Памяти РТМС-7522 Тамула и его экипажей. ВЕТЕРАНЫ «ТАМУЛА» - 05 05 1977

Автор
Опубликовано: 2394 дня назад (30 сентября 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

19 марта исполнилось два года со дня подъема Государственного флага СССР на РТМС-7522 «Тамула», построенного на судоверфи Штральзунд (ГДР).
Прошедшие три рейса были успешными для моряков супера. Большой и напряженный труд экипажа увенчался хорошими трудовыми достижениями.
Не является секретом, сколь много трудностей порождает процент сменяемости экипажа перед новым рейсом. Снова и снова приходится отрабатывать слаженность, четкость действий, добиваться сплоченности и взаимопонимания между членами экипажа. Но тут, видимо, ничего не поделаешь.
Поэтому с первых дней после выхода в нынешний рейс партийная, профсоюзная и комсомольская организации совместно с администрацией не пожалели ни времени, ни усилий, чтобы создать дружный, работоспособный коллектив, мобилизовать его на достижение наивысших результатов, будь то производительность труда, качество работы и производимой продукции.
На судне развернулось соцсоревнование за выполнение рейсового плана, принятых социалистических обязательств, за достойную встречу 60-ле-тия Великой Октябрьской социалистической революции. Один из опытнейших промысловиков нашего объединения, капитан-директор «Тамула» Олег Алексеевич Спирин, который вышел на этом судне уже во второй рейс, доволен экипажем, его работой. А моряки в свою очередь полны решимости, с честью выполнить задачи, поставленные на рейс.
Отмечая вторую годовщину со дня вступления РТМС-7522 в строй, нельзя не сказать добрых слов о ветеранах "Тамулы». Их в составе экипажа - 12, шестеро работают со дня подъема на судне Государственного флага СССР. Все ветераны - передовики производства, опытные и уважаемые наставники и воспитатели молодежи, хранители трудовой славы PTMC "Тамула". Уважением и доверием экипажа к ветеранам можно объяснить то, что руководить партийной организацией поручено коммунисту Леониду Шевелевичу Мускевичу, партгруппой судомеханической службы. — Ивану Николаевичу Кузь мину, партгруппой общесудовой службы — Николаю Гав¬риловичу Ветлужскому, а председателем судового комитета избран коммунист Сергей Александрович Капусто. Собственно, нет на судне ни од¬ного ветерана, который не был бы избран в руководство общественными организациями экипажа.
М. ГОРИСЛАВЕЦ, первый помощник капи¬тана.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ
Экипаж РТМС-7522 "Тамула" находится в своем четвертом промысловом рейсе. НА судне стало хорошей традицией возвращаться в родной Таллин с трудовыми победами. Особенно спешным был для нас второй промысловый рейс, когда экипаж был удостоен права рапортовать о своих достижениях XXV съезду КПСС.
Нынешний промысловый рейс знаменателен тем, что он проходит в преддверии 60-летнего юбилея Великого Октября, и это обязывает экипаж ко многому. Поэтому с выходом на промысел, обсудив Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великом Октябрьской социалистической революции», экипаж единодушно поддержал инициативу передовых коллективов и включился в социалистическое соревнование за достойную встречу юбилея Октября.
Большое внимание уделяется разъяснительной работе среди членов экипажа того, что конкретно означает для нас призыв партии встретить трудовыми подарками юбилей Великого Октября. Прежде всего, это безусловное выполнение рейсового задания и принятых социалистических обязательств, повышение эффективности производства и качества работы, высокая трудовая и общественно-политическая активность всех моряков. Рыбаки, работающие в настоящее время в районе нашего промысла, отчетливо понимают трудности, стоящие перед нами и вызванные прежде всего сложностью промысловой обстановки. Тем не менее, мы и в этих условиях стремимся, обеспечить выполнение годового плана и социалистических обязательств.
Вторым по важности движущим фактором социалистического соревнования мы считаем своевременное и качественное подведение итогов работы и их максимальную гласность на судне. Этой работой у нас занимается судовой комитет профсоюза, который возглавляет коммунист С. Капусто. Ежемесячно подводятся итоги соревнования в службах, определяются победители среди вахт, производственных бригад, а также и отдельных членов экипажа. Подведение итогов соревнования осуществляется по балльной системе, которая, по нашему мнению, является наиболее прогрессивной и заслуживает дальнейшего совершенствования на судах объединения. Участвуем мы и в парном соревновании, приняв вызов экипажа РТМС-7528 «Вагула".
Вот некоторые итоги нашей работы. Так, в феврале план был выполнен следующим образом: вылов — 140, заморозка — 163, пищевая продукция — 117 процентов; победители соревнования — вахта второго помощника капитана комсомольца А. Максимова, вахта четвертого механика коммуниста И. Кима, бригада мастера добычи коммуниста А. Ставицкого, бригада мастера обработки М. Вялого.
Партийная организация планирует заслушать на заседаниях бюро и на партийных собраниях отчеты коммунистов, руководителей профсоюзной и комсомольской организаций об их работе по организации соцсоревнования за достойную встречу 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, обобщить их опыт и рассказать о нем на страницах газеты «Рыбак Эстонии».
О. СПИРИН, капитан-директор.


ПРИМЕР САБИРА ШАКИРОВА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сабир Шакиров работает на РТМС «Тамула» после вступления судна в строй. Его заведование — РМУ, сложные агрегаты и механизмы, которые Сабир изучил в совершенстве и технически грамотно эксплуатирует, рекламаций на изготовляемую им продукцию не было за весь период работы на судах объединения.
На рыбопромысловых судах он плавает седьмой год, за высокие трудовые показатели в социалистическом соревновании неоднократно поощрялся, ежегодно подтверждает почетное звание «Ударник коммунистического труда». В прошедших рейсах коммунисты избрали Сабира членом бюро парторганизации, партгруппоргом, в этом рейсе - членом комиссии по контролю хозяйственной деятельности администрации.
Жизненно важные вопросы деятельности судна, работа партийной организации связаны с созданием благожелательной, товарищеской обстановки - нормального трудового и нравственного климата. Здесь особое место занимает работа опытных коммунистов, их личный пример, умение положительно влиять на других членов экипажа. Коммунист Шакиров - наставник молодежи, обучил и воспитал не одного специалиста-машиниста РМУ. Его пример умение передать свой опыт сочетаются с высокой требовательностью к тем, кто нарушает порядок и не хочет считаться с интересами коллектива.

ПАРТИЙНОЕ ПОРУЧЕНИЕ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Начиная с первого рейса супертраулера «Тамула» на промысел, комсомольскую организацию неизменно возглавляют молодые коммунисты. Так, в 1975 и 1976 годах успешно работали секретарями бюро комсомольской организации судна молодые коммунисты Владимир Резников и Вячеслав Островский.
В настоящем рейсе комсомольцы избрали своим вожаком члена КПСС четвертого механика Иосифа Кима. В должности четвертого механика супертраулера Ким делает первый рейс, но уже за первые два месяца плавания хорошо освоился со своими обязанностями. В заведование четвертого механика входит, как известно, большое количество сложных палубных механизмов, и всегда после вахты Иосиф много времени и внимания уделяет их обслуживанию. По итогам соцсоревнования за февраль его вахта заняла первое место на судне.
Несмотря на большую загруженность по основной работе, Иосиф всегда находит время для комсомольских дел и забот, и теперь можно с уверенностью сказать, что выбор комсомольцев оказался правильным. И. Киму присущи внутренняя воспитанность и такт, личная дисциплинированность, исполнительность, высокоразвитое чувство ответственности за порученное дело.

Л. МУСКЕВИЧ, секретарь партийного бюро.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!