Памяти рыбаков БМРТ-396 «Иоханнес Рувен». ЭТО И ЕСТЬ ВКЛАД МОЛОДЫХ - 31 10 1978

Автор
Опубликовано: 2586 дней назад (28 февраля 2017)
0
Голосов: 0
В только что закончившемся рейсе на БМРТ-396 «Иоханнес Рувен» судовую комсомольскую организацию возглавлял четвертый помощник капитана Константин Савицкий. В море он не новичок — третий год ходит на судах рыбопромыслового флота после окончания Лиепайского мореходного училища рыбной промышленности. А вот комсомольским секретарем был избран впервые.
Недавно Константин был гостем нашей редакции.
Моряков «Иоханнеса Рувена» мы уже поздравляли с победным завершением рейса. Я спросила о вкладе молодых в этот успех.
— Практически комсомольцы трудились во всех судовых службах. 59 членов ВЛКСМ - это не только внушительная цифра, это — и сила большая. В два раза перевыполнен план по разделке, досрочно завершено задание по вылову. Вот он, вклад молодых. В производственных бригадах почти все комсомольцы. Или взять, к примеру, такое: судно наше старенькое, одно из первых в объединении, — техника доставляла немало хлопот. Тут глаз да глаз нужен. И наши слесари — комсомольцы Юрин Писарев и Владимир Гусев не подвели.
На вопрос о трудностях рейса Константин Савицкий рассказал:
— В рейсе было много новичков — 24 практиканта. Причем тринадцать из них — будущие судоводители из Таллинского мореходного училища ММФ, то есть не знакомые с рыбацким трудом. На переходе мы показали им рабочие операции, да за два-то дня не выучишься. А на промысле нагрузка нешуточная — «восемь через восемь»... Но старались делать все, чтобы ребята побыстрее подключились к делу. В рыбцехе им помогали матросы-добытчики, комсомольцы со стажем: Степан Жадько, Анатолий Шмаргунов, Александр Тимощенко, на палубе — опытные добытчики: Владимир Москалец, Николай Мартынюк. Насколько продуктивным было обучение? Такой пример. Первые наши результаты достаточно скромны: 8 тонн разделанной рыбы. И вот спустя какое-то время судовая «Молния» извещает о новых рекордах: 29, 30 тонн разделки! Молодцом показали себя ребята.
Оценивая труд молодежи, секретарь комсомольской организации отметил, прежде всего, ее трудолюбие. Хороший подобрался коллектив, дружный. Любо смотреть, как работают: быстрые, верные движения — минута даром не пройдет. За счет этого и успех пришел...
К словам Константина Савицкого добавлю: два комсомольца БМРТ-396 «Иоханнес Рувен» — матрос Степан Жадько и матрос Валерий Оларь — удостоены чести сфотографироваться у Знамени комсомольской организации республики, им вручены Почетные грамоты ЦК ЛКСМ Эстонии.

Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!