Памяти СРТР-9082 «Ристна» и его экипажей. ПОТРУДИЛИСЬ НА СОВЕСТЬ - 05 10 1978

Автор
Опубликовано: 2614 дней назад (22 февраля 2017)
0
Голосов: 0
ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ возвратился с промысла, на этот раз самолетом, экипаж СРТР-9082 «Ристна» (капитан В. В. Соколов). Всего несколько дней пробыли в Таллине моряки — многие опять уже на промысле. Капитан В. Соколов со старпомом В. Егоровым оказывают помощь иракским рыбакам в освоении промысла.
В канун всенародного праздника — Дня Конституции СССР — удалось встретиться с секретарем партийной организации СРТР-9082 А. Велья и вторым помощником капитана Г. Гомартели.
Вот что они рассказали.
Пять месяцев продолжалась ударная трудовая вахта экипажа. В одном районе с рыбаками СРТР-9082 работали их коллеги с СРТР-9097 «Лехтмаа" и СРТР-9080 «Лайне». Промысловая обстановка стояла хорошая, такой она оставалась весь рейс. 10 ветеранов объединения трудились на судне в этот раз: капитан В. Соколов, Г. Савченко — мастер добычи, старший механик Г. Метс, гидроакустик Н. Фефелов, второй помощник капитана Г. Гомартели и другие. Особо хочется отметить капитана. Многим членам экипажа не раз уже приходилось плавать с ним. Виталий Васильевич умеет создавать в экипаже хороший трудовой настрой, много работает с людьми, передает им свой богатый рыбацкий опыт, если нужно, придет всегда на помощь. Все вопросы он решает обдуманно, советуется с людьми.
На этот раз с прибытием на промысел сразу приняли обязательства — завершить план года и трех лет пятилетки к 7 октября. Как уже сообщалось, в рейсе они были пересмотрены — рыбаки обязались в середине лета выполнить и план четвертого года. Предвидеть это тогда — в апреле — было, конечно, трудно.
С первых же дней рейса начали активную работу по выполнению взятых обязательств. Промвооружение всегда было наготове, механизмы и оборудование работали безотказно. На обработку улова выходили все до единого члена экипажа. Уловы радовали: 50—80 тонн, был даже рекордный — 126 тонн. Нужно сказать, что рыба принималась без простоев, каких-либо задержек. Около 10 баз находилось тогда в этом районе, в том числе и наши — ПБ «Станислав Монюшко" и ПР «Саяны». Правда, больше пришлось взаимодействовать с калининградской ПБ «Ленинский путь». Нужно сказать, принимали они рыбу в сжатые сроки, организованно, четко.
В разгар промысла на СРТР-9082 заметили: что-то рвет дель невода. Хищника обнаружили. Оказалась неизвестная рыба, вроде бы и не большая, но откуда столько вреда... Из-за нее-то и приходилось часто заниматься ремонтом невода.
Экипаж в рейсе отличала слаженность и активность в работе — свидетельствует А. Велья. Тон же, пример во всем задавали коммунисты. Они стояли во главе судкома (Г. Метс), группы народного контроля (М. Шипов). Второй помощник капитана Г. Гомартели был пропагандистом. Хорошо показала себя в рейсе молодежь — она составляла большинство экипажа. Работали молодые рыбаки на совесть, не жалея сил. С подъемом участвовали в субботниках. Словом, они с честью пронесли вахту в честь 60-летия Ленинского комсомола и оправдали почетное звание комсомольско - молодежного экипажа.
Итак, в рейсе выполнены досрочно планы ударного года, трех и четырех лет пятилетки. Вместо запланированных 1308 тонн выловлено 3283 тонны рыбы. Экипаж первым в объединении перешагнул рубеж 3000 тонн вылова рыбы на судно типа СРТР. Нужно сказать, что подобные рубежи также взяты сейчас экипажами СРТР-9080 «Лайне» и СРТР-9097 «Лехтмаа».
— Наш труд, — говорит Г. Гомартели, — оценен высоко. Экипажу присуждено призовое место в соревновании судов Западного бассейна. Мы с радостью рапортуем, что обязательства, взятые в честь Дня Конституции СССР, перевыполнены!

Н. ДВОРЕЦКИЙ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!