Памяти Сергея Дуплия. ...И НАСТАВНИК - 02 04 1977 ТР Бриз

Автор
Опубликовано: 2430 дней назад (25 августа 2017)
0
Голосов: 0
Сергею 30 лет. Впервые я встретился с ним на ТР «Бриз». Судно шло в очередной рейс. Я сразу обратил внимание на этого серьезного и трудолюбивого рыбака, старшего товарища, у которого можно научиться богатому морскому опыту. Плетут огоны — Сергей Дуплий уже там. Его высокая фигура в брезентовой куртке выделяется среди моряков. Он трудится ловко, споро, его сильные руки умело вяжут морские замысловатые узлы. Новичкам он всегда раскроет «секрет», как сделать работу лучше и быстрее, Он умеет надежно закрепить висячие кранцы на борту с таким расчетом, чтобы подошедшее судно при сближении к борту точно ударило о них, не повредив корпус, на нужном месте устанавливаются и плавучие кранцы.
Но это, как говорится, только детали. Я понял, что Сергей любит свою нелегкую работу, гордится морской профессией.
Конечно, Сергея Дуплия не зря назначили старшим смены. Как руководитель он очень пунктуален, умело справляется со своими обязанностями. За ударный труд ему вручен значок «Молодой гвардеец пятилетки".
В рейсе бригада Сергея вызвала на социалистическое соревнование бригаду Александра Изотова. Умение правильно руководить людьми, так рассчитать время, чтобы не допустить ни минуты простоя при приемке рыбной продукции и швартовке, вывели бригаду Сергея на первое место. Следует отметить, что бригада Дуплия становится победителем не первый раз.
Конечно, нельзя сказать, что бригада Изотова трудилась меньше. Этот коллектив тоже работал самоотверженно, но где-то в организации труда был допущен просчет, время упущено. А на перегрузке каждая минута дорога. Были и в бригаде Дуплия производственные неувязки. Если строп задержался по вине лебедчика или трюмных матросов, Сергей тут как тут. «В чем дело, почему стоим», — обращается бригадир. И моряки дружно наверстывают упущенное... Неоднократно старший смены проверял правильность приемки и укладки рыбопродукции. Рваные короба и прочий некачественный груз моряки, конечно, и сами отправляли назад. Но у Сергея глаз точней и опытней. Уж он-то брака не пропустит никогда.
Работа в трюме тяжелая, изнурительная. Но ободряющее слово Сергея — и усталость как рукой снимает. Справляемся без подвахты. Под руководством Сергея Ивановича Дуплия, этого умелого и добросовестного бригадира, веселее работается. В самоотверженном труде крепнет уважение моряков друг к другу, растут взаимопонимание и дружба — настоящая морская дружба, без которой в море попросту нельзя...

Н. КУЧИН, слесарь автобазы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!