалась. Сетевязальщица знала, где нужно ее «подлечить» — вовремя подремонтировать. Поэтому план не срывался. Всегда был больше ста процентов.
История жизни Синисоо — история фабрики. Хильдегард может рассказать, как строилось предприятие, как его восстанавливали после войны... Приходили ученики, такие же молоденькие девушки, как когда-то она. Становились мастерицами. Вот Мери Пальясма — сетепосадчица. За хорошую работу ей присвоено звание ударницы коммунистического труда. Мери — товарищ Хильдегард по работе. Часто они разбирают вместе сложные производственные вопросы.
— Если всех собрать, кого выучила наша Сини-соо, получится целый цех, — сказала мастер М. Неллис.
И все они трудятся. Правда, кто где. Это, как говорится, руки Хильдегард. И они всем приносят добро.

Н. МИХАЙЛОВА.
На снимке: Мери Пальясма.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!