Памяти старшего моториста Виктора Григорьева . ПАРЕНЬ С «ИНЕЯ» – 19 08 1965

Автор
Опубликовано: 2726 дней назад (1 ноября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 7 ноября 2016
0
Голосов: 0
СКВОЗЬ гул машин и вентиляторов я только и смог расслышать: «Виктор Григорьев, старший моторист». Так назвал себя невысокий, плечистый паренек с приятной улыбкой.
— Плохо слышно. — жестами объяснил я ему.
Тем же способом он предложил следовать за ним. В небольшом помещении, куда мы пришли, было сравнительно тихо. Это мастерская. Здесь чисто. Всюду порядок. Аккуратно сделанный верстак, стеллажи для инструмента сразу привлекли мое внимание. Виктор заметил это:
— Сами сделали, — сказал он.
Как будто что-то вспомнив, энергично прошел в угол помещения, взял большое кольцо, внимательно осмотрел его.
— Давайте беседовать и ремонтировать деталь. Согласны?
На транспортном рефрижераторе «Иней» Виктор Григорьев не новичок. Несколько рейсов ходил на этом судне. Сначала был матросом. Неплохо справлялся со своими обязанностями. За безупречный труд имел благодарности. Но сердце лежало к другому - машине. Любит технику парень. И специальность у него техническая - шофер. Свободные минуты Виктор проводил в машинном отделении. Все же новое дело осваивалось с трудом.
Понятно - судовая машина не автомобиль. А в корабельной библиотеке почти не было книг по избранной специальности.
При таком положении легко отступить от задуманного. Но Виктор не из тех, кто пасует перед трудностями. «Настырный», — говорят уважительно о нем товарищи.
Григорьев детально изучил машинную документацию, схемы. Помогали товарищи. А механик раздобыл парню необходимую литературу. И вот приказом капитана Виктор переведен в машинную команду мотористом.
Как-то во время рейса забилось отверстие для смазки подшипника главного двигателя. Очень опасная неисправность. Если своевременно не заметишь ее, может произойти авария. И судно, которое с нетерпением ждут на промысле, будет вынуждено остановиться. Виктор и его товарищи не допустили этого. В короткое время ликвидировали неисправность. Григорьев считает, что именно за этот случай его фотографию поместили на Доске почета.
Легко и увлеченно рассказывал парень о своих товарищах, о нелегком моряцком труде. Я смотрел на блестящие ровные кольца, лежавшие на верстаке, и думал, что с хорошим человеком посчастливилось мне познакомиться.
Виктор коммунист. Он член судовой ревизионной комиссии. Много хлопотливых дел приходится решать ему. Одно время команда жаловалась на плохое приготовление пищи. Виктор вместе с другими народными контролерами проверял работу камбуза. Оказалось, что повара готовили пищу по принципу «тяп-ляп»... Были приняты необходимые меры. Жалобы прекратились. Виктор навел порядок и в обеспечении команды су дна спецодеждой. Как это нередко бывает — спецовки доставляли «на глазок». Вот и получалось, что небольшие по росту матросы палу чал и «геркулесовы» спецовки.
В последнем рейсе В. Григорьев был уже старшим мотористом. Дел прибавилось. Отвечать приходилось не только за участок работы, но и воспитание подчиненных.
Мечтает Виктор поступить в мореходное училище. У напористых людей мечты всегда становятся действительностью.

В. БОЛТАК, крановщик ТМРП.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!