Памяти Сергеевой Серафимы Григорьевны. МОРЕ ЛЮБИТ СИЛЬНЫХ - 05 03 1971

Автор
Опубликовано: 2054 дня назад (5 сентября 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КУРСК. Ясное солнечное утро. Серафима Григорьевна спешит на работу в издание "Курская правда". Она - полиграфист. Вот ее рабочее место - стол, а на нем - еще пахнущий типографской краской свежий номер "Курской правды". Серафима Григорьевна разворачивает газету. Ну, что ж, гранки ровные, линейки не кривят, клише четкие. А число? Да, сегодня 15 августа 1966 года. Так. Теперь посмотрим четвертую полосу...
И тут ее придирчивый взгляд остановился на небольшом объявлении в нижнем правом углу. "Таллинская база рефрижераторного флота приглашает для работы на судах женщин...". Серафима Григорьевна задумалась. Еще ни разу в жизни она не видела моря. А что если попробовать? Пусть не примут, но попробовать все же стоит. А вдруг возьмут? Говорят, трудно. Ну и что? Справлюсь!
Днем она поделилась соей мыслью с подругами. Вместе с ней решили написать в Таллин еще две девушки.
Характеристику в издательстве дали хорошую, но, собственно, другой она и не ожидала. За все время ее работы здесь она не получила ни одного взыскания.
... А через несколько месяцев пришел ответ из Таллина: Серафима Григорьевна может приехать и начать работать на судах рефрижераторной базы...
Таллин... Она сразу полюбила этот город с узкими, мощеными улочками, со странными остроконечными церквами, с игрушечными домиками... Понравились ей и люди - спокойные, неторопливые, вежливые... Красивый и странный город.
Но не успела она еще, как следует познакомиться с Таллином, а он уже остался за кормой парохода "Ян Анвельт". Вот оно, прощание с берегом, столько раз описанное в книгах и ни разу ею не пережитое. Серафима Григорьевна стоит на палубе и смотрит, как абрис города заволакивает синеватая дымка, и он словно тает на горизонте, постепенно исчезая в просвете между небом и морем. И вот уже не видно города, лишь одинокий дымок прочертил по диагонали едва уловимую линию на краю земли...
Было грустно тогда. Да и потом прощание с землей всегда угнетало, навевало какие-то зыбкие воспоминания...
Но грусть проходила. Грустить, просто не было времени. Море требовало от людей труда, нелегкого и кропотливого. И Серафима Григорьевна работала. За три года, что ходила она на "Анвельте", была буфетчицей, поваром, заведующей бельевым хозяйством, начпродом.
И все получалось у нее. Быстро свыклась с напряженным судовым распорядком, никогда не отлынивала от работы. Ни разу не приходилось ее упрашивать выйти на подвахту. Руки, привычные к любой работе, всегда находили себе занятие...
Женщина-моряк... Ладно, на плавбазе женщин много. А на БМРТ? ведь работа, которая ложиться на плечи женщин в рейсе, иной раз не под силу даже дюжему мужчине. Попробуй, выстирай сотню комплектов белья, или по двенадцать часов в сутки повозись в жарком камбузе. Не просто. Не каждая выдержит такое.
Многие женщины уходят с судов после первого же рейса. Серафима Григорьевна не ушла. Вот уже пять лет плавает она.
Чем измерить долю труда, вложенную ею за эти годы? Где предел человеческим возможностям? Серафима Григорьевна никогда не задумывалась над этим. Просто она любит море, а если что-то любишь, справишься, осилишь любые трудности.
Еще до знакомства с океаном, она прочла массу книг об отважных героях-моряках, покоряющих морскую стихию. Этих вымышленных героев трепали вымышленные штормы, так красиво описанные авторами книг. А на деле? Ни один из описанных в книгах штормов не похож на настоящий. Это удивительное явление. Океан, словно огромный живой организм, потревоженный чьим-то посторонним прикосновением. Он весь - движение - злое, грозное, зловещее и безжалостное. И судно, кажущееся у причала таким громадным и незыблемым, как игрушка раскачивается на колоссальных изломах этого организма, и словно бы теряет свою незыблемость, становится беззащитным и хрупким, и только воля заставляет тебя вновь поверить в силу и стойкость плавучего города, в котором ты живешь.
И в этой дьявольской свистопляске, когда палуба уходит из-под ног, ты должна приготовить пищу для людей, которые, невзирая на качку и грохот волн, работают назло всем стихиям, и ты, забыв о шторме, делаешь свое дело. И самая большая награда за труд - улыбки на усталых лицах рыбаков, за обе щеки уплетающих приготовленный тобой обед...
... Когда "Ян Анвельт" был передан дальневосточникам, серафима Григорьевна оформилась начпродом на "Бриз". Работа не трудная, но хлопотная... так в чередовании берега и моря пролетел еще год.
Теперь Серафима Григорьевна Сергеева заведует бельевым хозяйством на БМРТ-333 "Юхан Сютисте". Кроме того, в ее обязанности входит уборка кают верхней палубы. Но Серафима Григорьевна справляется. Она - единственная женщина на судне, чей портрет помещен на судовую Доску почета. Много времени отнимет и общественная работа: Сергеева - председатель ревизионной комиссии.
...Сейчас мы разговариваем с ней в каюте первого помощника капитана. "Юхан Сютисте" пришел недавно из Центрально- Восточной Атлантики, и лицо Серафимы Григорьевны смуглое - след африканского солнца.
- И все же, - говорит она, - несмотря на занятость, удается выкроить часик-другой, чтобы почитать. правда, книги в судовой библиотеке старые. и приходится брать литературу с собой. У меня пристрастие к историческим романам. Раньше любила книги о море, но с тех пор, как стала плавать сама, они стали мне не интересны. Море надо узнать самой. В книгах о нем так не напишешь, слишком уж оно сложное, это море...
Ну что ж, Серафима Григорьевна, мне остается только поздравить вас с праздником весны, с Международным женским днем!

В. ЦИОН


На снимке С. Сергеева
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!