Памяти СРТР-9058 «Сауга» и его экипажей. ОДНА СЕМЬЯ – 06 01 1977

Автор
Опубликовано: 2529 дней назад (17 мая 2017)
0
Голосов: 0
РЕЙС ОКОНЧЕН... и с СРТР-9058 «Сауга» произошла «обыкновенная история». Разгрузка муки, сдача топлива, инспекторский смотр... и спокойная стоянка на судоремонтном заводе. Рядом с другими траулерами, уже почти готовыми к плаванию.
На СРТР-9058 начался межрейсовый ремонт. А для рыбаков наступили хлопотные дни, ускоренный ритм жизни нахлынула масса срочных и весьма срочных дел. Но, когда выпадали свободные минуты, они частенько собирались в каюте вместе. Ведь живет в сердце каждого моряка то, можно сказать, счастливое чувство дружбы, спаянности и доверия, возникшее в совместном труде на промысле. И вспоминается каждому азартная, ладная скорость замета, когда друг стоял рядом и 6ыл готов всегда помочь в трудную минуту.
А работа на промысле была сложной, специфичной. Рейс, в котором команду возглавлял ветеран нашего флота один из "открывателей» эры кошелькового лова Николай Тимофеевич Трунов, можно по праву назвать комбинированным. Судно в августе-сентябре находилось в Северном море. Здесь экипаж тралом вел добычу сайды. Как пригодились опыт и мастерство старшего помощника капитана В. Корнета и старшего мастера добычи А. Велья. В прошлом они долгие годы плавали на судах типа СРТ. Старпом хорошо знал промысловые районы, специфику тралового лова. Под руководством старшего мастера палубная команда сумела добиться результативного траления. В августе каждый подъем приносил по 10— 15 тонн сайды. С помощью опытных матросов Н. Савицкого и В. Овчинникова умело научились выполнять свои обязанности молодые рыбаки М. Мазепа и Ю. Клочко.
Вначале много хлопот доставляла разделка рыбы. Даже с помощью подвахты первые сто бочек обрабатывали весь день. А в это время электрик И. Новиков и рефмоторист В. Гриб устанавливали на палубе приспособление для механизированной разделки — головоруб. Вскоре сто бочек рыбы разделывались уже за четыре часа, а дневная продуктивность возросла до 200 - 210 бочек. Непрерывный процесс добыча — разделка — сдача стал рабочим ритмом команды. Августовский план по улову рыбы перекрыли в два с половиной раза. И в сентябре, несмотря на штормовую погоду, рыбаки СРТР-9058 также работали успешно. В итоге — в Северном море команда за два месяца сдала на плавбазы около 700 тонн разделанной сайды.
Такой добротный «задел» позволял надеяться на выполнение социалистических обязательств, которые экипаж принял в ответ на приветствие Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева рыбакам Одесской области. Команда на судовом собрании решила добыть сверх плана 1500 центнеров рыбы, добиться экономии промвооружения, топлива и горюче-смазочных материалов.
В другом районе промысла, куда судно пришло 15 октября, борьба за достижение поставленных рубежей продолжалась. С полной отдачей сил трудилась машинная команда, возглавляемая старшим механиком председателем судового комитета профсоюза Ю. Хальзовым. Старший механик плавает на СРТР-9058 с 1971 года. Грамотный специалист, активный общественник, Ю. Хальзов награжден знаком «Ударник девятой пятилетки». Всегда успешно эксплуатировали технику, были бдительными на вахте второй механик В. Дзюбенко, третий механик секретарь партийной организации Ф. Кобакене и моторист В. Душинский. Судовой комитет совместно с группой народного контроля провел в рейсе смотр по технике безопасности, техническому состоянию судна.
В сложных условиях работы сказали свое слово и специалисты кошелькового лова. На помощь А. Велье все чаще приходил мастер добычи В. Маяков, отлично знающий невод. А когда не по вине экипажа произошел порыв «кошелька», выведший судно из активного лова, много сил и энергии ремонту и настройке невода отдал и старший мастер-наставник Э. Кальюла. Приходил также на судно и сыграл большую роль в выполнении плана экипажем СРТР-9058 флагманский акустик-наставник И. Демьяненко.
Каковы же результаты этого рейса?
Экипаж выполнил план декабря на 136,7 процента, квартальное задание с отметкой - 107,4 процента... Коллектив рапортовал об успешном выполнении годового плана и принятых социалистических обязательств на 160,3 процента.

Б. АРТЮХОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!