Памяти СРТР-9058 и его экипажей. КАК У НАС ИДУТ ДЕЛА ? – 25 02 1967

Автор
Опубликовано: 2592 дня назад (20 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Этот вопрос, наверное, волнует многих. Должен сказать, дела неважные: после нового года сделали три замета. Выловили две и десять тонн рыбы. Продолжаем штормовать. У нас даже песенка появилась на эту тему:
Нам желают все удачи.
Мы в надежде.
А пока Носом на волну
ишачим — Отлежали все бока.
Да, два месяца в принципе валяем дурака! Имеем на счету 60 тонн. А это для нас очень и очень мало. Прогноз на февраль малоутешителен. Его обещают штормовым. Посмотрим, что даст начало февраля, период небольшого затишья.
Есть кое-какие замечания по организации труда. Очень плохо готовятся кадры для «кошельков". У нас заболел акустик, заменили его другим. А он в этом деле, как говорится, ни бум-бум. Мы вынуждены были отправить его на мурманское судно учиться. Без акустика работать невозможно. Его значение большое. Можно сравнить с гарпунером на китобойце. Мы слышали, что калининградцы и латыши серьезно готовят кадры для «кошельков». Видимо, и нам надо подумать об этом, Надо специально готовить штурманский состав, акустиков, мастеров добычи. Тогда не будет задержек.
О том, что "кошелек" - дело выгодное, нет ни у кого сомнения. Но здесь есть свое «но». Когда использовать кошельковый невод как наиболее эффективное орудие лова? Поскольку мы можем работать при погоде пять баллов, то в полной степени зависим от погоды. Значит, "кошельком" можно промышлять в те периоды года, когда море наиболее спокойно. А на всякий случай - иметь сети и тралы.

А. ЗАСЫПКИН.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ПРИЕЧАНИЕ. Письмо А. Засыпкина датировано 21 января. За это время у "кошельковистов" произошли изменения. Они сделали несколько удачных заметов. За три дня поймали более ста тонн рыбы. СРТР-9058 продолжает свой экспериментальный рейс.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!