Памяти СРТ-4572 и его экипажей. СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА - 15 03 1975

Автор
Опубликовано: 2190 дней назад (18 апреля 2018)
0
Голосов: 0
В декабре 1974 года с СРТ-4572 была получена радиограмма, в которой сообщалось, что экипаж судна взял обязательство добыть в завершающем году пятилетки 10 тысяч центнеров рыбы.
На днях судно возвратилось в порт с трудовой победой. Рейсовое задание выполнено на 134,7%. по первым сортам — на 142%. Взятые социалистические обязательства на рейс полностью выполнены, за полтора месяца добыто рыбы 300 тонн в счет 1975 года.
Что способствовало достижению таких успехов?
Мы встретились с экипажем по приходу судна в порт. Вот что нам рассказали.
С приходом на промысел экипаж соревновался до последнего дня рейса с коллективом СРТ-4481 и в результате дружной работы вышел победителем в парном соревновании.
Во многом успеху экипажа способствовала работа коммунистов и комсомольцев. Весь рейс члены экипажа приходили друг другу на помощь.
Заметно сказался и опыт ветеранов промысла — секретаря партийной организации Г. Верховского, старшего помощника капитана Н. Рожкова, матроса Э. Фоменко и других.
Капитан СРТ-4572 Николай Иванович Борт плавает на судне бессменно с 1970 года, умело организует работу с экипажем, вместе с ним делит все удачи и неудачи промысла.
Так было и в этом рейсе. Промысловая обстановка была сложной и напряженной. Частые штормы и поиски рыбы отнимали много времени. Но экипаж дружно работал, ценилось промысловое время. Образцы труда показывали старший матрос-бондарь Э. Быков, матросы Э. Фоменко и И. Стукало. Душой коллектива был старший мастер добычи Владимир Иванович Шеляг, его можно было встретить на ремонте трала, на обработке и сортировке рыбы. Всем он готов был прийти на помощь, передать свой опыт.
В числе лучших В. Шеляг называет обработчиков Н. Александрова, Е. Панченко, В. Шумаева.
На помощь добытчикам приходила и машинная команда. Образцово выполнили обязанности на подвахте Г. Верховский, А. Вишневский, В. Беляев и другие.
Пример старших товарищей, опытных рыбаков способствовал достижению успеха в этом трудовом коллективе.
Опыт дружной работы коллектива, которым руководит капитан Н. Борт, служит примером для других судов флота.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!