ПАМЯТИ СРТР- 4590 и его экипажей - ЗАПЕВАЛЫ ДОБРЫХ ДЕЛ – 27 декабря 1963 года

Автор
Опубликовано: 2916 дней назад (25 апреля 2016)
Редактировалось: 3 раза — последний 27 апреля 2016
0
Голосов: 0
РЫБА ШЛАГУСТО. За одно траление было поднято около двадцати тонн. Более двухсот бочек обработанной рыбы погружено в трюмы.
До поздней ночи трудились промысловики. У рыбообработчиков побаливали спины и руки. Но на душе было весело - улов взят и полностью обработан.
Глубокой ночью в каюте капитана Валентина Токмакова собрались секретарь партийной организации Ювеналий Кощеев, старший мастер добычи Валут Сарике, рыбмастер Зыбин, мастер добычи Вилли Саммельсельт и другие руководители.
Капитан накоротке подвел итоги дня. Отметил, что хорошую промысловую обстановку упускать нельзя. Тем более, что экипаж взял повышенные обязательства. Ювеналий Кощеев предложил вести промысел круглосуточно. Предложение секретаря партийной организации нашло поддержку. Решено было организовать две бригады — дневную и ночную. Одну из них возглавляли Саммельсельт и Кощеев, другую — Зыбин и Сарике.
— Сможем ли мы, - обратился капитан, — не откладывая дело в долгий ящик, начать по-новому работать сегодня?
Кое-кому предложение пришлось не по вкусу: как-никак день поработали, следовало бы отдохнуть. И в то же время каждый понимал, что ночное траление даст не менее пятнадцати тонн рыбы.
Боцман Юрий Константинов слегка подтолкнул Кощеева:
— Начнем?
— Я уже думал об этом, — улыбнулся Ювеналий.
Новая бригада приступила к делу. И вот уже точными и сильными ударами Кощеев сбивает с бочек верхние обручи, быстро разворачивает донья, проверяет, плотно ли сидят остальные обручи и, если надо, осаживает их ударами ручника. А из трюмов, как по конвейеру, матросы подают все новые и новые бочки. Вышедшие из под рук поммастера, они уже не потекут. Обработано сто штук. Кощеев дает команду прекратить выкатку. Команда добытчиков во главе с Вилли Саммельсет уже подняла трал.
Рыбы много. Боцман Константинов работает с вдохновением и весело. Он зычным голосом подбадривает:
—- Давай, давай, ребятки! Вот это рыбка!
А когда забили последнюю бочку, и бригады собрались перед отдыхом выкурить сигарету, Ювеналий тихо спросил:
— Не вызвать ли нам на соревнование дневную смену?
- Можно, — раздались голоса.
Разошлись по каютам. Ювеналий, отработавший две смены подряд, спать не торопился. Он нашел лист бумаги и написал на нем: «Ход социалистического соревнования между дневной и ночной сменой».
На палубе уже работали дневники. Кощеев подошел к Зыбину, показав лист, спросил:
— Принимаете вызов? Зыбин кивнул:
— Принимаем!
Ювеналий вписал в график результаты выработки и повесил его на щит.
С этого и началось боевое соревнование за высокие уловы на СРТ-4590. Оно сыграло большую роль в успехе экипажа, привело к рекордным достижениям. Команда СРТ-4590 добыла 10 тысяч центнеров рыбы. Теперь взято обязательство: до конца года выловить еще тысячу центнеров.


А. ЛЕЙБ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!